Любить свою Родину — значит знать её

Аскольд и Дир


Аскольд и Дир фотоАскольд и Дир одни из самых загадочных героев истории, на этапе становления Русского государство. Личности, вокруг которых много легенд, слухов и загадок.

 Кто такие Аскольд и Дир?

 
Историки до сих пор спорят о жизни и биографии Аскольда и Дира. Как гласит главный исторический источник того времени – «Повесть временных лет», в 862 году на Русь пришел Рюрик. Его дружине были два знатных дружинника. Первые два года правления Рюрика в Новгороде соратники были бок о бок с князем.


Спустя два года, дружинники отпросились у князя в поход на Царьград. Так на Руси в то время называли Константинополь, главный город Византии.
Спустившись вниз по Днепру, Асколь и Дир, захватили Киев. Здесь жили племена Полян. Своего князя у племени не было, жили люди плохо, платили дань Хазарам.


Чуть позднее в 866 году дружинники все же отправились в Византию. Совершить хороший, неожиданный набег на Константинополь – дело прибыльное. Интересно, что 866 год, указан датой похода только в «Повести временных лет». Византийские и европейские исторические источники, называют другую дату – 860 год.


В любом случае, поход оказался неудачным. Сначала дружина навела на греков страх. Царьград осаждался с моря. Неожиданно поднялась буря. 200 кораблей превратились в щепки. Только малая часть дружины смогла вернуться домой.
Спустя некоторое время после похода, Византийцы, а конкретно патриарх Фотий, отправил на Русь епископов. Считается, что Аскольд и Дир приняли православие. Вместе с ними покрестились и знатные бояре, и простой люд.

 

Документальный фильм про Аскольда и Дира


Смерть Аскольда и Дира


После смерти Рюрика, править Новгородом стал князь Олег. Олег расширял границы своего государства, и, захватив Смоленск дошел до Киева. Здесь он узнал, что городом правят Аскольд с Диром. Олег возмутился. Город был взят хитростью.


Князь облачился в купеческую одежду, отправил гонца в город, а воинов спрятал в ладьи. Гонцы сказали правит елям Киева, что богатый купец едет из Новгорода к грекам и желает познакомится с местными правителями. Когда Асколь и Дир прибыли к месту встречи, воины окружили правителей Киева. Олег, молвил речь, мол не княжеского вы роду. А здесь теперь будет править он сам, князь Олег и сын Рюрика – Игорь.


После этого Аскольд и Дир были убиты. Считается, что соратников похоронили в разных места. Аскольда – на горе Угорской, а Дира за церковью святой Ирины.

А что не так?


Есть мнение, что никакого князя Дира не было. Был лишь, один Аскольд, а слово «Дир» обозначает статус, титул или прозвище. Так же есть мнение, что Аскольд был сыном Рюрика. Такой версии придерживаются историки Татищев и Рыбаков.


Историк Брайчевский, считает, что оба человека действительно были. Правил Киевом Дир, а Аскольд был его приемником, который в итоге взошел на трон. У него был титул кагана, императора. Государство, которым он владел было по силе наравне с Византией и Хазарским каганатом. Аскольд был первым, кто пытался крестить Русь. Так же историк считает, что за время правления Аскольд совершил четыре удачных похода на Византию, итогом которых были выгодные торговые соглашения и богатая дань.

Канонизация Аскольда


Аскольд причислен к лику святых Украинской Православной Церковью Киевского Патриархата в 2013 году.

Итоги


Сложно судить о биографии Аскольда и Дира. Разные источники трактуют их историю, так как им хочется. Правды же наши современники не узнают никогда.





4484 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Как на­зы­вал­ся цен­траль­ный орган го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния СССР по борь­бе с пре­ступ­но­стью и под­дер­жа­нию об­ще­ствен­но­го по­ряд­ка во вто­рой по­ло­ви­не 1930-х гг.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Становление Русской государственности
Становление Русской государственности
История становления русской государственности берет своё начало от «призания Рюрика на княжение». Существует две версии об его происхождении. Одни считаю его норманном, другие - славянином. С моей точки зрения не особо важно кем он был,