Любить свою Родину — значит знать её
» События XVIII-XIX » Союз борьбы за освобождение рабочего класса

Союз борьбы за освобождение рабочего класса


Союз борьбы за освобождение рабочего класса создан Лениным (Ульянов В.И.)

 

Возникновение Союза борьбы за освобождение рабочего класса

 

Союз был организован в 1895 году, после того, как В. Ленин приехал в Санкт-Петербург и начал собирать вместе представителей марксистских кружков. По сути, началось формирование нового типа политической партии – Пролетарская партия.

 

С возникновением Союза начался ленинский этап развития русского марксизма. Основу Союза составили рабочие кружки на промышленных предприятиях и несколько районных групп.

 

Идеи Союза борьбы за освобождение рабочего класса

 

  • Экономическая борьба рабочего класса плотно связывалась с уничтожением царизма;
  • Через сопротивление оппортунистам и кустарникам, планировалось соединить идеи социализма с идеями пролетарского движения;
  • Улучшение условий работы пролетариата – повышение зарплаты, уменьшение длительности рабочего дня;
  • Воспитание политического сознания рабочих;
  • Создание большой партии социал-демократов в России;
  • Всяческая борьба с народничеством и его сторонниками;
  • Классовая борьба;
  • Путь к свершению коммунистической революции.

 

Лидеры и известные члены Союза борьбы за освобождение рабочего класса

 

В. Ленин,  Н. Радченко,  П. Запорожец,  Н. Крупская,  М. Сильвин,  П. Кржижановский.

 

Союз борьбы за освобождение рабочего класса

 

Деятельность

 

Основными направления деятельности были: пропаганда и агитация за идеалы социал-демократии. В работе союза присутствовала строжайшая дисциплина и централизм. В. Ленин проводил ознакомление членов Союза с жизнью и условиями работы пролетариев, и учил пропагандистов самостоятельно добывать этот материал. Это делалось для того, чтобы, попав в гущу заводской жизни, пропагандист смог стать агитатором.

 

В. Ленин постепенно вывел пропаганду из небольших марксистских кружков в широкие круги пролетариев. Во всех районах Санкт-Петербурга активно распространялись листовки с лозунгами. Количество листовок постепенно увеличивалось. Союз организовывал забастовки рабочих на различных предприятиях, например, забастовку ткачей на ткацкой фабрике в 1895 году. Союзом была организована одна из самых крупных рабочих забастовок в Санкт-Петербурге, проходившая в мае 1896 года. Планировался выпуск газеты, под названием «Рабочее дело». Но это не было осуществлено из-за разгрома Союза в 1895-1896 годах.

 

Интересные факты

 

  • В процессе политического дела над членами Союза, привлечены к дознанию были более 120 человек;
  • После разгрома Союза, В. Ленин был отправлен в ссылку на восток Сибири на три года;
  • Деятельность Союза повлекла за собой массовое создание подобных организаций по всей Российской империи т.о. даже после разгрома организация продолжала существовать. Союз пополнял ряды, благодаря т.н. «переодетым либералам», которых В. Ленин планировал «утилизировать»;
  • В связи с тем, что за Союзом постоянно следили жандармы, В. Ленин решил выбрать «наследника», т.е., человека на которого жандармы еще не обратили пристального внимания. Этим человеком оказалась Н. Крупская, через которую проходили все шифровки и связи.




13159 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Презентация: Боевые искусства Древней Руси
Автор данной презентации, ученик десятого класса, представляет вниманию учащихся продукт своей исследовательской работы на довольно интересную тему. Цель работы – определить, какие виды древнерусской борьбы дошли до наших дней. Автор решил
Первая русская революция 1905-1907
Первая русская революция 1905-1907
В начале ХХ века в России назревает революционная ситуация. Власти уже не могли управлять бунтующим народом по старому, а народные массы не желали оставаться в своем бедственном положении. Однако правительство прилагало все усилия, чтобы сохранить