Любить свою Родину — значит знать её

Походы Святослава


Князь Святослав фотоКнязь Святослав воин, который большую часть своей жизни провел в боях и походах. Он легендарный князь, который делил нужду и добычу со своими войнами. Буду князем, не брезговал быть, в дружине «как все». Нести ношу воина, было для князя удовольствием и необходимостью.

 
Единственным историческим источником времен становления древнерусского государства является летопись. Самая известная из летописей – «Повесть временных лет», за авторством летописца Нестора.

 
Очень часто, происходит путаница в датах жизни и событий героев того времени. Святослав не исключение, из этого правила. Поэтому при изучении его жизни и деятельности, нужно обязательно помнить сей факт.

  

В какие походы ходил Святослав?(кратко)

 

  • Походы на Вятичей
  • Поход на Хазарский Каганат
  • Поход на Волжскую Булгарию
  • Первый Дунайский поход
  • Второй Дунайский поход
  • Поход Святослава на Вятичей


Вятичи ко времени прихода к власти Святослава, были последним племенем восточных славян, которые не в ходили в состав древнерусского государство. Вятичи были воинственным племенем. Любили грабить купцов и заезжих путников. Отлично обращались с оружием. Жили в основном за счет грабежа, охоты и собирательства. Племя проживало в междуречье Волки и Оки. Вятичи являлись вассалами Хазаркого каганата, платили дань.


Во время правления князя Олега, Вятичи покорились киевскому князю. Но с его смертью, считали, что больше не обязаны соблюдать договоренности. Менталитет племени,  сказывался на трактовку условий договора. Вятичи считали, что обязаны лишь Олегу, а после его смерти, его приемникам ничего не должны.


Князю Святославу нужно было доказать свою силу, право преемственность по отношению к Олегу.  Усмирение непокорных Вятичей – заключительный штрих к окончанию дела объединения славянских племен и русских земель. В 964 году воинство Святослава ступило на земли Вятичей. Племя воевать с грозным киевским князем не отважилось. Святослав же пообещал избавить племя от дани Хазарскому каганату, который дружина шла громить. Вятичи с удовольствием пополняли воинство князя, и поучаствовали в разгроме Хазарии.

Разгром Хазарского Каганата


Хазарский Каганат – одно из самых мощных государств своего времени. Хазары несколько раз меняли свое вероисповедания. Сначала население верило в языческие культы. Потом, после набега арабов, хазары приняли ислам. Хазария находилась на пересечении важных торговых путей. Здесь шла бойка торговля, которая способствовала росту благосостояния государства. Особую роль играли иудейские купцы. Вскоре под их влияние, верхушка каганата приняла иудейство.


Хазары были не только отлично разбирались в экономики. Они любили совершать набеги на соседей, угонять людей в рабство. В самом государстве процветала работорговля, которая была значимой строкой в доходах бюджета.


Силы русского государства росли. Наличие такого соседа как Хазария, представляло значимую опасность. Нужно было действовать. Святослав с дружиной отправились в поход. Русское войско быстро продвигалось вглубь границ Хазарии. Окончательную победу знаменовало взятие столицы государства – города Итиля. В разных источниках, отмечают разные даты разгрома Хазарии – 964 или 965 годы.


Победа была грандиозной. Авторитета и мощь киевского государства на международной арене значительно вырос. В Киев князь возвращался через земли Вятичей. Он потребовал от племени дань и признание старшинства. Вятичи согласились на все условия.

Походы на Волжскую Булгарию


Волжская Булгария  - сильное государство, которое граничило с  Русью. Арабский историк Ибн Хаукаля, считает, что перед разгромом Каганата, Святослав с дружиной зашел в земли Булгар. Князь собрал здесь большую добычу, дружина была довольна.

Дунайские походы Святослава


Дунайские походы князя Святослава – история, которая овеяла его имя легендой. История Дунайских походов началась в 967 году. Император Византии Никифор Фока задумал руками русского воинства подчинить себе Болгарию. Император отправил гонца - патриция Калокира. Калокир обещал Святославу богатую дань, если тот покорит для Императора Болгарию.


Византийцы находились в постоянной войне с арабами. Арабы были сильным противником, оттягивающие на себя всю мощь империи. Византийцы здраво рассудили, что решить Болгарский вопрос можно с помощью русов.


