Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Елены Глинской

Исторический портрет Елены Глинской


Елена ГлинскаяЕлена Васильевна Глинская (1508-1538гг.) – русская княгиня, супруга великого князя Василия III.

 

Краткая биография Е. Глинской

 

Е.Глинская была из знатного рода потомков хана Мамая, сбежавших в Литву и принявших в удел город Глинск. Ее отец – великий литовский князь Глинский-Слепой Василий Иванович. Елена была второй супругой Василия III, родила двух детей: Ивана и Юрия (был «недалек умом» и глухонемым). Умирая, Василий благословил на царство Ивана, а Елене наказал быть регентшей до возмужания сына.

 

Основные этапы и направления деятельности Е.Глинской

 

После смерти супруга, в 1533 – 1538 годах Елена становится регентшей при маленьком сыне Иване IY (впоследствии Грозном). В период ее правления немаловажную роль в делах государства сыграли ее помощники: митрополит Даниил и князь И.Ф. Телепнев-Овчина.

 

Важнейшие достижения властвования Е.Глинской:

  • Стабилизация отношений с такими странами, как Швеция и Польша;
  • Усиление городов на западных рубежах;
  • Успешное сопротивление боярам и князьям, выступавшим против централизации власти;
  • Денежная реформа 1535 года, урегулировавшая циркулирование монет в стране;
  • Строительство новых городов и крепостей;
  • Борьба с ростом монастырских землевладений.

Интересные факты

 

  • Елена была женщиной удивительной красоты, веселого характера и отличного образования. Она владела несколькими языками (польским, немецким и латынью). Все эти достоинства «вскружили голову» князю Василию, он был очень увлечен своей молодой женой.
  • Бояре не любили Е.Глинскую за ее пренебрежительное отношение к старине, втайне называли ее «злой чародейкой». Глинская смогла раскрыть несколько заговоров бояр, целью которых было ее низвержение и, таким образом, удержаться на троне.
  • В последний период своей жизни Елене Васильевна часто болела и ездила в монастыри на богомолье. Смерть женщины, скорее всего, была естественной. Правда, ходили слухи об отравлении ее ядом, но этот факт не проверен.
  • За небольшое время своего правления (всего 5 лет) Е.В.Глинская смогла совершить столько дел, что не каждый правитель-мужчина успевает сделать за десятки лет.




22406 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те им­пе­ра­то­ра, о внут­рен­ней по­ли­ти­ке ко­то­ро­го идёт речь. «Он издал по­дроб­ные указы — за­пре­ще­ния но­сить круг­лые шляпы, фраки, жи­ле­ты, жабо, вы­со­кие гал­сту­ки и во­об­ще всё, на­по­ми­нав­шее яко­бин­цев. Он из­гнал из офи­ци­аль­но­го языка слова "об­ще­ство", "граж­да­нин" и дру­гие; учре­дил стро­жай­шую цен­зу­ру для те­ат­раль­ных пьес и ли­те­ра­тур­ных про­из­ве­де­ний, за­пре­тил при­во­зить книги и му­зы­каль­ные со­чи­не­ния из Ев­ро­пы, вы­звал пу­те­ше­ство­вав­ших или учив­ших­ся за гра­ни­цей рус­ских и за­пре­тил въезд в им­пе­рию вся­ко­му фран­цу­зу, не име­ю­ще­му пас­пор­та за под­пи­сью бур­бон­ских прин­цев».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме