Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения 5 класса » Образ Герасима

Образ Герасима


Сочинение про Герасима из рассказа «Муму» (Образ Герасима) 5 класс

 

План

1. Описание Герасима.

2. История главного героя.

3. Герасим и Муму.

 

Герасим – главный персонаж в рассказе И.С.Тургенева «Муму». Автор дает подробное описание его внешности. Он очень высокий, почти два метра ростом, большой, сильный «...мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем...». По характеру Герасим добрый, но угрюмый. Все окружающие побаивались его и старались не встречаться с ним. Герасим глухонемой, но работу свою выполнял хорошо и с усердием. У него было много обязанностей, он прибирал двор, возил воду и все делал аккуратно и вовремя. Его трудолюбие вызывало уважение у всей дворни.

 

Герасиму очень нравилась Татьяна, местная прачка. Он относился к ней по-особенному и иногда помогал. Но по указанию барыни Татьяну решили выдать замуж за Капитона, который слыл пьяницей. И Герасим очень переживал. У него не было близкого человека, друга, с которым он мог бы поделиться своей любовью.

 

Однажды на берегу реки Герасим нашел маленького щенка. Он привязался к собаке. Все в округе звали ее Муму. Герасим ухаживал за ней, как за ребенком. Но барыня, разгневанная поведением собаки, велела избавиться от нее. Герасим долго скрывал Муму в каморке под кроватью, но вскоре ему пришлось повелеваться приказу барыни. Герасим утопил Муму в реке и вернулся обратно в деревню.

Отношение Герасима к Муму были самыми нежными и добрыми. Всю свою любовь он отдавал маленькой собачке, которая отвечала своему хозяину взаимностью. Мог ли Герасим не исполнить волю барыни? Ведь он же крепостной, и приказ грозной хозяйки был для него обязателен. Доброта и искренность Герасима показана автором в отношении к Муму. Многие из дворни не понимали, как такой угрюмой и сильный Герасим мог быть нежен к маленькому созданию. А он любил Муму всей душой.





94382 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Победители Великой Отечественной войны в моей семье
Победители Великой Отечественной войны в моей семье
«Победители Великой Отечественной войны в моей семье» (Герасим Терентьевич Терентьев) Передо мной старый альбом… Листы пожелтели от времени, края немного обтрепались. На обложке зеленый самолет с красными звездами на крыльях и