Вспомним немного историю Византии. Западная часть Римской империи пала, это стало последствие великого переселения народов. Восточная устояла. В состав восточной Римской Империи входили территории Балкан. В те земли хлынули славянские племена. Когда славянское население стало – большинством, началась борьба за независимость от императора. В 681 году Болгария получила независимость, в ходе многолетней кровопролитной войны.
Киевского князя привлекала война. Он охотно согласился на условия Византии и отправился с дружиной в поход. Дружина по Днепру сплавилась в Черное море, оттуда отправилась в Болгарские земли. Болгарский царь Петр не ожидал появление киевских дружин. Кровопролитная, но короткая война закончилась победой Святослава.


Византия одарила киевского князя богатой данью. Но вот сам князь выполнять свои обязательства не торопился. Князь загорелся идеей создания огромного государства. Столицей своих владений он мечтал сделать город Переяславец. Княгиня Ольга, сказала сыну, что после ее смерти он может заниматься реализацией своих планов. Но пока нужно оборонять Киев.


Политика императора Византии потерпела провал. В государстве Византийском случился переворот, место Никифора Фоки занял полководец Иоанн Цимисхий. Сюжет лихо закручивался.

Второй Дунайский поход Святослава


Второй дунайский поход князя Святослава датируется 969-971 годами. 


Княгиня Ольга, умерла, и князь стал в праве делать то, что ему хочется. Территорию Киевской Руси он раздели между тремя сыновьями, заложив основы для будущей первой усобицы.


Внутренняя политика князя интересовала мало, поэтому он отправился в Болгарию. Его путь лежал в Переяславец. Пока князь был в Киеве болгары, сумели захватить город. Создание русско-болгарского государства их не прельщало. Под стенами города завязался бой. Русское войско одержала дорогую победу. Царь Борис II признал себя вассалом Киева.


Войска царя Бориса пополнили воинства Святослава. Царь руководил в походе конницей. Вместе с Свенельдом, командующим пехотой русского войска, объеденное воинство покорило «Долину роз». Это Византийские земли, населенные преимущественно болгарами. Святослав устроил здесь массовые казни, тех, кто намеревался поддержать императора Византии.


Далее Святослав собирался захватить Царьград. Византийцы тянули время, посылали гонцов, хотели откупиться. Узнавали численность войска. В итоге, пока шли переговоры, греки собрали воинство, которое значительно превосходило союзников по численности.


Вскоре состоялся крупный бой под Адрианополем. Союзники проиграли грекам. Дух воинства упал, печенеги и венгры решили покинуть дружину Святослава.
Весной 971 года греки обрушили всю мощь своей армии на войска князя. Сначала захватили Переяславец, потом осадили Доростол. Враги нанесли друг – другу огромный урон.  Много знатных греков и русов полегло в той битве, много сильных и достойных мужей.


Святослав, понимал, что дело обстоит не самым лучшим образов. Он посла гонцов-парламентеров в греческий стан. Стороны договорились о мире. Греки заплатили дань, на 10 тысяч русских воинов. Все прежние договоренности были сохранены. Русские купцы могли выгодно торговать с Византией, а греки в свою очередь могли в любой момент попросить у Святослава защиты.

Возвращение в Киев


Дружинники отправились в сторону Киева. Дошли до Днепра, где на острове Хортица на них напали печенеги. В ходе битвы князь Святослав был убит. Лишь малая часть дружины смогла вернуться домой.

 

Походы Святослава видео

 

Карта походов Святослава


Итоги


Походы Святослава – славная страница в истории ратных подвигов Киевской Руси. Наверное, именно Святослав, своими походами, заложил в людях, то, что сегодня принято называть русским духом.





39196 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке Ека­те­ри­ны II в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Внутренняя и внешняя политика князя Святослава
Внутренняя и внешняя политика князя Святослава
Князь Святослав легендарный правитель Киевской Руси. Жизнь князя была короткой, но яркой. В историю он вошел, как герой, как князь воин, который сумел защитить русские земли, и значительно расширить границы молодого государства. Князь правил с
Презентация: Князь Святослав
Презентация: Князь Святослав
Презентация «Князь Святослав» выполнена учителем истории Селиверстовой И.А. для учащихся пятых классов средней общеобразовательной школы. Данная работа подготовлена с целью, подробно изучить жизнь одного из самых знаменитых и легендарных князей