Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Партия социалистов-революционеров

Партия социалистов-революционеров


Партия социалистов-революционеровКрупнейшая левая партия дореволюционной России была основана в 1902 году. Вскоре её членов начали называть сокращённо эсерами. Именно под этим названием они известны большинству россиян и сегодня. Мощнейшая революционная сила была сметена с исторической арены самой революцией. Рассмотрим подробнее её историю.

 

Предистория создания

 

Социал-революционные кружки появились в России ещё в конце ХIХ века. Один из них был основан в Саратове в 1894 году на основе общества народовольцев. Через два года кружок разработал программу, которую переправили за границу и распечатали в виде листовки. В 1896 году лидером кружка стал Андрей Аргунов, который переименовал объединение в «Союз социалистов-революционеров» и переместил его центр в Москву. Центральный союз наладил связи с нелегальными революционными кружками Петербурга, Одессы, Харькова, Полтавы, Воронежа и Пензы.

 

В 1900 году у союза появился печатный орган – нелегальная газета «Революционная Россия». Именно она в январе 1902 года объявила о создании на основе союза Партии социалистов-революционеров.

Задачи и методы эсеров

 

Программу ПСР составил в 1904 году видный партийный деятель Виктор Чернов. Главной целью социалистов-революционеров было установление в России республиканской формы правления и распространение главнейших политических прав на все слои населения. Добиваться своих целей эсеры решили радикальными способами: подпольной борьбой, терактами и активной агитацией среди населения.

 

Уже в 1902 году население огромной империи узнало о боевой организации новой партии. Весной 1902 года боевик Степан Балмашёв в упор застрелил министра внутренних дел России Дмитрия Сипягина. Организатором убийства стал Григорий Гиршуни. В следующие годы эсеры организовали и провели ряд удачных и неудачных покушений. Самыми громкими из них стали убийства нового министра МВД Плеве и великого князя Сергея Александровича, дяди Николая II.

 

Эсеры и Азеф

 

С партией эсеров связано имя легендарного провокатора и двойного агента Евно Азефа. Он несколько лет возглавлял боевую организацию партии и одновременно был сотрудником Охранки (сыскного ведомства Российской империи). Как руководитель БО Азеф организовал ряд мощных терактов, а как агент царской спецслужбы содействовал аресту и уничтожению многих своих однопартийцев. В 1908 году Азеф был разоблачён. ЦК ПСР приговорил его к смерти, но умелый провокатор бежал в Берлин, где прожил ещё десять лет.

 

ПСР и Революция 1905 г

 

В самом начале первой русской революции эсеры выдвинули ряд тезисов, с которыми партия не рассталась до своего роспуска. Социалисты возродили старый лозунг «Земля и воля», под которым теперь понималось справедливое распределение земли среди крестьян. Они также предложили собрать Учредительное собрание – представительский орган, который бы решил, вопросы федерализации и государственного строя послереволюционной России.

 

В революционные годы эсеры вели революционную агитацию среди солдат и матросов. принимали активное участие в создании первых советов рабочих депутатов. Эти первые советы координировали действия революционно настроенные массы и не претендовали на роль представительских органов. Эсеры в 1917 году Когда Февральская революция вынудила Николая II отречься от престола, эсеры и меньшевики сформировали органы, альтернативные Временному правительству, местным думам и земствам – советы. Петроградский совет фактически стал в оппозицию Временному правительству.

 

Весной 1917 года левые партии провели I Всероссийский съезд советов, сформировавший Всероссийский исполком, дублировавший функции Временного правительства. Сначала в советах доминировали меньшевики и эсеры, но с июня началась их большевизация. Когда большевики захватили власть в Петрограде, они провели II Съезд советов. Большинство эсеров покинули съезд, заявив, что считают большевицкий переворот преступлением, но некоторые члены партии вошли в первый состав Совнаркома. Хотя ПСР объявила свержение большевицкой диктатуры своей основной целью, она оставались легальной до 1921 года. Через год члены ЦК ПСР, не успевшие эмигрировать, были репрессированы.





29985 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­ве­де­ние по­ли­ти­ки сплош­ной кол­лек­ти­ви­за­ции было на­ча­то в
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Первая русская революция 1905-1907
Первая русская революция 1905-1907
В начале ХХ века в России назревает революционная ситуация. Власти уже не могли управлять бунтующим народом по старому, а народные массы не желали оставаться в своем бедственном положении. Однако правительство прилагало все усилия, чтобы сохранить
Презентация: Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года
Презентация: Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года
Данная презентация описывает февральскую буржуазно-демократическую революцию 1917 года. Цель занятия – провести анализ данного исторического события, понять, как эта революция предшествовала революции в Октябре, дать оценку Временному правительству