Любить свою Родину — значит знать её
» События XVI-XVIII » Военно-Морская Академия в Петербурге

Военно-Морская Академия в Петербурге


Военно-морская Академия в ПетербургеОснование Морской Академии в Питере датируется 1701 годом, в нынешнем формате работает с 1998. Наименование Академии получило в 2001 году. Основная деятельность академии направлена на образовательную учебу военно-морского дела.

 

Факультеты академии

 

В учебном заведении преподавание производится на пяти факультетах:

  • Обучение штурманов;
  • Гидрографические науки;
  • Науки противолодочного и минного вооружения;
  • Факультет подводных лодок;
  • Факультет специального вооружения.

 

История создания академии

 

В начале 1701 года император Петр I основал Школу математики и навигации, целью которой было создание достойных кадров во флот России. Школа находилась около Кремля на Сухаревской башне. С 1715 года старшие классы переформировывались в образовательные группы морской гвардии.

 

В период с 1752 по 1802 год на предыдущей базе основан Морской шляхетный кадетский корпус. В нем имели право получать образования только дворянские сословия. С 1802-го заведение называлось просто кадетский морской корпус. В 1817-том произошло объединение корпуса с корабельным учреждением, которое подготавливало архитекторов кораблестроителей.

 

Название Морское училище образовательное учреждение получило в 1867, выпускавшее около 50 гардемаринов ежегодно. Академический курс по морским наукам был переформирован в Морскую академию, которую возглавлял более десяти лет адмирал Римский-Корсаков.

 

В период с 1891 по 1906-го академия морского искусства называлась вновь кадетским корпусом. С 1998 по 2001 год заведение было переименовано в Санкт-Петербургский военно-морской институт.

 

Познавательный факт

 

  • Морской чин «гардемарин» стали получать выпускники академии с 1716 года, первоначально выпускники именовались как навигаторы.




3653 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Пред­ста­ви­те­ли об­ще­ствен­ной мысли 1840—1850-х гг., иде­а­ли­зи­ро­вав­шие про­шлое Рос­сии, счи­тав­шие, что она долж­на идти своим путём, а не сле­до­вать при­ме­ру ве­ду­щих ев­ро­пей­ских стран, на­зы­ва­лись
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
Морской музей приглашает на встречу с экипажем яхты «Святой Петр»
В выставочном зале Северного морского музея члены экипажа яхты «Святой Петр», которая прибудет в Архангельск вечером 6 августа, расскажут архангелогородцам о Соловецком морском музее и его проектах деревянного судостроения.
Ниж ГМА (Нижегородская государственная медицинская академия Министерства зд ...
Ниж ГМА (Нижегородская государственная медицинская академия Министерства зд ...
Нижегоро́дская госуда́рственная Медици́нская Акаде́мия Министерства здравоохранения Государственный вуз, осуществляющий подготовку квалифицированных медицинских кадров, последипломное образование и повышение квалификации врачей,
Презентация: Северный морской путь
Презентация: Северный морской путь
Презентация на тему «Северный морской путь» подготовлена учителем географии Бадяевой И.В. Методическая работа начинается с демонстрации маршрута на карте мира и описания его первого прохождения экспедицией шведа Нильса Норденшельда на барке «Вега».