Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Приписные крестьяне

Приписные крестьяне


Приписные крестьянеПриписные крестьяне – это группа крестьян, существовавшая в России 17-19 веков. Они работали на частных и государственных мануфактурах и фабриках.

Официально приписные крестьяне принадлежали государству, но фактически - владельцам предприятий.

 

Кто такие приписные крестьяне 

 

В 17 веке в России началось активное развитие производства. На образовавшихся предприятиях не было рабочей силы. Поэтому государственное управление приняло решение приписывать к фабрикам и мануфактурам крестьян. Владельцы предприятий могли полностью ими распоряжаться и наказывать на свое усмотрение.

 

Жизнь приписных была нелегкой. Крестьянин обязан был отрабатывать за каждого мужчину в семье, если тот сам не мог. Например, не достиг нужного возраста или уже был стар. Поэтому приписные нередко поднимали восстания и пытались убежать.

Петр I издал указ - уплатить всем приписным крестьянам жалование в размере: 10 копеек если есть лошадь, 5 копеек если нет. Оплата должна была происходить 1 раз в год летом. Этот указ исполнялся не в полной мере, владельцы часто оставляли рабочих без жалования.

 

Отличия приписныхкрестьян от  посессионных

 

В России 18 века стали появляться частные мануфактуры. Они основывались на посессионном праве, которое заключалось в невозможности отчуждения земель и рабочей силы у предприятия. Владельцы имели право приобретать земли с закрепленными на них крестьянами. Это способствовало развитию промышленности.

Приписные и посессионные крестьяне трудились на мануфактурах и фабриках. Отличия их заключается в следующем:

  • Посессионные крестьяне с земельным участком приобретались предприятиями и принадлежали им. Приписные только прикреплялись к мануфактурам, а владельцы оставались прежние хозяева.
  • Посессионные крестьяне переходили в собственность всей деревней, а прописные в одиночку либо с семьей.

 

Итоги

 

Прописные и посессионные были крепостными крестьянами. Они трудились на развитие промышленности в России.





7195 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Развитие капитализма в России
Презентация: Развитие капитализма в России
Презентация «Развитие капитализма в России» создана для учащихся 8-х классов с целью – рассмотреть понятие капитализма, узнать, как он зародился, и что способствовало и тормозило его развитие в нашей стране. Презентация начинается с изучения
Временнообязанные крестьяне
Временнообязанные крестьяне
В результате Реформы 19 февраля 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право. Все крепостные крестьяне, до этого являвшиеся собственностью помещиков получили личную свободу безо всяких условий и право самостоятельно распоряжаться
Отмена временнообязанного состояния крестьян
Отмена временнообязанного состояния крестьян
Суть крестьянской реформы 1861 раскрыта в основном акте “ Общее положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости”. По этому акту все крестьяне переставали считаться крепостными, но теперь стали считаться временнообязанными,