Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Сборная СССР 1972 года финал с США

Сборная СССР 1972 года финал с США


Сборная СССР 1972 года по баскетболу – это настоящая команда мечта, которая сотворила невозможное, обыграв на Олимпиаде в Мюнхене американцев в финале.

 

Фото(фотография) сборной СССР по баскетболу 1972 года

 

Состав сборной СССР по баскетболу 1972 года

 

 

Что стало и игроками сборной СССР по баскетболу 1972 года

 

 

 

Матч СССР-США баскетбол 1972 финал Олимпиады в Мюнхене

 

Финал Олимпиады 1972 года по баскетболу между сборными СССР и США вошел во все энциклопедии спорта. Это удивительное событие, которое стало настоящей легендой. На пути к финалу сборная нашей страны без проблем расправлялась со всеми соперниками, но впереди нас ждал самый трудный экзамен.

 

Немного о правилах игры, тех лет. Сегодня они несколько отличаются. Сборной предстаяло сыграть два тайма по 20 минут. Трех очковых бросков в те времена не было. Были только двух очковые. Наставник нашей сборной хорошо изучил соперника, в начале игры, он решил ошарашить американцев жестким прессингом по всей площадке, быстрыми и острыми атаками.

 

В стартовом составе вышли резкие Коркия и Секанделидзе. Тренерский план на игру сработал лучшим образом! И вот, наша команда уже ведет с завидным преимуществом. Американцы сменили тактику. И стали навязывать сборной СССР жесткий, почти грубый баскетбол, игру на грани. За восемь секунд до конца матча советские спортсмены вели в одно очко. И вот ошибка Александра Белова, того самого, который был душой и сердцем команды.

 

Белов бросил в кольцо и не попал, мяч отскочил к нему. Ситуация требовала повторить бросок, или отдать мяч под кольцо однофамильцу Сергею. Крайний вариант, просто оставаться с мячом, контролировать его. Александр решается на передачу назад, мяч перехватываем американец Жуглас Коллинз. На нем фолят. Два штрафных броска, два попадания. До конца матча три секунды. Эти три секунды навсегда перевернут историю баскетбола.

 

Наши вводят мяч в игру и звучит сирена. Американцы радуются победе. Но нет, что за движение на площадке? Кондрашин и советская делегация у судейского столика! Мы просили тайм – аут! Почему Вы его не дали? Судейская коллегия, дает тайм-аут и принимает решение переиграть последние три секунды игры. Едешко вводит мяч и…  Сирена! Что? Почему? Советская делегация апеллирует к судьям!!

 

На табло было не три секунды, а одна! Конечно, за одну секунду можно только выбросить мяч. Судьи принимают решения, переиграть последние три секунды в третий раз! Теперь время на табло выведено верно. Едешко вводит мяч в игру, удивительным пасом на Александра Белова! Финт! Бросок! Победа! В итоге сборная СССР одержала удивительную и заслуженную победу в финале Олимпиады 1972 года, в Мюнхене, обыграв американцев!

 

Это интересно

 

  • Ночью последовали долгие разбирательства и совещания. В итоге коллегия ФИБА рассмотрела все обстоятельства матча, и оставила результат в силе. Три делегата проголосовало «ЗА» и 2 было «против».
  • Представители сборной США, считают, что после второй переигровки матч следовало бы прекратить. Их мнение не изменилось и до сих пор. На награждение сборная США не вышла. Серебряные медали до сих пор хранятся в штаб квартире Олимпийского комитета. Некоторые из игроков сборной США запрещают ехать потомкам забирать их, даже после того, как они умрут.

СССР баскетбол 1972 финал с США видео





57999 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме