Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Брянский фронт

Брянский фронт


Брянский фронтБрянский фронт Великой Отечественной войны: кратко можно пересказать основные события, которые происходили на этом фронте, успехи и поражения, достижения и победы.

Брянский фронт являлся значительным и серьезным военным объединением, внесшим свой вклад в дело победы советского народа над фашисткой Германией. 

 

Начало фронта

 

Брянский фронт был сформирован в августе 1941 года. Целью его формирования стала необходимость остановки сил фашистских объединений, которые вели активные боевые действия на территории СССР.

Штаб-квартира фронта располагалась в городе Брянске, отсюда и его название. Командовал фронтом генерал-лейтенант И.А. Еременко.

В состав этого фронта входила 13-ая и 50-ая армии, позже в его состав были включены 21-ая и 3-ая армии. 

 

Действия фронта в августе, сентябре и октябре 1941 года

 

Судьба первого Брянского фронта сложилась в целом трагически. Фронт не мог остановить наступающие силы немецких объединений. Солдаты и офицеры сражались мужественно, цепляясь за каждый клочок родной земли, однако фронт все равно попал в окружение.

Генерал Еременко был ранен, в сентябре его сменил на посту командующего фронтом генерал Г.Ф. Захаров. В октябре на эту должность был назначен генерал М.П. Петров, умерший впоследствии в госпитале от смертельных ран.

В конечном итоге, потерпев сокрушительное поражение, частично попавший в окружение первый Брянский фронт был ликвидирован в ноябре 1941 года. 


Генерал Еременко с солдатами

Судьба второго Брянского фронта

 

Второй брянский фронт был сформирован уже через месяц после вынужденной ликвидации первого, в декабре холодного и страшного для советских людей 1941 года. Командующие фронтом:

  • Генерал-полковник Черевиченко Я.Т. (декабрь 1941 - апель 1942г);
  • Генерал-лейтенант Голиков Ф.И. (апрель 1942 - июль 1942г);
  • Генерал-лейтенант Чибисов Н.Е (2.07.-13.07. 1942г);
  • Генерал-лейтенант Рокоссовский (июль - сентябрь 1942г);
  • Генерал-лейтенант Рейтер М.А. (сентябрь 1942 - март 1943г).

Фронт участвовал в обороне Москвы, в тяжелых и трудных боях возле Болхова, в битвах под Воронежем, в наступательной операции на Харьков. В целом фронт показал себя с положительной стороны, просуществовав во втором своем составе до марта 1943 года.

Фактически, именно на этот фронт пришлись такие трудные сражения, как битва за Москву и Воронеж, и последующие наступления советских войск для освобождения Украины. В марте 1943г был переименован  в резервный фронт.


Брянский фронт командира Черевиченко

 

Судьба третьего Брянского фронта

 

Третий Брянский фронт просуществовал относительно недолго в связи с тем, что уже в 1943 году, когда он был сформирован, наступательные операции Красной армии шли более успешно. Комндующим фроном стал генерал М.А. Рейтер.

Фронт участвовал в наступательной операции под городом Орел, освобождении Брянска. В октябре 1943 года в связи с выполнением поставленных перед командованием боевых задач фронт был переименован в Прибалтийский. Последним командующим фронтом стал генерал М.М. Попов.

10.10.1943г переимнован в Прибалтийский фронт.

 

командующий Брянским фронтом М.Рейтер (с биноклем)

 

Итог

 

Так героически и победно завершилась история Брянского фронта, который был создан в самом начале войны, пережил трагические события поражений и окружения, но все-таки через страшные потери ценой мужества и силы советских солдат и офицеров сумел освободить родную землю и стать достойным продолжателем боевой славы прадедов!





6142 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ис­то­рии Оте­че­ствен­ной войны 1812 г. от­но­сит­ся
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме