Любить свою Родину — значит знать её
» Традиции и Праздники » Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы


Благовещение Пресвятой БогородицыПраздник этот приурочен к одному из важнейших евангельских событий – сообщению архангела Гавриила, который явился Деве Марии, о том, что и менно ей предстоит стать матерью Спасителя человечества.

 

Отмечается Благовещение 7 апреля в православной, и 25 марта в католической и протестантской традиции.

История


Дева Марии воспитывалась при храме до 14 лет, и, согласно обычаям, должна была уйти из храма, чтобы вернуться к родителям или выйти замуж. Наставники собирались подыскать ей мужа, однако она не согласилась и сообщила, что дала Богу обещание – навсегда посвятить себя Ему.

 

После этого священники поручили ее старцу Иосифу, чтобы он заботился о ее непорочности. Через 4 месяца после того, как Мария поселилась в доме Иосифа в Назарете, ей явился архангел Гавриил (по разным версиям – либо когда она читала Священное Писание, либо когда отправилась к колодцу за водой) и сообщил, что она избрана Богом для того, чтобы родить Спасителя.

 

Мария, опасаясь за свою непорочность, задала ангелу вопрос о том, как может родить девушка, на что получила обещание непорочного зачатия. Услышав это, Мария согласилась, поручив себя воле Господа. Считается, что именно в этот момент и произошло непорочное зачатие. Многие теологи подчеркивают, что рождение Спасителя было бы невозможно не только без воли Бога, но и без согласия самой Девы Марии.
      

Архангел Гавриил явился также и к Иосифу, с которым Мария считалась обрученной, и который, узнав о ее беременности, собирался ее отпустить. Гавриил предупредил Иосифа о том, кто должен родиться у Марии, после чего Иосиф продолжил жить с Марией в одном доме, называя ее своей женой.
Значение праздника.
      

Помимо прямого, очевидного значения – сообщения Деве Марии и всему миру о скором появлении на свет Спасителя, – у Благовещения есть и другие смыслы. Прежде всего, в нем видят акт искупления одной человеческой женщиной греха непослушания, совершенного другой женщиной. Считается, что Марии предстояло стать своего рода «новой Евой», уравновесить своей покорностью и смирением перед Божьей волей грех Евы.

 

Кроме того, Дева Мария стала своего рода жертвой, принесенной в дар Господу всем человечеством. Бог же, приняв дар, дал людям благодать Святого Духа, который снизошел на Марию, а через нее – на все человечество.

Определение даты празднования


Дата, в которую праздновали Благовещение по старому стилю, и которая сохранилась в католической традиции до сегодняшнего дня – 25 марта – впервые упоминается в III в. нашей эры, и называется днем распятия Христа. Из этого исходили александрийская и византийская системы, которые праздновали Благовещение и Пасху в один день.


Есть две версии о том, почему именно 25 марта было названо днем зачатия Спасителя. Некоторые теологи считают, что именно в этот день Богом был создан первый человек, следовательно, и возрождение человека, начало пути искупления первородного греха должно было быть положено в тот же день. По второй версии, 25 марта было установлено для празднования Благовещения потому, что датой рождения Спасителя считается 25 декабря – промежуток между датами составляет ровно 9 месяцев, то есть период беременности.


Хотя праздник этот упоминали в своих трудах и Иоанн Златоуст, и Григорий Неокесаийский в III в. нашей эры, официально церковью он был установлен примерно в середине VI в.

 

Церковное празднование

 
В православной и католической церкви существуют особые гимны и песнопения, посвященные этому празднику. Если Благовещение выпадает на время Великого поста, в этот день разрешено служить литургию (чего не делают в другие дни поста), а также употреблять в пищу рыбу, вино и масло, то есть допустимы послабления для постящихся, если только день не попадает на Страстную неделю.

Народное празднование

Благовещение в народном представлении возвещает приход весны, в честь этого в некоторых местностях сжигали всяческий мусор, водили хороводы, прыгали через костры. Также существовало поверье, что в этот день «открывается небо», и можно просить у Бога все, что угодно.
Светлый праздник Благовещения напоминает всем христианам о том, что у каждого есть надежда на спасение, не случайно ему посвящено не только множество молитв и икон, но и светских художественных произведений – скульптур, живописных полотен, литературных работ.





4429 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    След­ствие по­ли­ти­ки Ека­те­ри­ны II в кре­стьян­ском во­про­се —
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Праздник Введение во храм Богородицы
Праздник Введение во храм Богородицы
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это событие отмечается христианами 4 декабря (или 21 ноября по старому стилю), и напоминает о том, как родители Девы Марии, святые Анна и Иоаким, привели трехлетнюю Марию в храм в Иерусалиме. Значение