Любить свою Родину — значит знать её
» Сражения Великой Отечественной Войны » Прокудин Александр Иванович –участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.

Прокудин Александр Иванович –участник Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г.


Мой прадедушка родился 4 декабря 1918 году в селе Тагай Тагайского района Ульяновской области.
 

 

Когда ему исполнилось 16 лет, он вместе со своими родителями переехал жить в Туркменскую республику, которая входила в состав СССР.
 

В 1939 году его призвали служить рядовым солдатом в Советскую Армию. В 1941 он должен был демобилизоваться и вернуться домой, но началась война.

 

Прадедушку отправили на фронт защищать свою Родину от немецких фашистских захватчиков. Он был старшиной пехотной роты.
 


Под Брянском в этом же году от разорвавшейся гранаты прадедушка получил тяжелое ранние в ноги и живот. После госпиталя прадедушка поехал домой в Туркмению. Там он стал преподавать в школе военное дело.

А в 1944 году его снова послали на фронт воевать. Так как прадедушка был старшиной пехотной роты, ему с другими солдатами нужно было доставлять еду солдатам в окопы. Еду носили в окопы ночью, чтобы не попасть под обстрел фашистов…

Так прадедушка дошел до Германии. Вернулся домой только в 1946 году. Награжден орденом ВОВ II степени, медалью за отвагу,медаль«Жукова», медаль за победу над Германией в ВОВ…





1272 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка, Щербинин Пётр Гаврилович, родился 5 июля 1913 года в деревне М.Щербедино. Окончил семилетнюю школу, в 1938 году поступил в медицинское училище, которое успешно окончил по специальности фельдшер. В первые дни Великой Отечественной