Любить свою Родину — значит знать её
» Города России » Город Ульяновск

Город Ульяновск


история города УльяновскУльяновск – крупный российский мегаполис расположился на Приволжской возвышенности в месте впадения реки Свияги в Волгу. Площадь, занимаемая городом, 622,5 км2. Население – около 610 тысяч человек.

 

Краткая история возникновения Ульяновска

 

Все началось в 1648 году, когда для исполнения Указа царя Алексея Михайловича боярин Богдан Хитров приступил к строительству города в междуречье Волги и Свияги. Стратегически место для города было выбрано очень удачно – восточную сторону защищала естественная преграда Волга с крутым берегом, подниматься по которому было очень неудобно и опасно. Понадобилось всего четыре года, чтобы отстроить основную часть города – крепость или “рубленый город”. Он был сооружен в виде правильного четырехугольника по 426,6 метров в длину и ширину.

 

В защищенной части города располагались все наиболее важные присутственные места, которые включали Город Ульяновск (Симбирск)воеводский двор, приказную избу, хлебную избу и другие государственные службы. В самом центре поселения был поставлен Троицкий собор, а с внешней стороны города основали Успенский и Спасский монастыри. Основное население города состояло из гарнизона стрельцов, воеводы и его служителей, дворян и боярских детей. Нарекли новый город Симбирском. Крепость была сооружена на совесть, поэтому Степан Разин почти месяц осаждал город, но так и не смог овладеть им.

 

Еще через век новый народный царь Емельян Пугачев всколыхнул половину России своим восстанием против императрицы. После поимки его привезли сначала в Симбирск, а потом отправили в Москву. К началу 18 века город совершенно утратил свое пограничное и оборонительное значение и оказался чуть не в центре Российского государства. Со статусом рядового провинциального города Симбирск в разные периоды относился к Казанской и Астраханской губерниям, но только в 1796 году с учреждением Симбирской губернии город получил статус губернского города.

 

Симбирск (Ульяновск)С этого периода город начинает застраиваться по специальному генеральному плану и активно развивается. Значительно увеличивается население и социальный состав города. Большинство населения составляет купечество и люди мещанского сословия. С середины 19 века до конца население увеличилось почти вдвое и составляло 43298 человек. Много повидали на своем веку стены Симбирска и чаще, чем другие провинциальные российские города встречали они царствующих особ. Начиная с Петра Первого в городе останавливалась императрица Екатерина II во время своего путешествия по Волге.

 

Ее царствующий внук Александр I посетил Симбирск в 1824 году. А император Николай I принимал активное участие в благоустройстве города. С его подачи был обустроен крутой спуск волжского берега, создана Карамзинская библиотека, а самому Карамзину поставлен памятник. В Советский период город Симбирск был знаменит тем, что здесь родился и жил до юношеских лет В.И.Ленин – вождь мирового пролетариата. В честь этого события город переименовали в 1924 году после смерти Ленина. Именно благодаря Ульянову-Ленину город получил всемирную известность, хотя горожане знают еще несколько десятков имен своих знаменитых земляков. Среди них историк Карамзин, писатель Гончаров, политик Александр Керенский и многие другие.

 

Стремление Советского правительства отметить 100-летие со дня рождения В.И.Ленина со всей торжественностью, благотворно сказались на развитии и градостроительстве Ульяновска. Город буквально преобразился и из заштатного областного центра превратился в красивый и современный мегаполис с развитой инфраструктурой. Был открыт филиал МГУ, пущен в строй авиационный комплекс. Город за два десятка лет превратился в один из крупнейших центров Поволжья.

 

Достопримечательности и памятники Ульяновска

 

Ульяновск Ветровой органВ городе много достопримечательностей – музеев, памятников, которые отражают его историю и культурные традиции горожан. Все достопримечательности, связанные с именем В.И.Ленина собраны в единый Ленинский мемориальный комплекс, который поддерживается в прекрасном состоянии и не испытывает дефицита в посетителях в любое время года. Но город Ульяновск знаменит не только как родина главного коммуниста Планеты Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Здесь имеется много интересных памятных мест, связанных с другими людьми и событиями.

 

Краеведческий музей имени Гончарова

 

Ульяновск памятник букве ёОткрыт в современное время в доме, где родился будущий известный российский писатель. В одном из многочисленных сквериков можно увидеть знаменитый диван Обломова – он установлен как символ лени, безволия, инертности и безразличия, хотя и выглядит он очень привлекательно. Довольно актуальные симптомы для современного поколения молодежи.

 

Ветровой орган

 

Единственное на территории России музыкальное сооружение из кованого металла при сильном ветре создает красивую мелодию. Восьмиметровое сооружение из двух тонн металла состоит из разнообразных труб с разных диаметров и гигантскими струнами. Они трансформируют порывы волжского ветра в мелодичную музыку.

 

Памятник букве “Ё”

 

город УльяновскГородские власти увековечили в красном граните спорную букву русского алфавита, которую изобрел в письменном виде Николай Карамзин. Именно в этом оригинальном написании и изображена она на современном памятнике. Памятник симбирциту или волжскому янтарю В 1765 году открыто уникальное месторождение древнейшего камня симбирцита или волжского янтаря. Памятник установлен в 2005 году.

 

Памятник “тете Вале”

 

В одном из сквериков установлен памятник Валентине Леонтьевой – знаменитой телеведущей и известной миллионам советской детворы как “тетя Валя”. Памятник выполнен очень талантливо и от всей души. Он вызывает теплые, благодарные чувства при виде благородной женщины, много лет дарившей тепло своего сердца своим зрителям.

 

Памятник Карамзину

 

В сквере Карамзина, излюбленном месте отдыха горожан, с 1844 возвышается красивый и элегантный памятник знаменитому земляку Н.М.Карамзину. Он изготовлен и установлен по личному указанию императора Николая I, который очень ценил деятельность Карамзина.

 

Интересные факты об Ульяновске

 

  • В современной истории имя Ульяновска связано со страшной катастрофой, унесшей сотни жизней. В 1983 году туристический теплоход Александр Суворов врезался в опоры железнодорожного моста через Волгу, и это привело к тяжелейшей трагедии, понесшей за собой невосполнимые человеческие потери и потери экономические.




36866 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто яв­лял­ся выс­шим долж­ност­ным лицом в Нов­го­род­ской рес­пуб­ли­ке?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме