Любить свою Родину — значит знать её
» События X-XIV в.в. » Боярская дума

Боярская дума


     Термин « боярская дума » не упоминается в древних памятниках и появился позже. Во время Киевской Руси она состояла из княжеских дружинников и «градБоярская дума картинаских старцев» и была скорее совещательным органом. Позже, в удельный период боярская дума становится советом великого князя. Ее состав во время Московского княжества включал в себя «путных бояр», таких как – тысяцкие, дворецкие, окольничие и т.п. На последнем этапе формирования Московского государства боярская дума становится постоянно действующим органом.
     Функции боярской думы имели законосовещательный характер. Роль боярской думы и ее влияние менялись во времена разных государей. При некоторых монархах состав думы был довольно узким, состоящим из наиболее близкой к престолу знати. К примеру, государь Иван III все государственные вопросу обсуждал широким кругом бояр и спокойно относился к возражениям и не согласиям с его мнением. А вот его сын, Василий III с боярской думой совещался редко, особо важные вопросы решал только со своими приближенными боярами. В такой же политике ведения дел обвинял Андрей Курбский Ивана Грозного. Во время же малолетства Грозного боярская дума была единственным центром управлявшим государством.
      Заседания думы проводились ежедневно в Кремле с раннего утра и до обеда, при решении сложных вопросов заседания продолжались вечером. Царь по своему желанию присутствовал или нет на заседаниях. Начальники приказов представляли к рассмотрению вопросы по текущим делам. Если бояре принимали решение, по какому то - вопросу самостоятельно, то их приговор приобретал силу закона и без царского подтверждения. Но при всем этом, боярская дума была ограниченна рамками законосовещательного органа. Иногда на заседаниях думы разногласия между группами бояр выливались буквально в драки, хотя четко оформленных оппозиций в боярской думе не было. При решении особых вопросов к боярской думе присоединялся Освященный собор, состоявший из высших церковных иерархов.
      Состав боярской думы менялся на протяжении всего времени ее существования. Во время раздробленности дума состояла из 2-3 бояр, призванных для решения конкретного вопроса. С середины 15 по начало 16 веков состав думы стал постоянным и включал в себя примерно 20 человек. В 17 веке дума насчитывает уже более 100 представителей высшей знати и чиновничества. В это время складывается думная иерархия: бояре, окольничие, дворяне думные, дьяки думные. Высшими чинами остаются бояре, их насчитывалось около 200, из них примерно половина являлись титулованной знатью, потомки феодальных князей. Появился чин думного дворянина, его обычно давали захудалым боярам или не знатным дворянам. К думным дьякам относились должностные лица, управлявшие важнейшими приказами. Этот чин мог быть пожалован и людям не дворянского происхождения, за хорошую службу.
Как государственное учреждение боярская дума была уничтожена Петром I в 1700 году.





17456 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Административные Реформы Петра I
Административные Реформы Петра I
Во время правления Петра I страна встала на пути реформ. Он проводил реформы и преобразования во всех сферах жизни русского общества. Большое значение в реформаторской деятельности Петра, имели его административные реформы. В начале своего
Первая Государственная Дума
Первая Государственная Дума
В 1906 году в Петербурге в Таврическом дворце состоялось первое заседание Первой Государственной Думы. Этого события ждали с воодушевлением, готовились как к всенародному празднику. День открытия Думы был объявлен нерабочим днем. Везде по городу