Любить свою Родину — значит знать её
» Писатели » Гранин Даниил Александрович

Гранин Даниил Александрович


О Данииле Гранине можно смело сказать, что это один из живых классиков. В его биографии немало спорных мест и «белых пятен», особенно много таких моментов в его довоенной и военной биографии. Но это не мешает писателю Гранину быть неоспоримым моральным авторитетом.

 

Ранние годы

 

Гранин Даниил АлександровичДата рождения, Даниила Гранина, указанная во всех документах, – 1 декабря 1919 года. О месте рождения есть разные данные. Одни источники называют деревню в Курской области, другие – в Саратовской. Его настоящая фамилия – Герман, а псевдоним Гранин писатель взял себе в начале литературной карьеры. Даниил был старшим ребёнком в семье. Вскоре после того, как мальчик пошёл в школу, мать переехала с ним в Ленинград. Окончив школу на улице Моховой, одну из лучших в городе в то время, Даниил Герман поступил в Ленинградский политехнический институт, обучаясь в «политехе» он начал пробовать свои силы в литературе.

 

В 1937 году в журнале «Резец» вышли его две дебютные работы. Закончив обучение, он преступил к работе на «Кировском заводе». О деятельности Гранина в годы войны имеются противоречивые сведения. Сам писатель утверждает, что ушёл на фронт в июле 1941 года добровольцем, был зачислен в армию рядовым, вступил в партию в 1942 году, затем окончил танковое училище и был демобилизован в звании капитана. Другие биографы утверждают, что членом партии Гранин был ещё до войны и был призван на фронт на должность старшего политрука, а позднее был назначен комиссаром ремонтно-воостановительного батальона, который возвращал к жизни подбитые противником танки. Разные варианты биографии сходятся в том, что будущий писатель воевал на Ленинградском фронте, не раз бывал на передовой и проявлял личное мужество.

 

Литературная стезя

 

После демобилизации Даниил Гранин работал в одном из ленинградских НИИ, но вскоре стал профессиональным писателем. В конце сороковых годов его приняли в Союз писателей, а во второй половине шестидесятых – назначили в правление ленинградского отделения Союза. В это время вышло несколько его романов, но самый сильный отклик читателей нашла историческая повесть о герое Парижской коммуны «Ярослав Домбровский», задуманная Граниным ещё до войны и опубликованная в 1951 году.

 

В 1977 году Даниил Гранин совместно с Александром (Алесем) Адамовичем составил хронику блокады – «Блокадную книгу». После публикации нескольких её глав в «Новом мире», выход всей книги был отложен. Она увидела свет в 1984 году. Пик популярности Гранина пришёлся на Перестройку, когда вышел его роман «Зубр». Сюжет романа основан на фактах из жизни советского Николае Тимофееве-Ресовском. Первый тираж романа составил 4 000 экземпляров, а чуть позже он вышел в «Роман-Газете» тиражом около четырёх миллионов экземпляров.

 

Активность в последние годы

 

Как участник войны и очевидец блокады Ленинграда, Даниил Гранин нередко выступает в СМИ с заявлениями о необходимости сохранить память о Победе и о человеческих страданиях, которые принесла война. Зимой 2014 года, его пригласили выступить с докладом о блокаде Ленинграда в Бундестаге. Выступая в России, Гранин связывает память о войне с реалиями современности: коррупцией, пропастью между народом и властью и другим. Особенно мощный резонанс вызвало его сообщение о ромовых бабках, которые производились для высшей партийной номенклатуры Ленинграда зимой 1941/42 годов. Это сообщение появилось в прессе в январе 2014 года и вызвало эмоции во всех слоях общества. Одни возмущались эгоизмом партаппарата тех времён. Другие обвиняли писателя в передёргивании фактов. Среди таких обвинителей был и министр культуры РФ Владимир Мединский, который назвал слова Гранина враньём, а позже был вынужден извиниться перед писателем.





6581 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    «Иду на вы» — с этими сло­ва­ми об­ра­щал­ся к своим вра­гам перед по­хо­дом князь
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Только в библиотеках города Георгиевска новая книга о Данииле Гранине в чес ...
Только в библиотеках города Георгиевска новая книга о Данииле Гранине в чес ...
2019 год объявлен в России Годом столетия Даниила Гранина. 1 января исполнилось ровно 100 лет со дня рождения выдающегося писателя, киносценариста, блокадника. Издательским, образовательным и культурным центром «Детство. Отрочество.
Владимир Николаевич Войнович
Владимир Николаевич Войнович
Отношение общества к Владимиру Войновичу неоднозначно. Прозападные интеллигенты считают его скорее пророком, а не писателем. Более консервативные круги видят в нём злостного клеветника на русскую действительность. Сам писатель не даёт себе оценок,