Любить свою Родину — значит знать её
» Спортсмены » Никита Гусев

Никита Гусев


Никита Гусев фотоНикита Гусев – хоккеист, который навсегда вписал свое имя в историю отечественного и мирового спорта.

 

В финале олимпийских игр 2018 года в Корее, Никита отдал две голевые передачи партнерам и даже забил сам. Действия форварда решили исход встречи. В этом историческом матче сборная России одолела Германию, и стала обладателем золотых медалей.

 

Никита Гусев рост, вес, хват

 

Рост Никиты Гусева – 178 сантиметров, вес 76 килограмм, хват – правый.

Никита Гусев биография

 

Хоккеист Никита Андреевич Гусев родился в 1992 году 8 июля в Москве. Мальчик рос активным, спортивным. Родители хотели, что бы ребенок занимался спортом.

 

Знакомство с физической культурой у Никиты началось на Речном вокзале, в ледовом дворце спорта «УМКА». Семья проживала неподалеку, поэтому было очень удобно водить туда мальчика после школы.

 

Никита начал заниматься фигурным катанием. Отлично освоил простые элементы, начинал переходить к более сложным. Однажды, он увидел, как мальчишки из другой группы гоняют в хоккей. Гусев загорелся идеей попробовать себя на площадке, и вскоре его желание осуществилось. Первым тренером Никиты стал Геннадий Курдин.

 

Секцию набрали еще осенью, а Никиту привели в декабре. Тренер согласился посмотреть парня. Его игра сразу произвела впечатление. Гусев отлично катался, был скоординирован, азартен, по-спортивному зол. Мальчика приняли в команду «Белые медведи». Никита техничный, умный хоккеист, его стезя – умный, интеллектуальный хоккей. К такой игре его приучил первый тренер.

 

Гусев не выделяется особыми габаритами на площадки, но у него другие, свои плюсы. В «Белых медведях», Гусев играл с Никитой Кучеровым. Этот парень сейчас один из лучших в НХЛ. У ребят была отличная связка. Кучеров о Гусеве и о себе

 

 

Карьера хоккеиста Гусева

 

В 2009 году у Гусева началась профессиональная хоккейная карьера. Парень оказался к команде МХЛ (Молодежная хоккейная лига) – «Красная Армия». Клуб базируется в Москве. В дебютном сезоне игрок провел на площадке 53 матча и набрал 60 очков. Отличный результат! В середине 2010 года молодой парень оказался в основной команде московского «ЦСКА». В составе армейского клуба он провел 18 игр и забил одну шайбу.

 

Покурсировав между первой и второй командой, игрок в 2012 году уезжает в «Амур». А в сезоне 2013 года становится хоккеистом «Югры». В клубе из Ханты-Мансийска игрок проявил себя наилучшим образом. Нападающий забивал, отдавал, был лидером команды на площадке. Своей игрой форвард обратил на себя внимание лучших клубов. В 2015 году Гусев стал игроком питерского «Ска».

 

От предложения Олега Знарка тяжело отказаться. Уже несколько лет под знаменами «СКА» и «ЦСКА» собирают сильнейших игроков России, из которых формируется национальная сборная. А Никите очень хотелось защищать честь страны. В этом же году Гусев участвовал в матче всех звезд КХЛ. Здесь он отличился красочным исполнением буллита, болельщики надолго запомнили смелого и дерзкого игрока.

Буллит Никиты Гусева на матче всех звезд

 

 

Личная жизнь Никиты Гусева

 

Никита Гусев с женой фото

 

Никита Гусев женат, жену зовут Марина. 6 июля 2017 году у пары родилась дочь – Вероника. О личной жизни Гусева известно не много, у спортсмена нет страницы в инстаграмме.

 

Достижения и медали Гусева

 

 

За какие команды (клубы) играл Никита Гусев?

 

 

Никита Гусев – герой финала Олимпиады 2018

 

На Олимпиаде 20118 года Никита Гусев был одним из лидеров нашей команды. В финальном матче с немцами Гусев отдал голевой пас на Войнова на 19 минуте встречи. На 53 забил сам и вывел сборную вперед. А на 59 спас команду от поражения, сделав счет в матче 3:3. В овертайме Гусев отдал шикарную передачу на Капризова, шайба которого сделал сборную России олимпийским чемпионом 2018 года!

 

 

Об Олимпийском финале:


 

Интересные факты

  • Никита Гусев лучший нападающий Олипиады 2018 года. Игрок набрал 12 очков в шести матчах. 
  • В 2012 году Гусев был задрафтован командой НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» - Вскоре «Тампа» передала права на игрока «Неваде» из Вегаса

 

Итоги

 

Никита Гусев – один из лучших российских хоккеистов, герой Олимпиады 2018 года. Хоккейные болельщики обожают Гусева за его красивую игру. Форвард очень пластичный, юркий, обладает отменной техникой. Кроме того, Никита отличный парень, с лица которого никогда не сходит улыбка. Наверняка Никита скоро уедет покорять НХЛ, его уровень позволяет попробовать себя в лучшей лиге мира.





7803 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных лиц был со­вре­мен­ни­ком Петра I?
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме