Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Учреждение боярской думы

Учреждение боярской думы


    Заседание боярской думы картина  Боярская дума как совещательный орган при князьях, а затем и государях Древней Руси упоминается с начала X века. Но точной даты учреждения боярской думы нет, ни в одном историческом источнике. Первоначально она упоминается как совет дружинников и князя, причем совет, собираемый для обсуждения какого то - конкретного вопроса. После принятия христианства боярская дума как орган государственного управления приобретает более точные черты, становиться постоянной как по времени заседаний, так и по составу.
      В XV веке в боярской думе было только два чина: бояре и окольничьи. По численности она была не большая, около 20 человек. Бояре в думу допускались только самые родовитые. После слияния русских земель и образования Московского государства в состав боярской думы стали входить и бывшие удельные князья. Второй чин – окольничьи хоть по статусу и были ниже бояр, вбирались из ближнего окружения государя, судьи и советники. Василий III ввел в думу представителей худородного московского дворянства, их называли – думными дворянами.
       В начале XVI века появился третий чин – думные дьяки. Это были хоть и не родовитые, но образованные чиновники. Именно они стали исполнителями государевой власти, из них образовался первоначальный аппарат боярской думы, казначейства, а затем и других важных государственных приказов. Думные дьяки способствовали появлению органов управления с функциональным, а не территориальным распределением.
      К концу XVI века практически во главе всех судебных приказов стояли бояре или дворяне. Впервые же судьи из аристократии появились в Казанском и Ямском приказах. Так же представители служилой знати возглавляли такие приказы как Разбойный, Земской, Московский, Стрелецкий, Пушкарский и другие общегосударственного значения. А вот во главе Посольского, Разрядного, Поместного остались думные дьяки, бывшие некими секретарями при боярской думе.
      В думе сосредотачивался цвет аристократии того времени. В больших военных компаниях, войском командовал первый думный боярин. Долгое время это место принадлежало князьям Мстиславским. С одной стороны он был главнокомандующим, а с другой во главе царской гвардии стояли царские воеводы, решения должны были приниматься на общем совете. В 1580 – м году титул дворцового воеводы принадлежит Борису Годунову.
На рубеже веков боярская дума была реальным высшим органом государственной власти.





8587 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Учре­ждённый в 1810 г. го­су­дар­ствен­ный орган, со­сто­яв­ший из ми­ни­стров и дру­гих выс­ших са­нов­ни­ков, имев­ший за­ко­но­со­ве­ща­тель­ные функ­ции, на­зы­вал­ся
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Административные Реформы Петра I
Административные Реформы Петра I
Во время правления Петра I страна встала на пути реформ. Он проводил реформы и преобразования во всех сферах жизни русского общества. Большое значение в реформаторской деятельности Петра, имели его административные реформы. В начале своего