Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Волга

Река Волга


Река ВолгаВолга – самая длинная европейская река, а также одна из крупнейших на планете Земля, которая находится в европейской части России и в Казахстане.

 

На данный момент длина Волги составляет приблизительно 3530 км, хотя до постройки на реке водохранилищ, она была несколько длиннее – 3690 км.

 

Свое название Волга получила еще из времен Руси и происходит от слова «влага».

 

Исток

 

Исток реки Волга находится на Валдайской возвышенности, а именно в небольшой деревне Волговерховье, что в Тверской области. Затем река проходит через несколько больших озер. На месте истока поставлен специальный памятник реке.

 

Исторические характеристики

 

  • Впервые о реке заговорил греческий историк Геродот. Затем сведенья о Волге встречаются в записках персидского царя Дария, который описывал свои походы на скифские племена.
  • Римские источники говорят о Волге как о «щедрой реке», отсюда они дали ей свое название – «Ра».
  • Арабские исследователи говорят о Волге как о «рекой рек, великой реке».
  • На Руси о реке говорится в знаменитой «Повести временных лет».
  • Со времен Руси Волга была важным торговым звеном – артерией, где был основан волжский торговый путь. Через этот путь Русь торговала с арабскими странами, в большей мере такими товарами: дорогие восточные ткани, металлы, рабами, медом, воском. Во время монгольского нашествия этот торговый регион теряет свой приоритет и важность, однако уже в XV веке он вновь набирает былой важности.
  • После завоевания Иван Грозным всего волжского бассейна начинается расцвет торговли, пик которой приходится на XVII век.
  • Со временем на Волге возникает мощный речной флот.
  • В XIX веке на Волге работает целая армия бурлаков, чему даже посвящена картина известного русского художника И. Репина. В этот период по Волге транспортируются огромные запасы соли, рыбы, хлеба. Затем к этим товарам также присоединились хлопок, а позднее и нефть.
  • В период Гражданской войны Волга была едва ли не главной стратегической точкой, контроль которой бы обеспечивал армию хлебом, а также нефтью и возможность быстро перекинуть свои силы с помощью флота.
  • Когда в России устанавливается советская власть, реку начинают использовать как источник электроэнергии, построив на ней гидроэлектростанции.
  • В период Второй мировой войны Волга – важнейшая для СССР река, так как через нее перебрасывались огромные армии и запасы продовольствия. Кроме того, на одном из городов на Волге – Сталинграде, произошла крупнейшая битва в истории. Волга – ключ к СССР, так считало немецкое и советское командование, поэтому бои были особенно ожесточенными.
  • В верхнем течении Волги расположены огромные массивы лесов, а ниже по течению вдоль Волги тянуться большие посевные площади, садовые предприятия.
  • В бассейне Волги добываются огромные запасы нефти и природного газа, которые становят основу всей Российской экономики.
  • В некоторых районах добывают калийную соль, поваренную соль.

 

Режим реки

 

Как и множество других российских рек, Волга имеет преимущественно снеговое питание – примерно 60%, небольшую часть становит дождевое питание – всего 10%, а грунтовые воды питают Волгу собственно на 30%. Годовые колебания уровня воды различаются в различных регионах. К примеру, в Тверской области оно может достигать 11 метров, в той Астрахани – всего 3 метра.

 

Река Волга

река Волга фото

 

Вода в реке преимущество теплая, в летнее время, к примеру, она не опускается ниже 20-25 градусов по Цельсию. Замерзает река в конце ноября – в верхнем течении, а на нижнем течении уже в декабре. В замерзшем состоянии река находится от 100 до 160 дней в году. Нередки на реке Волге большие волны – около 1,5 – 2 метров. Из-за этого во многих портах были поставлены волноломы.

 

Флора и фауна

 

Река Волга, как и ее наибольшая притока – Кама имеются источником огромного количества рыбы. В реке обитают большие популяции следующих видов рыб: карась, густера, судак, окунь, язь, щука, сом, налим, ерш, осетр, лещ и стерлядь. Недавно в реки была запущена форель. Всего в Волге насчитывается около 70 видов рыб.

 

река Волга флора и фауна

Птицы на реке Волга фото

 

В дельтах Волги селятся многие виды птиц: утки, лебеди, цапли и др. Хотя Волга сильно загрязняется промышленными предприятиями, в ней еще сохраняется довольно богатая водная растительность (лотос, кувшинка, тростник, водяной орех и др), особенно в заливах. 

 

Города на реке Волга

 

На Волге расположены важнейшие для страны города, из их числа многие города с многомиллионным населением. В самом низу течения Волги лежит важнейший экономический и промышленный центр Нижнего Поволжья – город Астрахань, с более чем полумиллионным населением. Астрахань принято считать портовым городом.

