Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Итоги Первой Мировой войны

Итоги Первой Мировой войны


   Первая Мировая война   Войны во все времена использовались для решения спорных проблем между государствами. Несмотря на всеобщее осуждение, они по-прежнему продолжают полыхать в различных уголках мира. Исследования историков показали, что за всю историю человечества, только три столетия можно назвать по-настоящему мирными. Все остальное время обязательно имели место вооруженные конфликты и гибли люди. Первая Мировая война не стала исключением. В ней участвовало 38 государств. За четыре года погибло более 100 миллионов человек. Для того времени это была страшная статистика. За все предыдущее столетие мир не имел столько жертв.
     Развязанная война за два года полностью истощила силы стран-участниц конфликта. В них назревали внутренние конфликты. Народ начинал выражать недовольство своим правительствам. В 1917 году на всех фронтах прекратились военные действия. В недовольных этим положением войсках началось массовое дезертирство.
     С вступлением в войну Америки и выходом из нее России, ситуация коренным образом изменилась. Германия обратилась с предложением о приостановке военных действий. В 1918 году во Франции был подписан договор, по которому Германия, зачинщица этой войны, лишалась армии, флота, части территории и, соответственно, населения.
     В остальном политическая карта Европы претерпела существенные изменения. Австро-Венгрия исчезла с политической арены. Вместо нее образовалось два новых государства. Российская империя также перестала существовать. Вместо нее существенное влияние на политическую структуру мира стала оказывать страна с новым государственным строем - Советская Россия. Вновь появилась Польша, которую в ходе предыдущей войны разделили на части. Распалась Оттоманская империя. К тому же она была оккупирована. Во время подписания договора войска других государств с ее территории не были выведены. Получили государственную независимость прибалтийские государства. Финляндия, Югославия, Чехия. Существенно ослабла позиция Великобритании. Однако возрос политический статус США. В итоге была создана качественно новая политическая обстановка с другими военными приоритетами.
      Позднее, в 1919-1920 годах были пересмотрены некоторые положения этого договора, подписаны новые, которые регламентировали новое положение на политической арене. Отдельно были подписаны мирные соглашения с Германией, Австрией, Болгарией, Венгрией и Турцией. Однако следовало догадаться, что такое положение вещей не может устраивать Германию. Руководители стран-победительниц это понимали. Великобритания выдвинула лозунг: "Десять лет без войны!". На большее они не рассчитывали. Да и не стремились. Мир был не выгоден многим государствам того времени.





13403 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие вы­да­ю­щи­е­ся по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Русско-турецкая война
Презентация: Русско-турецкая война
Можная Татьяна Александровна, учитель истории, представляет презентацию для проведения интерактивного занятия в восьмых классах. Цели урока – рассказать учащимся о ходе русско-турецкой войны, углубить представление о войне, продолжить формирование