Любить свою Родину — значит знать её
» Становление Русской Государственности » Культура Киевской Руси

Культура Киевской Руси


культура Киевской Руси Князя Владимира Святославовича за крещение Руси причислили к лику святых. Но ведь вначале он был язычником, идолопоклонником. На одном из холмов Киева, свидетельствуют летописи, он поставил деревянную статую Перуна для поклонения. Но, приняв христианство, он сокрушил идолов и начал строить христианские церкви. Суровая религия не сломила ни в нем самом, ни в его народе, взращенного язычеством, жизнелюбия, молодчества, по-юному радостного мироощущения, которым пронизана вся древнерусская культура.

В культуре Киевской Руси заложены основы культуры Украины, и Белоруссии, и России. О силе, устремленности и духовном подъеме Киевской державы лучше всего расскажет один из самых величественных памятников культуры той поры – Софийский собор. Это крестово-купольный храм. В его основе – квадрат, внутри которого двенадцать столбов в виде креста. Снаружи многоглавый храм радует глаз плавным ступенчатым нарастанием, непринужденностью расположения на земле, гармоничностью роста и ввысь, и в длину, и вширь.

Сейчас собор побелен. А в те далекие времена он строился из кирпича и розовой цемянки, что придавало строению нарядный вид. Так София Киевская сохранила в себе традиции деревянного зодчества Древней Руси. Внутри в главном куполе изображен Христос Вседержитель, в простенках – святые, а в центральном алтарном выступе (абсиде) – Богоматерь Оранта с воздетыми ввысь руками, осиянная золотым светом. В ее образе русский человек видел родную ему языческую Берегиню, руки которой тоже были воздеты к солнцу. Но теперь она была заступница, «нерушимая стена», как назвали Оранту русские христиане, молившиеся ей как защитнице в годину испытаний.

А волшебная мозаика Софии киевской! Она сверкает золотом с разноцветными переливами, будто расплываясь по стенам, будто обволакивая все кругом сияющим маревом. Этот уникальный вид мозаики искусствоведы назвали «мерцающей живописью». Киевская Русь прославилась и художественным ремеслом. Без плотников, гончаров, златокузнецов, каменщиков, резчиков по дереву немыслима культура Киевской Руси. Народные ремесла, прикладное искусство рождало талантливых мастеров, стремившихся к художественности в создании «общежитейских предметов».

Ювелирное мастерство Киевской Руси достигло высшего расцвета. Это изящное искусство корнями уходит в повседневный быт крестьян, причем родоначальницами его были женщины. Они хотели иметь украшения. Для этого они плели из шнуров, пропитанных воском, разные хитроумные изделия, покрывали их глиной, воск удаляли нагреванием, а вместо него обливали шнур расплавленным металлом. Получались красивые украшения, похожие на проволочное плетение. Так было в глубокой древности. А в десятом веке литьем металлов и работой с ним занялись мужчины. Они усовершенствовали процесс и создавали литье в каменных и глиняных формах, дополняя украшения гравированным и чеканным узором. Украшения женщины носили на шее, в ушах, прикреплялись к кокошникам, свисая по вискам.

Существовали мастера вотчинные, работающие для знати, духовенства, храмов и монастырей. Это мастера высшего класса, создавшие шедевры дорогих ювелирных изделий. Ювелиры Киевской Руси освоили искусство расцвечивания эмалью золотых и серебряных предметов: корон, диадем, колтов (сережек), подвесок, нагрудных медальонов, пряжек и окладов книг. Книги в Киевской Руси считались высшей драгоценностью, их при пожаре спасали первыми.

Орнаменты книг выполнялись художниками-златописцами, а переплеты-оклады, украшенные серебром, узорной филигранью, драгоценными камнями и пластинами из золота с эмалевыми фигурками делали златокузнецы и эмальеры. А если напомнить, что Киевская Русь была богата и другими ремеслами, питавшими русскую культуру, то нельзя не сказать об искусстве гравировки по металлу, резьбе по дереву, камням и кости, чернении, гончарном деле и др.





6527 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вы­ска­зы­ва­ния Г. К. Жу­ко­ва и ука­жи­те, когда про­ис­хо­ди­ли опи­сан­ные со­бы­тия. «Бла­го­да­ря упор­ству и стой­ко­сти, ко­то­рые про­яви­ли наши вой­ска, драв­ши­е­ся в окру­же­нии в рай­о­не Вязь­мы, мы вы­иг­ра­ли дра­го­цен­ное время для ор­га­ни­за­ции обо­ро­ны на мо­жай­ской линии. Про­ли­тая кровь и жерт­вы, по­не­сен­ные вой­ска­ми окру­жен­ной груп­пи­ров­ки, ока­за­лись не на­прас­ны­ми. По­двиг ге­ро­и­че­ски сра­жав­ших­ся под Вязь­мой со­вет­ских во­и­нов, внес­ших ве­ли­кий вклад в общее дело за­щи­ты Моск­вы, еще ждет долж­ной оцен­ки».
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Культура Киевской Руси
Презентация: Культура Киевской Руси
Презентация «Культура Киевской Руси» выполнена Каримовой Галиной Михайловной – учителем высшей категории МОУ СОШ № 11 г. Гремячинска Пермского края для учеников шестого класса. Для начала учащимся предстоит определиться с понятием культура. Узнать,
Презентация: Князья Киевской Руси
Презентация: Князья Киевской Руси
Презентация посвящена изучению деятельности князей Киевской Руси, начиная Кием, основателем Киева, заканчивая Ярославом Мудрым. Слайды презентации содержат биографии первых правителей и основателей государства, известного нам как Киевская Русь.