Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Внутренняя и внешняя политика Княгини Ольги

Внутренняя и внешняя политика Княгини Ольги


Княгиня ОльгаКнягиня Ольга стала одной из первых правителей русской земли, кто обратил свое внимание на внутреннюю политику. 

Первые князья выбирали экстенсивный путь развития, расширяя свои границы, богатея за счет захвата чужих территорий.

В годы правления Ольги экстенсивны и интенсивный пути развития сошлись в симбиозе, который позволил княгине оставить большой след в истории Руси.

Внутренняя политик Княгини Ольги

 
Правление княгини Ольги началось с трагедии. Древляне убили ее мужа, князя Игоря. Убили его за то, что дружина вернулась за повторным сбором дани. Древлянам было нечего терять, поэтому случился «мятеж». Дань они платить отказались, дружине Игоря нанесли большой урон, а самого князя убили.
Ольга жестоко подавила восстание древлян. Но причины  бунта стали для нее хорошим уроком. Она справедливо решила, что нужно установить понятный и справедливый размер дани, для того, что бы избежать конфликтов в будущем.

 
Если бы действие происходило в современном мире, то можно было бы сказать, что Ольга провела налоговую реформу.  Новые правила включали в себя установление места сбора дани – «погоста», и размера дани – «урок».


В дальнейшем инцидентов, подобных случаю с киевским князем и древлянами не случалось.

Политика Княгини Ольги в таблице



После введения погостов и уроков, Ольга активно строит города и крепости во круг них, укрепляя оборону Древней Руси.

 


Внешняя политика княгини Ольги


Внешняя политика Княгини Ольги сводилась к поиску новых союзников и укрпелению международных отношений. В 956 году в Киев приезжал Византийский император. Через год Ольга совершила визит в Константинополь, где приняла православие по именем Елена. В 958 году Ольга отправилась в Германию, стремясь обзавестись новым союзником. Немцы присылали в Киев христианских праповедников. Но языческий Киев, проповедников не принял, и отправил восвояси.


При Ольге Русь пережила войну с Хазарией и  Печенегами. В 968 Печенеги осадили Киев. Город удалось отстоять, а его обороной княгиня руководила лично.

Итоги политики Ольги

 

  • Укрепление централизованной власти
  • Развитие дипломатических отношений со странами Европы
  • Установления размеров налогом
  • Первые шаги к Христианству




89095 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Исторический портрет княгини Ольги
Исторический портрет княгини Ольги
История княгини Ольги (ок. 890-969) уходит в глубину веков, но образ этой грозной властительницы притягателен до сих пор. Имя Ольги стоит у самых истоков древнерусской государственности и христианизации Руси. Биография княгини Ольги кратко
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация: Княгиня Ольга
Презентация «Княгиня Ольга» содержит сведения об удивительной женщине и мудрой правительнице. Внутреннее укрепление Киевского государства началось при Ольге. Княгиня регулярно объезжала свои территории, оставляя всюду следы своей положительной