Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое тресты?

Что такое тресты?


  Что такое тресты?

Что такое тресты?

 

    При объединении нескольких предприятий с целью централизованного управления образуется трест. При создании треста формируется коммерческая и экономическая целостность. В таком объединении могут принимать участие как предприятия и заводы, так и простые частные лица, а также это объединение может быть между предприятием и частным лицом.

Тресты бывают по недвижимости, бывают по добыче и обработке нефти и золота. Также трест может формироваться при приобретении предпринимателем нескольких мест или «точек» для развития своей деятельности при обеспечении стабильности. Кроме того, по мере осуществления деятельности в какой-либо области трест может быть банковским, мозговым и закрытым инвестиционным.

В банковском тресте в одно учреждение объединяются несколько банков, и принятие решений происходит единой властью. При мозговом тресте в едином органе при наличии руководителя сосредотачиваются высококвалифицированные и глубоко мыслящие специалисты, чья деятельность направлена на создание и претворение общепринятой идеи. Для закрытых инвестиционных трестов не характерен выпуск акций, но размер имеющихся средств фиксируется наподобие акционерной компании.

В трестовых объединениях имеет место высокая вероятность бюрократизации, где экономические отношения полностью заменяются административными. При таком подходе может быть нанесен ущерб общепринятым интересам компании и реализовываться частные посредством той же бюрократии.

Формирование треста удобно для комбинированного производства, то есть разные отрасли промышленности могут объединиться в одну компанию. Также при обработке сырья они могут представлять собой определенные последовательные ступени или по отношению друг к другу играть вспомогательную роль. К примеру, в области строительства в трест могут объединиться кирпичный и цементный заводы, тем самым создавая единый производственно-хозяйственный комплекс.

К известным трестам можно соотнести такие компании, как «Стандарт Ойл», «Форд Моторс», «Дженерал Моторс» и другие.





7534 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое по­ня­тие от­но­сит­ся к внеш­не­по­ли­ти­че­ско­му кри­зи­су се­ре­ди­ны 1850-х гг.?
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме