Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Тегеранская конференция 1945 года

Тегеранская конференция 1945 года


Сегодня это событие овеяно массой слухов и легенд, как правило, не всегда достоверных. Что делать – чем мы дальше от войны и от какого бы то ни было значимого исторического события, тем о нем заведомо будет все меньше говориться и сниматься правды. С другой же стороны, время всё и вся расставляет по своим местам.

 

Тегеранская конференция: причины, итоги, решения

 

Тегеранская конференция 1945 годаШел уже пятый год Второй мировой войны, а лидеры трех великих держав антигитлеровской коалиции еще ни разу не встречались все вместе, втроем – тогда как такая необходимость уже остро назрела. Накопились насущные проблемы, требовавшие решений. Те послания, которыми заочно обменивались Сталин, Черчилль и Рузвельт не всегда помогали прояснить их истинную позицию. Рузвельт предлагал Сталину встреться без Черчилля, многоречивость которого раздражала американского президента. Переписка достигла большого накала к осени 1943 года. Очень долго согласовывали место встречи. Были предложены Северная Африка и Исландия, но Сталин хотел оставаться ближе к советской территории. Он и назвал Иран в качестве наиболее подходящего места для будущей встречи.

 

Рузвельт высказал опасение по поводу того, что столица Ирана находится среди горных кряжей, и там опасно будет приземляться самолетам. Сталин настаивал на Тегеране, ибо там ему была гарантирована прямая надежная связь с Москвой. В конце концов, стороны договорились о встрече в конце ноября 1943 года. В Тегеране находилось около сорока тысяч советских и английских войск. Они призваны были обеспечивать безопасность самой встречи. Советская сторона очень сильно преувеличивала опасность пребывания в столице Ирана лидеров антигитлеровской коалиции, намекая, что Тегеран буквально кишит агентами немецкой разведки. Это делалось для того, чтобы президент США Рузвельт поселился в советском посольстве, и оно стало бы центром всех проводимых переговоров.

 

Сегодня экс-разведчики печатают невероятные россказни о том, как они спасли от смерти Сталина, Рузвельта и Черчилля, хотя прекрасно знают, что ни тому, ни другому, ни третьему никакой опасности в Тегеране не угрожало. Ничто не мешало Большой тройке работать. Перед Тегераном был Каир, где лидеры Великобритании и США встречались с Чан Кайши. Они возлагали на китайское освободительное движение большие надежды в борьбе с Японией. Сама тегеранская конференция проходила в период с 28 ноября по 1 декабря 1943 года. К моменту проведения конференции в войне наступил перелом, и крах Германии был только делом времени. Она терпела поражения на всех фронтах, даже в Африке.

 

Союзники отдавали себе отчет в возросшей военной мощи России. Они прогнозировали, что по результатам войны СССР будет занимать господствующие позиции в Европе. Именно поэтому приблизилось долгожданное открытие второго фронта в Европе, состоявшееся спустя полгода после проведения конференции. Кстати, конференции предшествовало совещание министров иностранных дел всех трех стран-участниц, прошедшее в Москве. И конференция лишь утвердила те положения, которые обсуждались там, придав им должную легитимность и обязательность. Однако Тегеран не был простой калькой московского совещания.

 

Главной политической победой Сталина, вопреки распространенным представлениям, был не второй фронт в Северной Франции, открытие которого и без того было уже предрешено, а вырванный дипломатическими усилиями у Британии и Америки отказ от членения Германии и отказ от включения Франции в число побежденных держав. Это можно считать первой крупной победой лично Сталина и всей советской дипломатии в еще необъявленной «холодной войне». Интересные факты Своеобразной концентрацией мифов и домыслов о событиях ноября-декабря 1943 года стал совместный советско-французский фильм «Тегеран-43», сняться в котором даже пригласили такую мировую звезду как Алена Делона.





22791 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Антигитлеровская коалиция 1942-1945
Презентация: Антигитлеровская коалиция 1942-1945
Презентация рассказывает об объединении государств и народов 1942 году для борьбы против фашистской Германии, Италии, Японии и их сателлитов. Автор рассказывает об основных этапах формирования антигитлеровской коалиции, представляет вниманию
Презентация: Ялтинская конференция
Презентация: Ялтинская конференция
Учитель истории и обществознания представляет презентацию, посвященную крымской конференции в 1945 году. Автор представляет фотографию места проведения конференции – Ливадийский дворец в Ялте, и называет ее цель – установление послевоенного мирового
Презентация: На фронтах Второй Мировой войны
Презентация: На фронтах Второй Мировой войны
При просмотре презентации, учащиеся перенесутся во времена Второй Мировой войны. Цель урока – выяснить причины и повод, который привел к началу войны, узнать как именно было начато войну, рассмотреть государства, которые были по разные стороны