Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Нарочанское наступление

Нарочанское наступление


Нарочанское наступление было неким отвлекающим маневром после немецкого наступления под Верденом. Предложил его главнокомандующий французской армией Жоффр. Так со стороны русской армии при подключении больших сил планировалось нанести мощный удар по противнику. Это наступлНарочанское наступлениеение состоялось в марте 1916 года.
Так 16 марта генералом Алексеевым была отдана директива о начале наступательных действий. Но само начало наступления не увенчалось должным успехом, что позволял противнику удерживать многочисленные атаки русских войск, и даже вести какие-то наступательные действия при подключении дополнительных сил. Перед командующими армией стояло четкое указание оттеснить врага и заставить его капитулировать. В ходе битвы были и свои герои в лице 17-летней Евгении Воронцовой, которая своей активностью вдохновляла целый полк. К сожалению, она  погибла.
Русскими войсками были проведены несколько удачных захватов немецких окопов, что принесли противникам немалочисленные потери при их упорном сопротивлении. Количество потерь обеих воюющих сторон было огромным: среди русских насчитывалось около 80000 убитыми, а со стороны врага – 40000. Но эти данные лишь предположительные.
Еще перед этим наступлением, германское командование предположило, что боеспособность русской армии расслаблена, и часть своих войск они хотели перебросить на французский фронт. Поэтому, они прекратили наступление на Верден. Немцы были в рискованном положении, но для достойного сопротивления они подтянули свои войска к австро-венгерскому фронту.
 Нарочанское наступление представляла собой отвлекающую операцию. Позднее основной удар русской армией был нанесен именно на австрийском фронте, в то время как немцы ожидали удара на своем фронте. Этот значительный успех русских войск получил название Брусиловский прорыв, где Австро-Венгрия потерпела крупное поражение. Эта операция позволила русскому командованию осознать свои ошибки от прежних поражений и, сделав соответствующие выводы, праздновать заслуженный успех.





4323 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ли­де­ром пар­тии «Союз 17 ок­тяб­ря» был
    A11
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно - прусская операция
Восточно - прусская операция
Еще до начала Первой Мировой войны как с российской, так и с германской стороны разрабатывались планы нападения на территорию противника. Каждая из сторон, в принципе, планировала как можно быстрее завершить операцию, при этом нанеся оппоненту
Июньское наступление 1917 года
Июньское наступление 1917 года
В период Первой мировой войны со стороны Русской армии в апреле-мае 1917 года планировалось стратегическое наступление. Но настрой войск на эту операцию был далеко не боевым из-за недавно прошедшей февральской революции. Командованием было решено