Любить свою Родину — значит знать её
» Человек для общества или общество для человека

Человек для общества или общество для человека


Тема: «Человек для общества или общество для человека»

 

Творчество следующих авторов использовано в аргументации: М. А. Шолохова; Пола Гэллико.

 

Введение: Всё в мире взаимосвязано. Люди не исключение. Они объединены общей судьбой – судьбой человечества, состоящей из людей, которые жили и живут на Земле. Человек один вне общества себе подобных не сможет реализовать себя в полной мере.

Общество влияет на становление его личности с момента его рождения: оно определяет его мировоззрение, его приоритеты, его культуру, знания, образ мыслей и многие другие аспекты его жизни. Общество не позволяет человеку быть одиноким, и это, пожалуй, самая главная его роль в жизни каждого из нас. А влияет ли человек на общество?

Безусловно. Ведь именно совокупность людей и составляет социум. Но ведь людей так много, и, казалось бы, от одного человека так мало зависит... Зачем тогда люди жертвуют своей жизнью, данной им лишь однажды, ради кого-то другого? Зачем они подстраиваются под стереотипы и требования общества, изменяя собственным взглядам и предпочтениям?

Почему судьба человека может быть погублена из-за интересов других людей? Почему, наконец, некоторые люди добровольно живут службой обществу, забыв про себя? Одна из проблем общества, которая вряд ли когда-нибудь перестанет быть актуальной, – это война. Это время, когда общество требует в жертву десятки тысяч и даже миллионы молодых жизней людей, которые имели право на счастье.

 

Аргумент: Гражданская война отняла у Григория Мелехова из романа Михаила Шолохова "Тихий Дон" практически всё: его молодые годы, его родных и близких. Эта война принесла стране только разруху. Виной всему общество, члены которого не смогли найти общий язык. Вот почему важно сохранить в обществе единство и согласованность. В итоге Григорий сломлен, оставшись без родителей, без брата, без жены, без любимой женщины, без дочери, которую и не успел воспитать. В конце романа практически единственным светом в его жизни остался сын, Мишатка, но и его наверняка ждут испытания Великой Отечественной войны.

 

Похожую судьбу имел Андрей Соколов в рассказе того же автора "Судьба человека". Он тоже пожертвовал своей семьёй, своим здоровьем ради общества, ради того, чтобы защитить свою страну от фашистов. Соколов, потерявший свой смысл жизни, приютил у себя бездомного мальчишку, Ванюшку, и отдал ему всё своё тепло. Не может человек в одиночестве... Сложно представить, что было бы в мире без таких людей, к которым нужды общества так несправедливы. Мы порой так редко вспоминаем о судьбах тех, благодаря которым мы живём под мирным небом. Страшно быть отвергнутым обществом. Люди, не нашедшие в мире своё место, несчастны. Они стремятся принести хоть какую-то пользу окружающему миру и нуждаются в человеческом тепле.

 

Главный герой из рассказа Пола Гэллико "Снежный гусь", Филип Раедер, был изгоем из-за своей некрасивой внешности. Будучи не принят в обществе людей, он нашёл себе место в обществе птиц и в творчестве художника. Однажды к нему за помощью обратилась девочка, в руках которой была раненая птица. Она приняла Раедера таким, какой он есть, и именно в таком человеке нуждался главный герой. Раедер не возненавидел общество, которое его отвергло, наоборот, он стремился принести ему пользу. По собственной инициативе приняв участие во Второй Мировой войне, он ценой своей жизни спас сотни людей.

 

Заключение: Взаимосвязь человека и общества очевидна. Общество не только удовлетворяет потребность человека в общении, но и требует от него участия в жизни окружающих людей. Человек не может жить отдельно от всех, потому что судьба общества – это и его судьба. Да, общество не идеально и бывает жестоко по отношению к людям, но мы должны жить согласованно, уважая и защищая друг друга, чтобы избежать конфликтов. Мы не свободны, зато мы не одиноки.





19937 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из пе­ре­чис­лен­ных го­су­дар­ствен­ных де­я­те­лей за­ни­мал вы­со­кие посты в конце цар­ство­ва­ния Алек­сандра II?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Создает человека природа но развивает и образует его общество сочинение
Создает человека природа но развивает и образует его общество сочинение
Итоговое сочинение: «Создает человека природа, но развивает и образует его общество» Для аргументации выбраны произведения: Д.Дефо «Робинзон Крузо», И.А.Гончарова «Обломов» Введение: Человек и общество
Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество (В.Г. Белинс ...
Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество (В.Г. Белинс ...
Тема: «Создаёт человека природа, но развивает и образует его общество» (В.Г. Белинский) Творчество следующих авторов использовано в аргументации: Ф.М. Достоевский И.С. Тургенев Введение: Каждый из нас живёт в социуме, в обществе.
Какого человека можно назвать равнодушным
Какого человека можно назвать равнодушным
Какого человека можно назвать равнодушным Творчество следующих авторов использовано в аргументации: А.И. Куприн, М.Ю. Лермонтов Введение: Равнодушие коварно, так как может принимать множество обличий. Оно постоянно находит себе оправдание. Так
Презентация: Индустриальное общество – новые проблемы и ценности
Презентация: Индустриальное общество – новые проблемы и ценности
Презентация на тему «Индустриальное общество: новые проблемы и ценности» подготовлена учителем истории Казаковым А.В. В начале методической разработки описываются причины бурного роста городов в 19 веке:Перенаселение деревни (высвободилось много