 

река Волга Астрахань

река Волга. город Астрахань фото

 

Одним из красивейших и самых знаменитых городов является большой город Волгоград, ранее именуемый Сталинградом. Город имеет геройское звание, которое он получил во время Великой Отечественной войны (битва под Сталинградом). Население города составляет чуть больше, нежели 1 млн. человек. Еще при СССР Волгоград был одним из мощнейших экономически развитых городов страны. Сейчас в городе процветает машиностроение, строительная промышленность, металлургия, энергетическая промышленность.

 

Река Волга Волгоград

река Волга. город Волгоград фото

 

Одним из самых больших по населению городов на Волге, является город Казань. Его население составляет более чем 1 млн., 200 тыс. человек. Казань – один из мощнейших промышленных центров Российской Федерации. Основу промышленности города составляет машиностроение, нефтехимическая промышленность, авиационная промышленность. Не менее большим городом на Волге есть Нижний Новгород с населением в 1 млн., 250 тыс. человек. Хотя в отличие от населения Казани, здесь население не растет, а падает.

 

река Волга. Казань

река Волга. город Казань фото

 

В Нижнем Новгороде функционирует широкое производство автомобилей, судов различных классов и производство оружия. Хорошо развита в городе тяжелая промышленность. Новгород также считают одним из главных информационных центров большой страны. Следующий город, который нужно отметить – это Самара с населением почти в 1 млн. и 200 тыс. человек. Самара – это важный центр машиностроения и тяжелой промышленности и в особенности – авиационной промышленности.

 

Река Волга. Нижний Новгород

река Волга. Нижний Новгород фото

 

Последним городом, о котором нужно упомянуть является город Тверь с населением чуть более 400 тыс. человек. Наиболее развита Тверь с машиностроительной сфере и тяжелой промышленности. Немного слабее развита пищевая промышленность, а также химическая.

 

Притоки Волги

 

В Волгу впадают приблизительно 200 приток и большая часть из них находиться на левой стороне. Левые притоки также намного многоводнее, нежели правые притоки. Самым крупным притоком Волги является река Кама – левый приток. Ее длина достигает 2000 км что составляет, более чем половину длинны самой Волги. Свое начало притока берет на Верхнекамской возвышенности.

 

Кама отличается огромным количеством мелких приток – всего их численность достигает почти 74 тысяч, и львиная доля их (примерно 95%) – это реки длинной до 10 км. Как и в Волге, Кама имеет преимущественно снеговое питание. Колебания уровня воды чаще всего становят от 6 до 7 метров.

 

Многие гидротехнические исследования также говорят о том, что Кама значительно древнее Волги и именно Волга является притоком Камы, а не наоборот. Еще несколько тысячелетий тому назад именно так и было. Но последний ледниковый период и строительство на Каме водохранилищ, серьезно уменьшили ее длину.

 

Притоки Волги:

  • Ока;
  • Сура;
  • Тверца;
  • Свияга;
  • Ветлуга;
  • Унжа;
  • Молога и др.

 

Туризм на реке

 

Волга по праву считается одной из самых живописных рек России, а поэтому туризм на ней процветает. Волга дает возможность в максимально короткий срок посетить большое количество старинных городов государства.

 

Круизы по Волге – наиболее распространенный вид отдыха на Волге, а также один из самых универсальных, комфортных и относительно, недорогих. Такой круиз может длиться от нескольких дней, до целого месяца, куда входит посещение красивейших городов и мест страны, находящихся по течению Волги.

 

туризм на реке Волга

Туризм по реке Волга фото


Самый благоприятный период для путешествий по Волге – начало мая по конец сентября, когда погода наиболее теплая и приятная. Самым удобным транспортом для путешествий является туристический теплоход, где есть все удобства для пассажиров, включая: бассейны, удобные каюты высокого класса, кинотеатры, библиотеке и так далее. Во время захода теплохода в город, туристы без проблем могут заказать экскурсию по тому или иному городу.

 

Оплата за экскурсии может входить и в собственность самого туристического тура, вместе с оплатой за теплоход.

Интересные факты

 

  • На  притоке Волги –  Каме проходит ежегодное соревнование по парусному спорту – одно из крупнейших в Европе;
  • Река Волга является стержнем всего русского народа в литературе, часто реке приписывали человеческие качества;
  • Волга фигурирует во многих литературных и художественных произведениях российских классиков: Горького, Некрасова, Репина;
  • О Волге было снято несколько известных художественных фильмов, в том числе «Волга, Волга» в 1938 году, «Строиться мост» в 1965 году;
  • Волгу принято считать «родиной бурлаков», иногда на ней могли тяжко трудиться около 600 тыс. бурлаков одновременно;
  • Волга – самая крупная река в Европе.




20966 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий культуры относится к первому десятилетию XX в.?
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме