Любить свою Родину — значит знать её
» Становление Русской Государственности » Внутренняя и внешняя политика князя Игоря

Внутренняя и внешняя политика князя Игоря


Князь Игорь – сын Рюрика. После смерти отца, древнерусским государством правил князь Олег. Игорь же стал правителем только в 912 году.

Политика всех первых киевских князей сводилась к расширению границ государства, и его развитию за счет поглощения соседей. Игорь не стал исключением.

 Внутренняя политика князя Игоря

 
Внутренняя политика Игоря не отличалась гуманностью и дальновидностью. Да, князь продолжал дело Рюрика и Олега, собирал славянские племена под свое начало. Государство расширяло свои границы.

Основой внутренней политики князя стало введение полюдья. Полюдье – вид дани. Киевская дружина, с ноября по апрель объезжала свои земли и собирала дань с подвластных племен.

 
Размер дани определен не был, так же  как и место сбора. Отсутствие правил игры, провоцировало конфликты. Дружине было мало, а племена не хотели делиться тем, что нажито непосильным трудом.

 
Собранная дань шла на экспорт в Византию, пополняя казну русского государства. Дань, как правило, состояла из меда, меха, урожая хлеба.
Киевская власть крепла, соседние земли были кротки и покорны. Но, всему есть придел. Однажды, Игорь собирал дань с племени Древлян. Дань, собранна, пора отправляется домой. Но дружине показалось, что древляне могли бы дать и больше. Князь пошел на поводу у своих войной, и вернулся за добычей. Древляне, удивились возвращению гостей. А когда услышали требования, дали дружине отпор. В результате столкновения Игорь был убит.


Жена, князя Ольга жестоко отомстила древлянам, сожгла их деревню. Но урок был усвоен. Княгиня оказавшись у власти, сразу же определила место сбора дани и ее размеры. По сути это была первая налоговая реформа.

Внешняя политика князя Игоря


Как и все первые русские князья, Игорь стремился расширить границы своего государства, наделся собирать богатую дань. В 913 году, князь с дружиной решили поживиться богатством прикаспийских племен. Дорога на Каспий лежала через владения Хазарского каганата. Хазары за часть добычи, любезно предоставили правила прохода через свои территории. Но каганат никогда не был надежным партнером. На обратном пути киевского князя, Хазары вознамерились отобрать у дружины всю добычу. Завязался кровавый бой. Спастись удалось немногим.

 

Внешняя политика князя Игоря в таблице


История не стояла на месте. Народы продолжали отвоевывать свое право на лучшую жизнь. Рядом с границами государство начали, появляется кочевники – печенеги. Кочевники любители быстрых набегов, которые наносят максимальный урон. Князь впервые столкнулся с подобным ведение войны. Русское государство успешно обороняло свои границы. А в 915 году, «партнеры», на пять лет заключили мирный договор.


В 941 Игорь решил отправиться в большой поход на Византию. Удачные походы князя Олега не давали покоя новому князю. Дунайские болгары, увидев русские суда на Черном море, сообщили императору Византии о походе русских. Греки собрали мощное войско, и разгромили дружину Игоря.


Спустя 4 года, Игорь решил повторить поход на Византию. Взяв в союзники Печенегов, дружина отправил к границам Империи.  Греки опять прознали про надвигающуюся угрозу. Но в этот, раз вместо боя, просто решили откупиться.  Мир был сохранен, а богатые дары Греков пополнили русскую казну. Интересно, что при заключении мирного договора, в международном документе впервые, владения князя назвали русской землей.

 

Документальный фильм о правлении и политики князя Игоря

[media=https://https://www.youtube.com/watch?v=Y2L-5nSGVd8]

Итоги внутренней и внешней политики князя Игоря

 

  • Князь стремился укрепить центр власти
  • Оградил государство от набегов кочевников
  • Выгодно торговал с Византией
  • Расширил границу Киевской Руси




64478 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Презентация: Первые киевские князья (6 класс)
Учитель истории знакомит учащихся шестых классов с первыми киевскими князьями и их деятельностью. Цель проведения урока – изучить процесс становления Древнерусского государства, дать характеристику системы управления, а также внутренней и внешней
Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
Презентация: Первые русские князья Олег, Игорь, Ольга
В данной презентации представлена информация о первых князьях Руси – Ольге, Игоре и Олеге. Цель занятия – выяснить, почему на Руси тех, кто находиться при власти, называли князьями, узнать какие перемены произошли в государстве при первых