Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Значение восстания декабристов в истории России

Значение восстания декабристов в истории России


Значение восстания декабристов в истории России Лютая зима 1825 года. Петербург. Четырнадцатого декабря на сенатскую площадь вышли организаторы и сторонники Северного тайного общества. В их ряды влились несколько военных подразделений царской армии, это приблизительно три тысячи человек. Так началось великое событие в истории России – Декабрьское восстание. Оно долго готовилось. Были разработаны план действий и программа переустройства всего государственного уклада.

Уникальность восстания в том, что впервые в мировой истории за равенство людей, за справедливые отношения в обществе выступили не бедные, угнетенные труженики, а титулованные дворяне: богатейшие, образованнейшие и интеллигентнейшие представители элиты, молодые генералы войны 1812 года.

С оружием в руках они готовы были защищать права тех, кто веками был бесправен. У них была серьезная, хорошо продуманная и обоснованная программа действий по преобразованию России, чтобы она стала гуманным, цивилизованным государством: отменить крепостное право, установить конституционную монархию с федеративным укладом. У них даже были разработки основ новой конституции.

Восстание было подавлено. Были убитые и раненые. Все участники, оставшиеся в живых, арестованы. Пятеро лидеров демонстративно повешены: Павел Иванович Пестель, Кондратий Федорович Рылеев, Петр Григорьевич Каховский, Сергей Иванович Муравьев-Апостол, Михаил Павлович Бестужев – Рюмин. 121 человек приговорены к разным срокам каторжных работ в рудниках Сибири или к поселению там. Их лишили дворянских титулов и гражданских прав.

Новый император Николай Первый, по имеющимся документальным свидетельствам, делал многочисленные попытки спасти или хотя бы облегчить участь арестованных декабристов. Он тайно встречался со многими из них в казематах, вел консультации с юристами, то есть, искал способы смягчить приговоры. Он понимал их благородный порыв, но они все же были, как ни крути, а государственными преступниками. По сложившимся обстоятельствам, императору не удалось добиться отмены смертного приговора для всех осужденных, пятеро из них все равно были повешены, но ему удалось для многих добиться сокращения срока каторги, или же, вообще, заменить каторгу тюремным заключением или ссылкой на поселение.

Расставшись с родителями и детьми, оставив богатые дома, отказавшись от роскоши и беззаботной жизни, вслед за осужденными декабристами отправляются в многомесячный путь в Сибирь их жены и невесты, чтобы разделить с любимыми судьбу отверженных. Они также были лишены гражданских прав и высоких сословных привилегий. Первыми женский подвиг совершили Трубецкая А.Г., приехав в начале 1827-го в Нерчинские рудники. Позднее, с 1827 по 1831 год, к своим мужьям приехали Давыдова А.И., Ентальцева А.В.. Нарышкина Е.П., Розен А.В, Фонвизина Н.Д., Юшневская М.К. Невестами приехали в Сибирь к любимым иностранки П. Гебль, ставшая Анненковой и К. Ле-Дантю, ставшая Ивашёвой.

Несмотря на поражение в восстании, оно имело огромное значение в истории России. В отличие от народных стихийных бунтов, перерастающих в восстание, Декабрьское было четко спланировано и подкреплялось продуманной программой действий, целью которых была обновленная Россия с прогрессивным укладом жизни и общественных отношений. Восстание выявило глубокие социальные противоречия в обществе и подчеркнуло насущную необходимость государственных реформ. Организаторы, лидеры и участники восстания впервые сделали серьезную попытку на деле преобразить Россию, ее социально-политическую структуру.

Восстание декабристов впервые продемонстрировало образец абсолютного альтруизма богатых и благополучных по отношению к бедным и обездоленным и готовность принять страдания ради них. Деятельность декабристов, их идеи стали исходными для последующих поколений общественных и государственных деятелей.





50557 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из на­зван­ных лиц вхо­дил в число спо­движ­ни­ков, по­мощ­ни­ков Ека­те­ри­ны II в го­су­дар­ствен­ных делах?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восстание черниговского полка в 1825 году
Восстание черниговского полка в 1825 году
Долгое время в официальной советской историографии держался взгляд на декабристов как на первых дворянских революционеров, сознательно решившихся вооруженным путем изменить государственный строй России. И лишь сегодня, при внимательном и
Презентация: Движение декабристов
Презентация: Движение декабристов
Учитель истории представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в десятых классах. Автор перечисляет причины, повлиявшие на формирование общественного движения. Первым тайным союзом стал «Орден русских рыцарей», созданный Орловым,