Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Книга Любавины краткое содержание

Книга Любавины краткое содержание


 

Книга "Любавины" В.ШукшинаЛюбавины - роман Василия Шукшина.

 

История создания романа

 

Первая часть романа была опубликована в 1965 г, вторая часть увидела свет лишь через 13 лет после смерти автора, ее напечатали в журнале «Дружба народов» в 1987 году.

 

Под обаяние романа можно попасть с первых его строк. Шукшин так вывел характеры героев, что самому бесхарактерному персонажу веришь безоглядно.

 

Судьбы героев одновременно такие простые и вместе с тем сложные заставляют читателя волноваться и глубоко переживать за своих героев. Любовь, ненависть, кровь - являются составляющими крутого замеса романа.

 

Выход первой книги вызвал множество споров, книга была подвергнута резкой критике. Лишь после смерти Шукшина, его произведением стали восхищаться. Книга актуальна для любого времени. Вторая книга освещает события через 30 лет после первой.

 

Содержание книги

 

Призведение начинается как песенный запев: «Любавиных в деревне не любили. За гордость…». В книге рассказывается о семье Любавина Емельяна Спиридоновича и с первых страниц произведения дается характер его четырех сыновей.

 

Сам Любавин сравнивается с огромной угловатой корягой, человек, который уважает только силу. Старший сын – Кондрат основательный, лобастый, угрюмый, мало кто испытывал желание просто поговорить с ним за жизнь, а Кондрат верил безоговорочно только отцу.

 

Второй, Ефим – отличался умением говорить с людьми, иногда улыбался для солидности, мог найти выход из любого положения. Два младших Макар и Егор – лихие, горячие, не прощающие обид.

 

Люди в деревне боялись Любавиных, никто не вставал у них на дороге. Неуживчивый характер и разбойничий дух Любавиных не мог смириться с советской властью, на них узду просто так не накинуть. Писатель любит своих героев, ему жаль и молодого чекиста Кузьму Родионова и его противника Егора младшего из братьев Любавиных.

 

Действие происходит в богатой южносибирской деревне Баклань, крае славном своими разбойничками, крае куда испокон века ссылали каторжан и куда по своей воли сбегали жить смертники, наводившие на местных жителей страх.

 

Кузьма, как оперуполномоченный ОГПУ приезжает в деревню где живут Любавины чтобы найти и уничтожить банду, славившуюся своей неуловимостью. Не останавливаясь, ни перед чем он арестовывает родственников девушки, которую любит, и даже родной дядя, старый революционер, сроднившийся с Сибирью, не способен остановить его от жестких необдуманных поступков.

 

Перед Кузьмой стоит задача невзирая ни на что заставить людей жить по-новому. Актив новой власти состоит из кузнеца Федора, отличающимся большой физической силой, с которым подружился Кузьма и Яша, человека готового всех раскулачить, сбившего церковный крест, и выжившего из деревни священника.

 

Классовая борьба построена на личных мотивах Кузьмы, который вместе с Егором Любавиным любят одну и туже девушку Марию Попову. Любавины всей душевной силой ненавидят советскую власть, несущую гибель сибирской воле и собственной независимости. Егор крепкий хозяин у которого все спорится в руках, Кузьма совершенно не знает, чем можно заняться в деревне.

 

Интрига романа замешана на разладе младших сыновей с отцом, череде кровавых преступлений. Происходит убийство Егором бандита Закревского, брат Макар убивает Яшу Горячего и погибает сам. Все это, выходит в месть, из-за которой Любавины сжигают школу, как символ новой Советской власти.

 

«Кулаки» в романе представлены как сильные и трудолюбивые крестьяне, которые должны быть уничтожены как класс, они не собираются сдаваться и вооружившись, противостоят власти. Следуя исторической и жизненной логике сибирская банда уничтожена, у единоличников, крепких своим хозяйством, отобран хлеб, крестьяне никогда не будут свободны. Победил Кузьма, закончивший спецкурсы. Но Любавины не сломлены, они могут быть только уничтожены. Егор, покидает деревню скрывшись в тайге.





15934 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из при­чин аг­рар­но­го кри­зи­са в Рос­сии вто­рой по­ло­ви­ны XIX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Читать книгу до конца или бросить?
Читать книгу до конца или бросить?
Многие из нас любят проводить свободные минуты, читая книги. Однако не каждая взятая в руки книга оказывается интересной. И тогда невольно напрашивается вопрос. А может, стоит закрыть скучную книгу и не тратить свое время, а вместо этого взять