Любить свою Родину — значит знать её
» Правители X-XIV в.в. » Владимир Рюрикович

Владимир Рюрикович


Владимир РюриковичВладимир Рюрикович, представитель одного из влиятельных семейств на Руси в IX — XV веках, — интересная и неоднозначная политическая фигура в отечественной истории.

Правление династии Рюриковичей является неотъемлемой частью отечественной истории. Одним из представителей княжеского рода служит Владимир Рюрикович.

Данный политический деятель вошел в историю как князь переяславский, смоленский, овручский и Великий князь Киевский.

Достаточно часто Владимира Рюриковича историки вспоминают при упоминании Междоусобицы, проходящей на территории Южной Руси в 1228-1236 годах.

 

Годы жизни Владимира Рюриковича

 

Владимир Рюрикович родился осенью 1187 года в семье князя Рюрика Ростиславича и княгини Туровской Анны Юрьевны. О детстве и юношеских лет практически нет никаких упоминаний. 

 

Годы правления Владимира Рюриковича

 

  • С 1206 по 1210 был приемником Михаила Всеволодовича в княжении Переяславля, а затем передал свое место Владимиру Всеволодовичу.
  • С 1212 по 1219 года был князем смоленским, получив статус от Мстислава Романовича, и затем передав его Мстиславу Давыдовичу.
  • С 1219 по 1223 и носил звание «князь овручский». 
  • С1223 по 1235 и с 1236 по 1238 являлся Великим князем Киевским.

 

Внутренняя политика Владимира Рюриковича

 

Период правления Владимира Рюриковича совпал с периодом феодальной раздробленности на Руси. В то время, престол передавался по старшинству и величию дел, и было сложно не запутаться кто старше и величественнее. Брат убивал брата, сыновья предавали отцов. И случай с Владимиром Рюриковичем не является исключением.

 

Так, путем предательств, сначала Рюрика Ростилавича сверг Роман Мстиславич Галицкий, а затем Романа Мстиславича Галицкого свергли отец и братья Владимира Рюриковича. Сам князь в 1206 становится правителем Переяславля. С этого события начинается его инаугурации в различных титулах Руси. Поэтому, вся внутренняя политика Владимира Рюриковича была направлена на сохранении власти, приумножение казны и борьбу за власть внутри государства.

 

Внешняя политика Владимира Рюриковича

 

Во внешней политике Владимира Рюриковича, в основном, встречаются неудачные решения. Важными событиями, происходящими при правлении князя, были:

  • Поход на Литву 1207 года, который в тот момент не принес успехов в установлении дипломатических отношений.
  • Битва на реке Калке. Данные военные действия происходили против монгольского корпуса, и закончились полным разгромом русско-половецкого войска.
  • Вел борьбу против польских феодалов, после чего попал в плен и временно лишился титула Великого князя Киевского.
  • 1239 год - взятие монголами Переяславля Южного.

 

Жена и дети Владимира Рюриковича

 

О личной жизни Владимира Рюриковича известно не так много, имя супруги найти в документах не удалось. У князя было четверо детей: Ростислав Владимирович, Андрей Владимирович и 2 дочери, супругами которых стали Всеволод Юрьевич (сын Юрия Всеволодовича Владимирского) и Александр Всеволодович Белзский.

 

Гибель Владимира Рюриковича

 

Умер князь Владимир Рюрикович в 1239 году 3 марта, в день взятия монголами Переяславля Южного, в Овруче. После его смерти престол перешел Ярославу Всеволодовичу Владимирскому.

 

Итоги

 

Подводя итоги правления Владимира Рюриковича, можно сделать вывод, что, способствуя феодальной раздробленности на Руси, правящая элита привела княжество к многолетнему пребыванию под монголо-татарским игом. Молодое государство было ввергнуто в долги, обязательства платить дань и зависимость от ханов золотой орды, которые, выдавая ярлык, решали, кто будет князем на Руси. Междоусобицы среди правящей элиты будут продолжать еще долгое время, разрушая политический и экономический строй государства.





3792 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пе­ри­о­ду ко­рен­но­го пе­ре­ло­ма в ходе Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны (1942—1943 гг.) от­но­сит­ся
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Владимир Мономах
Презентация: Владимир Мономах
Презентация на тему «Владимир Мономах» является исторической работой, которая затрагивает наиболее самые занимательные факты из биографии великого князя. Учащиеся узнают, Почему у Владимира было прозвище Мономах. В презентации описан съезд князей в
Исторический портрет Владимира Мономаха
Исторический портрет Владимира Мономаха
В 1053 году у Всеволода, сына Ярослава Мудрого, и дочери Константина IX Мономаха, императора Византии, родился сын, названный Владимиром. Русский князь, прозванный в народе хранителем земли Русской. Он вошёл в историю как один из образованных,
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация: Ярослав Мудрый (4 класс)
Презентация на тему «Ярослав Мудрый» подготовлена учителем начальной школы Кубаревой С.С. для учащихся 4 классов. Материалы методической разработки познакомят учащихся с восьмым Великим князем киевским из династии Рюриковичей Ярославом Мудрым.
Исторический портрет Мстислава Великого
Исторический портрет Мстислава Великого
Мстислав Великий (1076-1132), старший сын князя Владимира Мономаха и английской принцессы Гиты, вошел в историю как талантливый государственный деятель и полководец. Уже в тринадцать лет, следуя воле отца, Мстислав становится новгородским князем,