Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Тузлинская коса

Тузлинская коса


Тузлинская коса фотоТузлинская коса – находится в Черном море, в Керченском проливе, важный и интересный географический объект.

 

Тузлинская коса на карте

 

 

Координаты Тузлинской косы

 

История Тузлинской косы

Долгое время коса была полуостровом, продолжением Тамани. Появление Тузлинской косы – заслуга сильного ветра, и вызванных им штормов, приливов и отливов. Свою роль сыграли и местные грязевые вулканы. Во времена Византии это место называли «Акмэ», что означает «острие». История не стояла на месте и Византию со здешних земель вытесняли кочевники. С кочевниками приходили и новые порядки. С их приходом здешние места стали именовать «Туз», что означает «плоский».

 

Коса представляла собой ровную поверхность из песка и ила. Данная особенность и стала поводом для названия. Место облюбовали чайки и бакланы. Рыбаки сушили здесь лодки, и отдыхали после тяжелого дня. В 20 веке Тузла отошла от «большой земли», образовав из полуострова косу. Причиной этого явления стали смерчи.

 

С помощью искусственных насыпей и дорог, человек пытался остановить процесс изменения территории, но не удалось. С тех пор коса живет своей собственной уникальной жизнью. На ландшафте сформировалась своя удивительная флора и фауна. Здесь обитают животные, которые уже исчезли с лица земли в других уголках мира.

 

Тузлинская коса сегодня

 

Тузлинская коса отличное место для отдыха. Любителям рыбалке обязательно будет, чем заняться. Рыбы здесь много, лови, не хочу. Здесь прекрасные песчаные пляжи, замечательные места для купания. Часть косы до Крымских событий 2014 года была украинской, и считалась лучшим пляжем Керчи.

 

Интересный факт

 

Тузлинская коса до 2014 года была предметом территориального спора между Россией и Украиной.

 

Итоги

 

Тузлинская коса – живописное место, с уникальной природой. Важный стратегический объект на географической карте. По части косы проходит Крымский мост, соединивший Тамань и Крым.





1151 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме