Любить свою Родину — значит знать её
» Форосский парк

Форосский парк


Форосский паркФоросский парк, расположен в городе Форос на самом юге Крыма. Парк имеет историческое значение и является достопримечательностью Крымского полуострова.

 

История возникновения Форосского парка

 

Парк был заложен генералом Раевским в 1834 году. Имеет площадь 70 гектаров.

 

Основная планировка ландшафта была разработана и осуществлена художником по пейзажам Ю.Ю. Клевером и садоводом Е. А. Альбрехтом.

 

Начата она была в 1887 году, когда один из крупных русских купцов того времени А. Кузнецов купил этот парк с торгов.

 

Форосский паркФоросский парк фото

 

Планировка Форосского парка включает в себя плодовые культурные деревья и лесопарковую зону. В парке растет около 201 вида растений, привезенных почти со всех континентов мира. Здесь находятся редкие и экзотические растения.

 

Форосский парк, мостик фото

 

 

Красота ландшафтной планировки не уступает Алупкинскому Дворцу графа Воронцова. Водоемы и извилистые дорожки под тенью экзотических деревьев сменяются роскошными розариями и клумбами с разнообразными цветами. Парк плавно переходит к берегу моря, где находится пляж.

 

Архитектура Форосского парка

 

В глубине парка находится особняк А. Кузнецова. Особняк построил архитектор Биллианг. В свое время особняк напоминал дворец с террасами и фонтанами перед входом.

 

Форосский парк. Дворец Кузнецова

Особняк Кузнецова. Форосский парк фото

 

В нынешнее время во дворце находится административный корпус санатория «Форос». Ландшафт парка является памятником садово-парковой архитектуры и находится под охраной закона.

 

Как добраться до Форосского парка

 

Город Форос находится в 40 км от города Ялта и в 115 км от города Симферополь. Добраться до Симферополя можно самолетом или поездом. От Ялты до Фороса довольно часто ходят маршрутные такси.

 

Форосский парк

Форосский парк фото

 

Можно добраться до Фороса и на троллейбусе. От Симферополя идут междугородние маршруты Симферополь - Форос с городского автовокзала. Практически со всех курортных городов Краснодарского края можно добраться до Крыма на пароме.

 

Интересные факты

  • В Крыму проходит один из длиннейших троллейбусных маршрутов. Он начинается в Симферопольском аэропорту и проходит по всем курортным городам.
  • На территории парка был разбит виноградник и основана одна из первых в России школа виноделов.
  • Во время ВОВ Форосский парк был почти полностью уничтожен и заново восстановлен в послевоенное время.




1877 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что от­но­сит­ся к при­чи­нам по­ра­же­ния рус­ской армии в рус­ско-япон­ской войне?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Массандровский парк – музей - заповедник
Массандровский парк – музей - заповедник
Массандра – объект культурного наследия Южного берега Крыма. Площадь парка составляет практически 42 гектара. Он спроектирован в английском стиле. На его территории насчитывается 250 видов местных и экзотических насаждений. Массандра