Любить свою Родину — значит знать её
» Реки России » Река Урал

Река Урал


Река УралРека Урал - река Восточной Европы. Ранее носила название Яик и берет свое начало на крутых склонах Южного Урала.

 

Впадает великая река Урал в Каспийское море, протекая по территориях Казахстана и России.

 

Исток Урала

 

Где же берет свое начало река Урал? Ее исток расположен в 12 км возле села Вознесенка на юге России в республике Башкортостан. Эта республика граничит с Казахстаном.

 

Река Урал

Памятная доска реке Урал фото

 

С виду исток реки является обыкновенным родником, который бьет из земли. Условно считают, что ручей, являющийся истоком большой реки Урал, является природной границей между Азией и Европой. По этому поводу, здесь установлена памятная доска.

 

Характеристики реки Урал

 

Длина реки - 2 428 км. Урал считается третьей рекой в Европе по длине. Первое и второе место заняли Волга и Дунай. Площадь бассейна Урала ассиметрична и составляет 231 000 квадратных километров.

 

Река Урал

Река Урал фото

 

Правая часть в два раза меньше правой. Однако правых притоков больше. Правые притоки по своему характеру являются горными реками, а левые притоки – равнинные речные реки.

 

Режим реки Урал

 

На 70% питание реки снеговое. Небольшое количество осадков. Во время наводнений заметно расширяется русло Урала. Обычно самый высокий уровень речной воды припадает на апрель-май. В начале ноября река начинает замерзать в верховьях. В низовьях Урал замерзает в конце ноября. Ото льда река освобождается в марте-апреле. Ледоход проходит быстро, в короткий период.

 

Флора и фауна

 

Урал богат представителями рыбной фауны (более 40 видов). Ознакомимся с самыми распространенными:

  • Проходные рыбы: осетр; белуга и севрюга; белорыбица.
  • Полупроходные рыбы: вобла; судак; лещ; сазан.
  • Постоянно обитающая рыба: плотва и густера; щука и лещ; елец и карась; кутум и синец; язь и сазан; голавль и голец; жерех и сом; красноперка и налим; подуст и судак; линь и уклея; усач и окунь; пескарь и бычек; ерш и форель.

 

В верховьях Урала можно встретить хариуса и таймень. Вдоль русла Урала, на всем протяжении его течения живут самые различные животные, для которых Урал стал родным домом. Итак, ознакомимся с фауной Урала:

  • На севере Урала встречаются представители тундр: северные олени.
  • На юге реки встречаются представители степей: ящерицы, змеи, землеройки, сурки.
  • Тайга богата на хищников: рысей, горностаев, соболей, лисиц, росомах, волков и медведей. Также здесь встречаются следующие представители копытных: косули, олени, лоси.
  • В речных долинах можно встретить бобров, ондатр и выдр.

 

Города

 

По течению великой реки Урал расположились следующие города: Верхнеуральск, Магнитогорск, Орск, Новотроицк, Оренбург, Уральск, Атырау.

 

Притоки

 

  • Правые притоки реки Урал: Сакмара; Большой Кизил; Таналык; Артазым; Губерля; Иртек и Кинделя.
  • Левые притоки реки Урал: Утва; Гумбейка; Орь; Суундук; Илек; Большой Кумак; Барбашева.

 

Туризм на реке

 

Река Урал манит туристов. Горные участки реки довольно активно используются туристами для сплавов. Вдоль течения реки расположились различные спортивные базы. Здесь предлагают интересные водные экскурсии по бурным речным потокам.

 

Интересные факты

 

Река Урал уникальна тем, что один ее берег в Азии, а другой в Европе. Природа на берегах реки довольно разнообразна. На левом берегу, недалеко от поселка Янгельский можно насладиться очень красивыми пейзажами. Довольно тяжело найти лучшие места для пикника, кемпинга и рыбалки чем здесь.

 

Река Урал

река Урал фото

 

Возле крутых склонов, на протяжении 200 метров обнажились скалистые утесы. Туристы находят в скалах давние остатки организмов. Также здесь прорастают редкие виды растений и лишайников, занесенных в Красную книгу.

 

Возле поселка Чесноковка расположился Кызлар-Тау (в переводе с татарского Девичья Гора). Уникальность данной местности считаются размытые за годы водой пласты красноцветных песчаников. Сюда, чтоб их увидеть приезжают тысячи туристов. Ходит поверье, что в эту местность прибегали девушки водить хороводы, а за ними подглядывали смелые джигиты.

 

Река Урал

красота реки Урал фото

 

Свое современное название Урал, Яик получил благодаря решению Великой Екатерины. Она подписала указ, про переименования реки Яик в Урал, поскольку река берет вое начало с Уральских гор. Выдающийся поэт Пушкин упоминал про Урал в своих записях, как про третью по протяженности реку в старом свете.





22744 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из ука­зан­ных со­бы­тий про­изо­шло в XV в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме