Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Первый император России

Первый император России


Первый император РоссииПервый император России, был Петр I.

 

Рассмотрим жизнь последнего царя и первого императора России реформатора Петра I. Он полностью свергнул старые нравы и вывел Россию на новый уровень развития в различных отраслях. Благодаря его успешным новаторским идеям, грамотному подходу в руководстве страной его величали Великим.

 

Личность великого человека

 

Внешне Петр I (09.06.1672 - 08.02.1725) был красив собой, выделялся высоким ростом, правильным телосложением, большими проницательными черными глазами, красивыми бровями.

 

С ранних лет увлекался освоением разных ремесел таких, как столярное, токарное, кузнечное и другие. Имел способности к усвоению иностранных языков. Отличался своенравным характером, в ярости мог избить подчиненных. Даже сам был палачом при казни виновных в стрелецком восстании.

 

Борьба за престол

 

В 1682 после смерти бездетного царя Федора Алексеевича шла борьба за престол. Помимо Петра трон царя хотел занять его старший сводный брат Иван, но они оба были малолетними наследниками. Поэтому до их совершеннолетия страной управляла их старшая сестра царевна София.

 

Мать Петра была недовольна таким положением и чтобы, поменять ситуацию, в свою пользу заставляет Петра жениться в 17 лет. По законам того времени, если женат то считается совершеннолетним человеком. Женатый Петр смог претендовать на престол. Он поборол восстание организованное царевной Софией и заточил ее в монастырь. А очень болезненный брат Иван не препятствовал восхождению Петра на престол.

 

Титул императора

 

Титул императора Петр I принял в 1721 году после победы в Северной войне, которая длилась более 20 лет. Чтобы вознаградить царя за окончание такой тяжелой и изнурительной войны. Сенат решил присвоить Петру титул «Императора, Отца Отечества и Великого». Святейший Синод одобрил это решения и сенаторы в полном составе отправились просить царя принять это звание.


Петр I дал согласие и 22 октября 1721 году после окончания службы в Троицком соборе, где присутствовала вся элита, принял титул. Конечно, это насторожило все Европу, и признание Петра Императором затянулось на 20 лет. Титул императора признали без промедлений Голландия, Пруссия, Швейцария, и только позднее Турция, Англия, Франция, Австрия, Испания и Польша.

 

Великие реформы

 

Реформы Петра затронули все сферы устаревшей России. Он полностью поменял принципы государственного управления, создал военный флот, преобразовал армию, подчинил церковь себе. Занимался просвещением, открывая школы и гимназии. Ввел обязательное обучение дворян и духовенства. Распределял должности в зависимости от образования, а не происхождения. Создал первые типографии. Утвердил устав академии наук. Запретил насильственную выдачу замуж девушек. Отменил челобитную.

 

Очень любил Санкт – Петербург, основанный им, и вел каменное и мраморное обустройство города. В эти годы прорыты первые каналы для снабжения новой столицы водой. Петр усвоил основы экономического развития: каждый народ чтобы не быть бедным должен производить все что ему необходимо. А для того чтоб народ богател нужно много импортировать и меньше закупать продукции из других стран.

 

Под конец правления Петра I в России уже работало 233 завода, более 90 мануфактур, высокоразвито кораблестроение на верфи работало до 4000 людей. Развивалась металлургия, было построено 27 металлургических заводов. Петр, первый император России, полностью поломал старый строй жизни. Он вывел Россию на новый уровень развития, во всех сферах деятельности делая ее непобедимой, высокоразвитой державой в мире.





6739 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных пра­ви­те­лей при­шел к вла­сти в ре­зуль­та­те двор­цо­вых пе­ре­во­ро­тов?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Реформа армии и военного управления Петра I
Презентация: Реформа армии и военного управления Петра I
Данная презентация расскажет учащимся о военных реформах Петра I. Цель урока с применением данной презентации – определить наиболее существенные перемены в устройстве армии, которые внес император за время своего правления. Данную презентацию