Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Кронштадтское восстание

Кронштадтское восстание


Кронштадтское восстаниеУже на исходе братоубийственной гражданской войны в России, когда было покончено и с Юденичем, и с Деникиным, и с Колчаком, и с Врангелем, неожиданно восстал Кронштадт, считавшийся одним из самых надежных форпостов революции. Хотя говорить о неожиданности вряд ли приходится. Большевики изначально не пользовались поддержкой большинства населения в России. С помощью броских лозунгов им удавалось лишь на время перетягивать на свою сторону то крестьянство, то пролетариат. Однако наступал момент, когда союзничество заканчивалось, и лилась кровь.

 

Причины и ход Кронштадского восстания

 

Основной причиной восстания стало растущее в народе недовольство проводимой большевиками политикой военного коммунизма. В начале 20-х гг., на исходе гражданской войны, в стране царила разруха. В Кронштадте из-за нехватки топлива и сырья закрывались заводы. Казармы и корабли оставались без продовольствия. В митинге на Якорной площади Кронштадта, состоявшемся 1 марта, приняло участие около 16000 человек. Была принята резолюция, в требования которой входили: перевыборы в Советы, свободная деятельность социалистических партий, упразднение института комиссаров и политотделов, предоставление крестьянам полного права распоряжаться землей.

 

Кронштадтское восстаниеВосстание началось под лозунгом «За Советы без большевиков!» На следующий день был учрежден временный революционный комитет. Спустя два дня в правительственном сообщении говорилось, что Кронштадское восстание – не что иное, как мятеж, подготовленный белогвардейцами и агентами Антанты. Все его участники объявлялись вне закона. Начались волнения и в Петрограде. Властям удалось подавить их благодаря пропаганде о контрреволюционном характере восстания. Однако волнения в Кронштадте, по мнению властей, можно было остановить только силой. Как-никак в руках восставших оказалась главная база Балтийского флота.

 

Восстали свыше 20000 матросов и солдат, располагавших двумя линкорами, 140 орудиями и около ста пулеметов. Красноармейские части Седьмой армии под командованием Михаила Тухачевского, численностью около восьми тысяч человек, в белых маскировочных халатах, вышли на лед Финского залива. На рассвете 8 марта они атаковали Кронштадт. Однако первая попытка сломить город- крепость провалилась. Армия Тухачевского потеряла 600 человек – убитыми, утонувшими и ранеными. Виной тому была слабая идеологическая подготовка красноармейцев. Многие из них наотрез отказывались применять оружие против братьев-матросов. Решено было расформировать ненадежные части.

 

Большевики торопились, опасаясь, что лед в заливе растает и флот двинется на Петроград. 16 марта армия Тухачевского была сформирована заново. Её численность достигла 45000 человек. Второе наступление началось в ночь на 17 марта. Утром штурмовые отряды ворвались в город с восточной стороны у Петроградской пристани. Именно здесь развернулись самые ожесточенные бои. Временный революционный комитет принял решение оставить город. Восставшие отошли на западную оконечность острова, откуда с гарнизонами фортов отправились по льду в Финляндию.

 

К утру 18 марта весь город был занят правительственными войсками. В тот день более 1000 человек было убито, более 2000 – ранено. Еще несколько тысяч большевики взяли в плен. Около 2000 – приговорено к расстрелу, 6000 – к различным срокам заключения. Только в 1994 году согласно Указа Президента России Б.Ельцина все участники Кронштадского восстания были реабилитированы. Было принято решение об установке памятника. Несмотря на утверждение проекта, памятник так и не был установлен.

 

Интересные факты

 

  • Вскоре за разгромом Кронштадского восстания последовало т.н. «таганцевское дело», известное тем, что по нему проходил и был расстрелян поэт Николай Гумилев, автор листовок, обращенных к матросам Кронштадта.




51788 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­стви­ем про­ве­де­ния су­деб­ной ре­фор­мы 1864 г. было
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию
Презентация: Восстание Спартака
Презентация: Восстание Спартака
Презентация рассказывает об удивительной жизни фракийского война, который попал в плен к римлянам, а затем был продан в гладиаторы. Автор знакомит учащихся с хронологией событий тех лет, рассказывает биографию самого Спартака, приводит в пример