Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Кривичи

Кривичи


кривичиКривичи – один из крупных и мало изученных племенных союзов северо-восточных славян. Сформировался в VIII-X веках и оказал громадное влияние на образование в будущем значимых княжеств. В том числе Тверское, Новгородское, Московское, Смоленское, Полоцкое…

 

Но, тем не менее, известно о них довольно мало: древние документы погибли во время Русского Средневековья. Возможно, что-то есть в мифической библиотеке Ивана IV Грозного.

 

Происхождение

 

С родословной кривичей не всё ясно. Точно известно только то, что на своей будущей земле были народом пришлым. И поглотили живших там балтов и финнов. Нет сомнения только в том, что они – славяне. Латыши и тогда, и даже сейчас называют славян «krievs». Даже археологи в затруднении.

 

Карпатская версия. Мигрировавшие в VI-VII веках южные племена древлян, приднепровских полян, дреговичей. Предположение основано на материалах летописей (в частности, Повесть временных лет). Но древние летописи не сохранились, а последующие нещадно переписывались по указаниям князей. И с чего бы вдруг землепашцы двинулись на север? Вытеснили?


кривичи

кривичи фото

 

Польская версия. Как-то более обоснована лингвистическими изысканиями. Диалект относится к северо-западной славянской группе, что действительно подтверждается сохранившимися подлинниками грамот. В Новгороде народ был торговый, грамотный, коммерческие договоры ценил. Косвенные документы – самый надёжный источник. Историк П.Й.Шафарик (Чехия) – приверженец близкого родства с лютичами (велетами) из Восточной Пруссии. Да, их и бодричей активно теснили германцы. Но неопровержимых доказательств нет.

 

Где жили

 

Занимали территорию Валдайской возвышенности, верховья Волги, Днепра, Западной Двины. Делились на группы с различными диалектами, но схожей культурой и религией.

  • Северные (Псковские) кривичи занимали земли южнее Чудского озера с центром в городе Изборск. Псков и основали, когда – точно не известно. Вместе с ильменскими словенами сдерживали западное давление балтов и эстов.
  • Смоленские (Юго-Восточные) занимали территории нынешней Смоленской, запад Московской и Тверских областей.
  • Полоцкие (Западные) обитали на побережьях Западной Двины и контролировали часть пути «Из варяг в греки». По некоторым данным, платили викингам дань. Один из предков (вместе с кривичами и радимичами) белорусского народа.

 

Города и столица

 

  • Столица северных кривичей – Изборск.
  • Столица Юго-Восточных – Смоленск.
  • Столица Западных – Полоцк. Основные города – Витебск (X век), Минск, Орша (XI век).

 

Кто и когда подчинил

 

Закат союза совпал с насаждением новой религии – христианства. К смерти последнего князя Рогволода в 980 году приложил руку тогдашний новгородский князь Владимир Сятославич. Принятие последним православия вызвало насильственное крещение соседних кривичей, разгром Новгорода. Окончательно были покорены в XI веке киевскими войсками Владимира Крестителя. Последнее упоминание в русских летописях о кривичах относится к XII веку.

 

Чем жили и занимались

 

Основная хозяйственная деятельность – земледелие. В меньшей степени – скотоводство. Развиты ремёсла: кузнечное дело, гончарное производство с использованием круга. Дошедшие до нас женские украшения и оружие свидетельствуют о достаточно высоком уровне развития металлургии. Основным для нас археологическим источником информации являются характерные удлинённые курганы. Тела сжигались, что не характерно для основной части славян.


кривичи

кривичи фото

 

Жили, главным образом, в подобиях сёл. Дома ставились на столбах, с утопленным в землю очагом. Верования также отличались от традиционно славянских. Поклонялись Змею-Велесу, а не Громовержцу-Перуну, прообразу святого Георгия. Однако, к началу крещения Руси славяне склонились к признанию именно Велеса главным богом. Не без влияния кривичей, очевидно.

 

Итоги

 

  • Основание Псковской и оборона Новгородской республик.
  • Основание Смоленска – будущего западного форпоста Москвы.
  • Участие в формировании белорусского народа.
  • Большую роль в становлении российского государства сыграла восточная экспансия кривичей и вятичей. Покорены были земли по течению Волги вплоть до Нижнего Новгорода. Финно-угорские племена вытеснены или ассимилированы.




15691 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­ва­лись ор­га­ни­за­ции, на ко­то­рые в 1920-е гг. была воз­ло­же­на за­да­ча обу­че­ния взрос­ло­го на­се­ле­ния уме­нию чи­тать и пи­сать?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Племенные союзы восточных славян
Племенные союзы восточных славян
Основных племенных союзов восточных славян было 16, об этом нам говорит летопись. Вокруг озера Ильмень, от Волхова до Финского залива жили словени, племенной союз, основавший впоследствии Новгород. В верховьях Западной Двины, Днепра и Волги