Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Модестас Паулаускас

Модестас Паулаускас


Модестас Паулаускас – один из творцов победы сборной СССР на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.  Модестас был мастеровитым форвардом, личность с большой буквы. Своей харизмой игрок объединял коллектив был его лидером, капитаном.

Где и когда родился Паулаускас

 
Дата рождения Паулаускаса 19 марта 1945 года. В различных источниках указываются разные места рождения ребенка. Вот, что сам игрок говорит про свое место рождения

 

 Детство Паулаускаса

 
Спорт был неотъемлемой частью будущей легенды. Модестасу очень нравился футбол и легкая атлетика. Однажды, на одной из школьных спартакиад, его включили в список команды пловцов.

 
Настоящей же и самой искренней страстью Модестаса был баскетбол.

 Баскетболист Модестас Паулаускас

 
На площадке Паулаускас был настоящим лидером. Отлично бросал, обладал мощью, был лидером. Он обладал стержнем, в любой самой сложной ситуации мог взять себя в руки и повести партнеров вперед. 

 
Карьера игрока начиналась в 1963 году. В составе литовского «Жальгириса». Это легендарный советский и литовский клуб, один из лидеров баскетбола. «Жальгирис» стал первым и последним клубом в карьере игрока.

Капитан сборной


Капитанов сборной СССР Модестас стал в 1969 году. До того момента повязку в сборной носил Вольнов. Гомельский сказал, что Вольнов уже заканчивает карьеру, а Модестас только начинает, и сделал его капитаном.  Ребята  сохранили нормальные отношения, понимая, что с Гомельским спорить смысла нет.

 

молодой Модестас Паулаускас фото

Олимпиада 1972 года в Мюнхене


Сборная СССР в Мюнхене дошла до финала, где встретилась с американцами. Сборная США ни разу, до сего момента ни кому не проигрывала. Любители спорта ждали красочный и интересный финал. Концовку матча, три последние секунды переигрывали три раза. В итоге сборная СССР победила с минимальным преимуществом, стала Олимпийским чемпионом.


Паулаускас был одним из лидеров той команды, а в финале набрал важные очки.

Кто играл Модестаса Паулаускаса в фильме «Движение вверх»?

 



В фильме «Движение вверх» роль Модестаса Паулаускаса сыграл актер Джеймс Тратас. Актер и его герой на фото выше.

Образ Модестаса Паулаускаса в фильме «Движение вверх»


Образ баскетболиста в фильме вымышленный. В фильме герой Модестаса показан русофобом, который мечтает о независимой Литве, ненавидит русских и Советский Союз. Эпизод в фильме с побегом – ложь.


В настоящей жизни все было не так. Баскетболист никогда не вел антисоветскую деятельность и не был диссидентом. Он был очень лоялен к советской власти, любил Родину и друзей.  Отметим, что в течении пяти лет Модестас был капитаном сборной СССР по баскетболу, ненадежный человек не удостоился бы повязки.


В 1976 году в Каунасе был прощальный матч Паулаускаса, на него приехала вся сборная СССР. Это было огромное признание, дань уважения к спортсмену.
На создателей фильма герой не обиделся. Он понял художественный замысел. Образ Паулаускаса в фильме, это образ сегодняшнего жителя Прибалтики

Модестас Паулаускас о фильме "Движение вверх"


Модестас Паулаускас хотел сбежать?


В прошлом абзаце, мы рассказали, что Модестас Паулаускас никуда не собирался сбегать. Это художественная выдумка автором фильма «Движение вверх» .

 

Паулаускас сегодня фото


С 2005 года Паулаускас два раза в неделю приезжает в город Краснознаменск, где проводит тренировки для детей по баскетболу.
Отрывок из интервью баскетболиста

 

Недавно Модестас попробовал себя в роли комментатора, и вроде получается неплохо.

 


Семья


Модестас женат, у него есть сын, который играл в дубле «ЦСКА»

Паулаускас Модестас рост


Рост игрока – 194 см.

Достижения и медали


Итоги


Модестас  Феликсович  Паулаускас – один из тех, кто творил историю баскетбола. Большая личность, отличный человек и баскетболист.

 

Модестас Паулаускас видео

 






13433 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какую опе­ра­цию про­ве­ла Крас­ная Армия в ян­ва­ре — фев­ра­ле 1945 г.?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме