Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Вечный зов

Вечный зов


книга Вечный зовРоман-эпопея Анатолия Иванова «Вечный зов» рассказывает о более чем полувековом периоде русской истории – от начала двадцатого века и до времени, когда во главе СССР был Н.Хрущев.

 

В центре романа - история рода Савельевых, точнее, трех представителей этого рода – братьев - Антона, Ивана и Федора.

 

Сага о братьях

 

Антона, старшего из братьев, удалого, норовистого парня, отправили из их глухой деревеньки в город, чтобы обучился там ремеслу.

 

В городе он довольно быстро сходится с революционерами, ему близки и понятны их идеи, и, в конце концов, он всего себя посвящает делу революции. В его родную деревню как-то очень быстро дошли слухи о подпольной деятельности.

 

Из-за этих слухов Кафтанов, местный помещик, и его управляющий Демьян Инютин, оставивший на японской войне ногу, начали преследовать семью Антона. Дескать, отец Антона воспитал бунтовщика, а это простить никак нельзя.

 

Между тем у Савельевых подрастают младшие сыновья - Иван и Федор, а у помещика Кафтанова растет красавица дочка Анна. Анне очень нравится Федор, вспыльчивый, похожий чем-то на цыгана, черноволосый юноша. Рассудительный и приземленный, он завидует богатству, положению, власти, пусть даже только и в деревне, ее отца и прикидывает, как бы повыгоднее воспользоваться симпатией девушки (к которой, кстати, он равнодушен) в своих, несомненно, корыстных целях.

 

Младший брат, Иван, довольно флегматичный и не слишком многословный, влюблен в Анну, а потому сутками околачивается у двора Кафтановых, и, наконец, зарабатывает себе право работать конюхом при лошадях барских. Но Демьян Инютин имеет свои виды на дочку хозяина. У него есть губошлеп-сын, Кирьян. А этот Кирьян, черт бы его побрал, заглядывается на Анфису – дочку бедной вдовы солдата. Демьян, разъяренный тем, кого выбрал его сын, начинает уговаривать Федора, чтобы тот «испортил» девку. За это он пообещал ему заступаться перед хозяином и устроить его на теплое местечко при дворе помещика.

 

Федор поддался на уговоры и добился, чтобы Анфиса влюбилась в него. Так причудливо пересекаются судьбы, и запутывается клубок личных отношений у главных героев романа. Но началась Гражданская война, и все сразу резко изменилось. Антон Савельев, старший брат, попадает в беду. Ему на помощь приходит Федор. Он уже пригрелся было под крылышком у Кафтанова, но тем, что спасает Антона, он прогневал жестокого помещика. Более того, совершенно неожиданно для себя, он оказывается в красном партизанском отряде.

 

В этот же отряд, вслед за ним приходит и Анна Кафтанова, туда же приходит и восставший супротив своего папаши Кирьян Инютин. Но остается служить помещику Кафтанову младший Савельев – Иван. В конечном итоге красные побеждают, но Кафтанов непостижимым образом умудряется захватить в плен свою собственную дочь. Он вызвал Ивана, сказал, что тот теперь волен полностью распоряжаться Анной и приказал, чтобы Иван немедленно стал Анниным мужем. Однако благородство Ивана не позволяет ему исполнить приказание хозяина. Он не может сделать это, и тогда Кафтанов совершает самое ужасное, что только может сделать отец со своей дочерью – сам изнасиловал собственную дочь.

 

Не выдержав издевательств над любимой женщиной, Иван убивает Кафтанова и освобождает Анну. После этого он сдался партизанам в плен. Но перед этим он поклялся Анне, что никогда и никому он не выдаст эту ее страшную тайну. Несмотря на то, что Иван сдался добровольно, его отправляют по этапу в лагеря. Анфиса, продолжая любить Федора, непонятно почему, но выходит замуж за Кирьяна. Федору ничего не остается, как жениться на Анне, которую он не любит и никогда не любил. Какими-то непостижимыми путями он узнает страшную тайну Анны. Во всех бедах Анны и своих он винит Ивана, и его ненависть к нему, которая уже взошла во время противостояния в Гражданской войне, возрастает и усиливается многократно. Проходит время…

 

На родину, в деревню приезжает освободившийся из заключения Иван. Приезжает не один, а с женой Агатой, с которой познакомился в дальних краях. А вот у Федора и у Кирьяна в семьях все идет наперекосяк. Федор и Анфиса, любят друг друга, практически не скрываясь, за что Кирьян жестоко избивает жену. Анна ушла в себя и живет как бы сама по себе, все больше отдаляясь от мужа. Все это происходит в тяжелые времена – коллективизация, репрессии, Великая Отечественная война

 

Вместо послесловия

 

Каким удивительным образом переплетаются судьбы людские. Люди, которые сталкивались друг с другом еще во время Гражданской войны, теперь имеют другие приоритеты, решают другие задачи – не только созидательные, но и нравственные. Но теперь рядом с ним и эти задачи будут решать еще и их дети…





47880 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин на­ча­ла «хо­лод­ной войны»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Дворянское гнездо И. Тургенев
Дворянское гнездо И. Тургенев
Калитиным стало известно, что вернулся Лаврецкий. Об этом сообщил Гедеоновский. Пятидесятилетняя Мария Дмитриевна, вдова бывшего прокурора губернии не равнодушна к нему. Для своего возраста она хорошо сохранилась, а ее дом считается одним из