Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Ярлык на княжение

Ярлык на княжение


Ярлык на княжение фотоЯрлык на княжение – это разрешение, воля, ордынского хана, данная русскому князю на владение той или  иной землей.

Наличие ярлыка давало право на управление территорией, сбора с нее дани, часть от которой можно оставить себе.

 Было ли татаро-монгольское иго?

 
Классическая история, рассказывает о том, что русское государство страдало от разорительных набегов Орды. На 200 лет Русь попала в полную зависимость от Хана, платила ему дань. Унизительная процедура выдачи Ярлыка на княжение – убивало русскую государственность и было свидетельством зависимости от Орды.

 
Сторонники альтернативной истории, отрицающее иго, ссылаются в своей аргументации, в том числе и на то, что ни один Ярлык на княжение, как документ не сохранился. Парировать данный аргумент просто. Ярлык представлял из себя документ, написанный на бумаге.

Такой документ требовал бережного, даже трепетного отношения. Но постоянные походы, пожары, войны, бесследно уничтожали историческую память. Поэтому совершенно не удивительно, отсутствие этих исторических документов.

 
Основной исторический источник для Руси – летопись. В летописи есть подробное описание всего татарского периода нашей истории, есть и описание выдачи ярлыка на княжение. После Великого стояния на Угре, иго окончательно было снято, а ценность ярлыка стала ничтожна.

Как князья получали ярлык на княжение от хана Орды?


В летописях, не раз описывается поездки князей за ярлыком на княжение. К поездке в столицу Орды – Сарай, русские князья начинали готовиться заранее. Претенденты на ярлык, зачастую не гнушались любыми способам получить заветную грамоту. Плели интриги друг против друга, моральные и этические принципы отходили, к сожалению, на второй план. Если с лукавством и коварством конкурентов, удавалось справится, то нужно было понравится хану. Богато одарить подарками правители монголов, и его верных подданных. Те князья, которые сумели произвести впечатления, получали заветный ярлык.
Перед поездкой в Орду князья, его дружинники и послы, часто оставляли дома завещание. А в дорогу обязательно брали священнослужителя. Послов, приезжавших в Орду, за людей совсем не считали. Монголы травили их, издевались. Поездка в Сарай – опасное приключение.

Михаил Черниговский: Вера и принципы дороже ярлыка


Много хороших и добрых русских людей гибло в Орде. Яркая история Михаила Черниговского и верного его боевого товарища боярина Федора, рассказывает и силе веру в Бога своего и чести доблестной. Князь и Федор приехали в Сарай с посольством, за ярлыком. Шел 1246 год. Монголы еще исповедовали язычество. Перед тем, как зайти в ханский шатер, гости должны были пройти языческий обряд очищения. Гостя предлагалось пройти через пламя, читая определенные заговоры. Данный обряд избавлял, по мнению язычников, от дурных помыслов, очищал мысли.

 

Михаил Черниговский икона


Михаил и Федор, от обряда отказались. Монгольские языческие жрецы доложили хану о вероломных русских.  Гостей ждали долгие издевательства и истязания. Первым погиб князь. Боярину предложили принять язычества, и отказаться от Христа. Федор отказался. Тогда, он повторил участь князя.
Тела Федора и Михаила скинули в вольер к собакам. Животные к телам не притронулись.

 


 


Итоги


Получение ярлыка на княжение унизительная процедура для русского государства и для его правителей. Монголы всячески старались подчинить себе волю народа, и лишить его института государственности. Но не смотря на двести лет издевательств, русские сумели сбросить с себя тяжесть ордынского ига.





36152 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и на­зо­ви­те царя, о ко­то­ром идёт речь. «Бояре от­пра­ви­лись к царю. Свояк царя, Иван Ми­хай­ло­вич Во­ро­тын­ский ска­зал ему: "Вся земля бьёт тебе челом; оставь своё го­су­дар­ство ради меж­ду­усоб­ной брани, затем, что тебя не любят и слу­жить тебе не хотят". Царю ни­че­го не оста­ва­лось, как по­ви­но­вать­ся. Он по­ло­жил свой цар­ский посох и пе­ре­ехал из цар­ских палат в свой кня­жий дом. Вер­хов­ное прав­ле­ние на время пе­ре­шло к бо­яр­ско­му со­ве­ту под пред­се­да­тель­ством князя Фёдора Мсти­слав­ско­го».
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русь и Золотая Орда
Презентация: Русь и Золотая Орда
Презентация «Русь и Золотая Орда» разработана Галкиной Светланой Валентиновной. Данную тему, как правило, изучают в 6-м классе на уроках истории. Изучив данную презентацию, учащиеся поймут какое влияние оказала Золотая орда на Русь. Работа содержит
Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Цикл передач Час истины. Золотая Орда и Русь до Куликовской
Русские княжества в период с тринадцатого по пятнадцатые век находились под гнетом монголо-татарского ига, наложившего на Русь и политическую и данническую зависимость. Нашествие монголов на земли русских князей с 1237 по 1241 год принесло не только
Цикл передач:
Цикл передач: "Час истины" - Хан Батый. Нашествие на Русь.
Батый (Бату) – сын Джучи и Уки-хатун, внук Чингисхана, великий татаро-монгольский правитель и полководец, правил Золотой Ордой. Годы жизни: 1209 – 1256. В период с 1236 по 1242 год Батый возглавлял общеордынский поход на Запад. В