Любить свою Родину — значит знать её
» Сочинения » Гранатовый браслет сочинение

Гранатовый браслет сочинение


Сочинение по повести Гранатовый браслет 11 класс

 

План:

1. Вступление

2. Основная сюжетная линия

3. Конфликт между Желтковым и Шеиным

4. Внутренний конфликт Веры

5. Вывод

 

В русской, как и в зарубежной литературе, достаточно много произведений на тему «Любовь». Этой теме посвящена и повесть Александра Ивановича Куприна «Гранатовый браслет».

 

В основе сюжета — непростые отношения между обычным телеграфистом и замужней княгиней, которая никогда его не видела. Никто не воспринимал намерения мужчины всерьёз, а некоторые даже утверждали, что телеграфист хотел осрамить Веру. На день рождения женщины влюблённый отправляет браслет. В повести Куприна этот подарок стал символом любви, не имеющей будущего и не требующей ничего взамен. Кроме того это событие стало началом двух коллизий: главного любовного конфликта произведения и внутреннего конфликта Веры.

 

Борьба между Василием Львовичем и Желтковым не была длительной. Движущим рычагом к их «схватке» стал гнев брата Веры, который и заставил Шеина отправиться к возлюбленному. Брата удивлял сам факт любви мелкого чиновника к княгине. Он видел в этом лишь корысть, желание унизить Веру. Поговорив, Василий Львович изменил своё мнение о Желткове, а брат Веры ещё больше удивился жалости Шеина к мелкому чиновнику.

Скоротечный конфликт разрешился смертью Желткова. Он покончил жизнь самоубийством, поняв, что не получит ответных чувств. Шеин и брат Веры не ожидали такого поворота событий. Они ехали лишь с целью образумить Желткова, но не чтобы погубить его. Такое быстрое завершение конфликта неожиданно и для читателей. До этого момента ещё была уверенность в том, что чувства мелкого чиновника могут быть неискренними, но самоубийство доказало обратное.

 

Второй конфликт, протекающий параллельно с главным, — внутренний выбор Веры между мужем и Желтковым. Особенно ярко переживания княгини выразились в разговоре со старым генералом. Его предположение, что любовь Желткова и есть та, «которой грезят женщины и на которую неспособны больше мужчины», заставило Веру задуматься. Она не хотела отвергнуть искренние чувства мелкого чиновника, но и не желала бросать мужа. Будучи мудрой, княгиня приняла решение остаться с Шеиным.

В последствии, внутренний конфликт Веры был отравлен самоубийством Желткова. Она единственная из всех героев романа предсказала смерть героя. Желание мелкого чиновника к Вере, чтобы та послушала бетховенскую «Аппассионату», было неслучайным. Через музыку княгиня поняла, что влюблённый простил её. Эта маленькая просьба ещё раз доказывает бескорыстность и чистоту любви Георгия Степановича. Даже умирая, он заботится о том, чтобы возлюбленная не корила себя в его смерти.

 

В повести «Гранатовый браслет» Александр Иванович Куприн показал любовь мелкого чиновника к княгине с двух ракурсов. Первый — это взгляд окружающих на такие необычные для того общества знаки внимания к замужней женщине. Второй — мнение самого Желткова об этой любви, высказанное во время встречи с Шеиным и братом Веры. Удивительно то, что эти два ракурса взаимоисключаемы Таким образом Александр Иванович Куприн стремился показать, что настоящая подоплёка чьих-то действий и их трактовка могут разительно отличаться друг от друга.





26086 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К XVII в. от­но­сит­ся
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика
Вера Шеина образ и характеристика героини повести Куприна Гранатовый браслет по плану 1. Общая характеристика. Вера Николаевна - главный женский персонаж повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это княгиня, жена предводителя дворянства Василия
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ
Желтков характеристика и образ героя в повести Куприна Гранатовый браслет План 1. Введение 2.Общая характеристика 3."Святая, вечная, чистая любовь" 4.Заключение Тема любви является одной из ведущих в мировой литературе. Многие поэты и писатели
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ
Василий Шеин характеристика и образ по плану 1. Общая характеристика. Князь Василий Львович Шеин - один из героев повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". Это губернский предводитель дворянства, муж Веры Николаевны. Князь занимает высокое
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна
Любовь в произведениях Бунина и Куприна 1. Введение 2.Любовь в произведениях Бунина 3.Любовь в произведениях Куприна 4.Заключение А. И. Бунин и А. И. Куприн - крупнейшие русские писатели первой половины XX века, оставившие после себя очень
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ
Генерал Аносов характеристика и образ героя повести Куприна "Гранатовый браслет" по плану 1. Общая характеристика. Генерал Аносов - один из персонажей повести А. И. Куприна "Гранатовый браслет". По внешнему виду это высокий могучий старик,