Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое отруб?

Что такое отруб?


     Что такое отруб? Большинство из тех, кто во время учебы в школе хорошо относился к изучению такого предмета школьной программы как история, обязательно помнят о так называемой аграрной реформе Столыпина. Если говорить об этой реформе, то это обобщенное название широкого комплекса мероприятий, проводимых правительством России в области сельского хозяйства. Вся эта работа началась в 1906 году, под руководством министра Столыпина П.А.

Суть этой реформы состояла в том, чтобы передать надельные земли в крестьянскую собственность, с целью дальнейшего упразднения сельских общин, которые были коллективными собственниками земли. Предусматривалось широкое кредитование крестьян, поощрялась скупка помещичьих земель, а также их продажа по льготным ценам крестьянам. Все это должно было реформировать землеустройство и оптимизировать крестьянское хозяйство. Это был так называемый – отруб.

Так, что же такое отруб ? Отрубом – в начале XX века в России считался земельный участок, который выделялся в единоличную крестьянскую собственность из общинных земель. Все это проходило в рамках аграрной реформы Столыпина 1906 года. Это не касалось хуторов, поскольку усадьбы в данном случае не переносились.

Проведение реформы преследовало две цели, и представляла собой комплекс мероприятий. Первая цель направлена на решение так называемого «аграрного вопроса» как источника, из которого исходило недовольство крестьян. Предполагалось таким образом прекратить аграрные волнения по стране. Вторая же цель была долгосрочной и предусматривала устойчивое процветание сельского хозяйства при помощи развития крестьянских хозяйств, планировалась миграция населения, а также интеграция крестьянства в рыночную экономику.

Предполагалось, что первая цель будет достигнута немедленно, поскольку масштаб волнений крестьян в 1906 году достиг своего апогея. Достижение второй цели – процветание крестьянства, сам Столыпин считал возможной в перспективе, для этого требовалось не менее двадцати лет.
Так что, эта реформа разворачивалась в нескольких направлениях.





8143 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    М. М. Спе­ран­ский под­го­то­вил «Свод за­ко­нов Рос­сий­ской им­пе­рии» в годы цар­ство­ва­ния
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Аграрная реформа Столыпина
Презентация: Аграрная реформа Столыпина
Данная презентация разработана для урока истории посвященному социально-экономическом развитию России в начале 20 века. Цель урока – рассказать учащимся о реформах проводимых Столыпиным, а именно познакомится с его аграрной реформой, разобраться в
Презентация: Биография Столыпина
Презентация: Биография Столыпина
Данная презентация познакомит школьников с биографией видного и всем известного политического деятеля, по имени П.А. Столыпин. Основная цель данного урока – узнать о жизни политика, а также о его деяниях. Благодаря этой презентации дети узнают не
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
Презентация: Экономические и политические реформы 1907-1914 гг
В данной презентации речь пойдет о политических и экономических реформах проводимых в России в 1907-1914 годах Петром Столыпиным. Цель данного занятия – ознакомится с политическим деятелем Столыпиным, изучить проводимые им реформы, дать им оценку и
Временнообязанные крестьяне
Временнообязанные крестьяне
В результате Реформы 19 февраля 1861 года в Российской империи было отменено крепостное право. Все крепостные крестьяне, до этого являвшиеся собственностью помещиков получили личную свободу безо всяких условий и право самостоятельно распоряжаться