Любить свою Родину — значит знать её
» События xiv-xvi в.в. » События ливонской войны

События ливонской войны


       События ливонской войны         События Ливонской войны это классический пример нежелания Европы впустить Российское государство на мировую политическую и экономическую арену. Противостояние России и европейских государств, которое, к слову сказать, продолжается по сегодняшний день, началось не вдруг. Идет это противостояние из глубины веков и причин здесь много. Хотя основная – это конкуренция. Вначале это была духовная конкуренция – борьба пастырей христианской церкви за паству, ну и, попутно за территориальные владения этой паствы. Так, что события Ливонской войны 16 века – это отголоски борьбы, которую вела между собой Римско-католическая и Православная церковь.

         Первый российский царь Иван IV объявил в 1558 году войну Ливонскому Ордену. Официальным поводом послужило то обстоятельство, что ливонцы уже 50 лет как перестали платить дань за владение городом Дерпт, который они захватили еще в 13 веке. Кроме того, ливонцы не захотели пропустить в Московию специалистов и мастеров из немецких государств. Военная компания началась в 1558 году и продолжалась до 1583 года и получила в Мировой истории название Ливонская война.

 

Три периода Ливонской войны

 

       События Ливонской войны имеют три периода, которые происходили с переменным успехом для царя Ивана Грозного. Первый период – это 1558 – 1563 годы. Русские войска проводят удачные военные операции, которые приводят в 1561 году к разгрому Ливонского Ордена. Русскими войсками взяты города Нарва, Дерпт. Они вплотную подошли к Риге и Таллину. Последней удачной операцией для русских войск было взятие Полоцка – это произошло в 1563 году. Ливонская война приняла затяжной характер, чему способствовали внутренние проблемы Московского государства.

      Период второй в Ливонской войне длится с 1563 года по 1578. Против войск русского царя объединились между собой Дания, Швеция, Польша и Литва. Преследуя каждый свою собственную цель в войне с Московией, эти североевропейские государства преследовали цель общую – не позволить русскому государству войти в число европейских государств, которые претендуют на господствующее положение. Московское государство не должно было вернуть те европейские территории, которые принадлежали ей во времена Киевской Руси и были утрачены в ходе междоусобных и феодальных разборок и захватнических войн. Ситуация в Ливонской войне осложнилась для русских войск экономической слабостью Московского государства, которое в этот период переживала период разорения. Разорение и обескровливание и так не слишком богатой страны, происходило в результате опричнины, которая оказалась врагом не менее кровожадным и жестоким, чем Ливонский Орден. Нож предательства вонзил в спину своего государя, а также и в спину своей стране, Андрей Курбский – видный русский военачальник, член Избранной Рады Ивана Грозного, его друг и сподвижник. Курбский в 1563 году переходит на сторону короля Сигизмунда и участвует в военных операциях против русских войск. Ему были известны многие военные планы русского царя, о которых он не преминул доложить бывшим врагам. Кроме того, Литва и Польша объединяются в 1569 году в единое государство – Речь Посполитую.

       Третий период Литовской войны происходит с 1579 по 1583 годы. Это период оборонительных боев, которые ведут русские против объединенных сил противника. В результате Московское государство теряет в 1579 году Полоцк, в 1581 году Великие Луки. В августе 1581 года польский король Стефан Баторий начал осаду города Пскова, в которой участвовал и Курбский. Поистине героическая осада продолжалась почти полгода, но войска захватчиков так и не вошли в город. Польский король и русский царь подписали Ямпольский мирный договор в январе 1582 года. Русское государство лишилось не только прибалтийских земель и множества исконно русских городов, но и не получило выхода к Балтийскому морю. Главная задача Ливонской войны решена не была.





29446 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    XX съезд КПСС за­кре­пил и обос­но­вал по­ло­же­ние о
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Россия в ливонской войне
Россия в ливонской войне
Большинство мыслящих людей все больше приходят к мысли, что война это противоестественное состояние человека. Но если даже бегло взглянуть на историю человеческой цивилизации, то трудно будет найти отрезок времени, когда люди не уничтожали бы себе
Презентация: Русско-турецкая война
Презентация: Русско-турецкая война
Можная Татьяна Александровна, учитель истории, представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в восьмых классах. Цели урока – рассказать учащимся о ходе русско-турецкой войны, углубить представление о войне, продолжить формирование
Внешняя политика Ивана Грозного кратко
Внешняя политика Ивана Грозного кратко
Молодое русское государство было практически с трех сторон окружено враждебно настроенными соседями, и поэтому внешняя политика была приоритетным направлением в государственном управлении Ивана IV Грозного. При восшествии на престол малолетнего сына