Любить свою Родину — значит знать её
» Русские ученые » Кулибин Иван Петрович

Кулибин Иван Петрович


Кулибин Иван ПетровичНас, советских детей, учили на совесть. Много информации так и осело в глубинах памяти, особенно начиная со слов Государственного гимна. Почему-то запомнились автору этих строк слова о великом русском изобретателе Иване Петровиче Кулибине из учебника по истории: дескать, мастер-самоучка, недооцененный при жизни, скончавшийся в полном забвении и нищете. Из всей этой информации истинна только первая часть. Действительно, имя Кулибина стало нарицательным – так стали называть всех мастеров-самоучек, выходцев из простого народа.

 

Биография Ивана Петровича Кулибина (1735-1818)

 

Этот человек прожил долгую, исполненную неустанных трудов жизнь – 78 лет. Почти никуда не выезжал из родного Нижнего Новгорода. Наверно, про таких, как он, можно сказать строчкой поэта В.Брюсова: «Единое счастье – работа!» Однако Кулибин успевал всё. Он был трижды женат. Примечательно, что последний, третий брак был заключен, когда жениху уже стукнуло 70 лет. И тем более поразительно, что родилось еще три дочери. А всего Кулибин произвел на свет 11 отпрысков, и успел всем сыновьям, как наследникам, дать достойное образование.

 

Будучи дерзким новатором в области науки и техники, намного опередившим своё время экспериментатором, он придерживался довольно консервативных привычек и манер в быту, в повседневной жизни. Был абсолютным трезвенником, никогда не курил, к азартным играм относился равнодушно. Одевался подчеркнуто по-купечески, носил длинную, окладистую бороду, длиннополый кафтан и высокие сапоги. Над ним подтрунивали, но уважительно. Кулибин располагал к себе остроумием, добродушием и незлобливым нравом. Часто собирал у себя званые вечера, где развлекал присутствующих и был неистощим на выдумки и розыгрыши.

 

Изобретения Ивана Кулибина

 

изобретения Ивана КулибинаЕще в юношеские годы он выучился сразу нескольким ремеслам: часовому, токарному и слесарному. Все навыки не просто пригодились, а снискали ему славу незаурядного мастера. Его знала и ценила императрица Екатерина II. Кстати, она сделала изобретателю заманчивое предложение, на которое другой бы непременно «клюнул»: дворянство в обмен на купеческую бороду.

 

Но Кулибин и тут с гордостью отказался, не посрамил чести сословия. Он принадлежал к тому типу ученых, что не оставляют проектов незавершенными, не ограничиваются лишь чертежами да схемами. В Петербургской академии наук Кулибин более тридцати лет возглавлял механическую мастерскую. Изобретения следовали, как из рога изобилия. То деревянный одноарочный мост через Неву, первый в мире прожектор, т.н. «водоход», коляска, которую мастер окрестил «самобеглой», лифт…

 

Екатерина получила в дар от Кулибина «яичные» часы. Собрание из 427 деталей, причем внутри – не только часовой механизм, но еще и театр-автомат, и музыкальная шкала. Известный писатель XIX века Николай Лесков, несомненно, имел перед глазами кулибинский шедевр, когда сочинял сказ о тульском Левше, подковавшем блоху. Ныне часы Кулибина – в коллекции Государственного Эрмитажа.

 

Там же другие знаменитые часы - «Павлин», детище английского мастера Джеймса Кокса, которые Кулибину довелось отреставрировать, и которые функционируют по сей день. Другому эти успехи вскружили бы голову, но только не Кулибину. Существует легенда, что в конце жизни он был буквально одержим идеей создать вечный двигатель, над секретом которого билось не одно поколение изобретателей и, якобы, спустил на этом всё состояние.

 

Интересные факты

  • В жизни Кулибина был свой меценат, точнее сказать, спонсор – купец Михаил Костромин. Он и представил Кулибина императрице, чем обессмертил собственное имя
  • Одного из персонажей пьесы А.Н.Островского «Гроза» зовут Кулигиным. Он тоже ученый и поэт, самоучка, и фамилия всего на одну букву отличается от Кулибина. Более чем прозрачная аналогия, не правда ли?!




23316 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ля­ю­щих­ся эта­па­ми про­цес­са за­кре­по­ще­ния кре­стьян, про­изо­шло позже дру­гих?
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кулигин образ и характеристика
Кулигин образ и характеристика
Кулигин образ и характеристика героя пьесы Островского "Гроза" по плану 1. Общая характеристика. Кулигин - механик-самоучка из пьесы А. Н. Островского "Гроза". Прототипом этого персонажа является русский изобретатель И. П. Кулибин, прославившийся
Творчество Сергея Есенина
Творчество Сергея Есенина
Пожалуй, это одно из самых известных поэтических имен России XX века. За свои короткие тридцать лет, поэт отразил в своём творчестве самые драматические и переломные моменты жизни крестьянской России, отчего в его творчестве красной линией проходит