Любить свою Родину — значит знать её
» книги » Шолохов Донские рассказы

Шолохов Донские рассказы


книга Донские рассказы«Донские рассказы» — это цикл произведений, написанных Михаилом Шолоховым. Он начал работу над ними в 1923 году, а в 1926 вышел сборник с одноименным названием, куда вошло девятнадцать рассказов. В том же году он был дополнен еще тремя: «Лазоревая степь», «Чужая кровь» и «Семейный человек». В этих произведениях Шолоховым была сделана первая попытка описать жизненный уклад донского казачества таким, каким он был еще до войны.

 

В то время очень немногие действительно понимали, кто такие казаки, и уж тем более слабо представляли их порядки и образ жизни. Так что писатель решил показать все до мелочей: характерные привычки, быт и ситуации, с ним связанные, человеческие взаимоотношения и ключевые события во время Первой мировой войны. Если задаться вопросом краткого содержания «Донских рассказов» Шолохова, то можно отметить, что общей темой для них является революция, также как единым местом действия выступают бескрайние просторы Дона.

Особенности художественного изложения

 

Герои рассказов — самые обычные люди, которым не свойственны поэтические мысли и философские рассуждения. Каждый из них по-своему справляется с различными конфликтами в своей жизни, что позволяет читателю самому делать выводы о внутреннем мире персонажей. Таким образом, раскрытие характеров главных героев происходит посредством описания семейных и общественных конфликтов, а также надлома в социальных отношениях между представителями донского казачества. В своих произведениях автор никак не показывает восхищения героями.

 

Он достаточно сухо и обыденно описывает этих простых людей, на жизни которых революция повлияла совершенно по-разному. Даже смерть человека описана здесь как самая что ни на есть обыденность. Это никоим образом не делает автора бесчеловечным, а за внешне нейтральной подачей скрываются глубокие чувства и мощный трагизм. Шолохов смог показать все ужасающее варварство и бессмысленность братоубийственной войны, не прибегая к поэтизации. В рассказах присутствуют элементы жестокости, однако именно в них и кроется гуманизм как антипод описанных ужасных событий.

 

Эпиграф длиною в рассказ

Считается, что рассказ «Родинка» является своеобразным эпиграфом ко всему циклу, поскольку отлично передает всю его суть. Это произведение и есть краткое содержание «Донских рассказов». В нем повествуется о том, как молодой красноармейский командир Николка потерял отца во время войны с Германией, а следом за ним и мать. Все, что ему осталось от родителей - любовь к лошадям да родинка на ноге с яйцо величиной. Несмотря на свой юный возраст, он командует эскадроном «не хуже бывалого командира». Однако он изрядно устал от войны и мечтает жить мирно, начать учится и жить спокойно.

 

Утром на его квартиру, базирующуюся в хате над Доном, приезжает казак и докладывает, что пришел приказ ликвидировать очередную местную банду. Трое суток гонятся красноармейцы за бандитами, которых ведет за собой старый атаман. Он вечно пьет, как и вся его команда, и тоже очень устал от такой жизни. У него за спиной германский плен, затем врангелевский, потом Турция. Он не был на родине уже семь лет и только теперь вернулся, правда, вместе с бандой. Прибыв на местный хутор, бандиты отбирают у мельника Лукича зерно и запасы, ночуют и едут дальше.

 

В это время Лукич добирается до красных и рассказывает им, что случилось. Те догоняют идущих по тракту бандитов и вступают в схватку. Атаман узнает в Николке командира по биноклю на шее, выжидает, пока тот отстреляет обойму, и готовится вступить в рукопашную. Красный командир смело кидается на бандитского атамана, однако тот «коршуном набрасывается» на него и убивает ударом шашки. Забрав бинокль и сняв сапоги с убитого, он видит родинку на ноге и понимает, что убил собственного сына, после чего засовывает пистолет себе в рот и нажимает на спусковой курок. А вечером, когда на горизонте замаячили конные, с взлохмаченной головы атамана слетает коршун-стервятник.





32640 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Современником императора Николая II был
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Шолохов Михаил «Родинка». Краткое содержание
Шолохов Михаил «Родинка». Краткое содержание
Рассказ написан Михаилом Шолоховым в 1924 году. Неуютна и неухожена изба, в которой квартирует восемнадцатилетний командир эскадрона Николка Кошевой. На голом столе, рядом с бараньей костью, брошена полевая карта и горсть патронов. На свободном