Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Апрельские тезисы Ленина

Апрельские тезисы Ленина


Ленин зачитывает Апрельские тезисыВ апреле 1917 года Владимир Ульянов-Ленин прибыл в Россию и выступил с новой программой действий для партии большевиков. Его выступление впоследствии получило название «Апрельские тезисы». В момент, когда Ленин выступил с этими тезисами, на них обратили внимание только его однопартийцы. Однако после Октябрьской революции они стали предметом тщательного изучения. Именно в апрельских тезисах Ленин озвучил основные способы, которые РСДРП(б) использовала в борьбе за власть накануне революции и в первые месяцы после неё.

 

Предпосылки появления апрельских тезисов

 

Как только в России была ликвидирована монархия, Ленин начал искать способы вернуться в страну из эмиграции. После непростых переговоров с германским правительством, лидеру большевиков и ещё приблизительно 150 политическим эмигрантам позволили переправиться в Россию в пломбированном поезде. Одновременно в Петроград стекались другие деятели, отстранённые от политики во времена царизма.

 

Политические ссыльные возвращались из Сибири, подпольщики покидали конспиративные квартиры. Маргинальные партии искали способы прийти к власти. Их мировоззрение и способы политической борьбы были неприемлемыми не только для Временного правительства, но и для революционеров, находившихся на легальном положении.

 

Провозглашение апрельских тезисов

 

Ленин объявил о своей позиции в первый же день пребывания в столице – 3 (16) апреля 1917 года. Прибыв на Финляндский вокзал Петрограда, Ленин выступил речью, которую выслушала делегация Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов. На следующий день апрельские тезисы были в полном объёме зачитаны Петросовету в Таврическом дворце. 7 (20) апреля тезисы были опубликованы в «Правде» и стали доступны нескольким десяткам тысяч читателей.

 

Суть апрельских тезисов

 

В своих выступлениях Ленин поставил себя и партию в жёсткую оппозицию ко Временному правительству. Его третий тезис начинался со слов «Никакой поддержки Временному правительству». Лидер большевиков призвал как можно быстрее окончить войну, передать власть советам рабочих, солдатских и батрацкий (в деревнях) депутатов. Согласно апрельским тезисам, вся власть должна была сосредоточиться в руках советов. Их высший координационный орган, названный в тезисах СРД, должен был сосредоточить в своих руках поистине диктаторские полномочия.

 

Революционный орган, по замыслу Ленина, должен был осуществлять законодательную и исполнительную власть, переподчинить себе банки, вооружённые силы, промышленность и земельные ресурсы. Одновременно Ленин провозглашал необходимым уничтожить как таковые армию, полицию и государственный аппарат. Последние два тезиса касались деятельности самой партии. Её Ленин предлагал переименовать из социал-демократической в коммунистическую. Объяснялось это тем, что только РСДРП(б) осталась верной революционным идеалам. Последний пункт тезисов призывал к глубокой реформе Интернационала.

 

Восприятие апрельских тезисов

 

Поначалу ни большевики, ни другие силы, представленные в Петросовете, не приняли апрельские тезисы Ленина как серьёзную политическую программу. Воспоминания современников свидетельствуют, что выступление Ленина прерывалось возмущёнными выкриками. Внутри партии Ленину противостали Каменев и Зиновьев, возглавлявшие петроградское отделение РСДРП(б) и редакцию «Правды».

 

Резкое неприятие ленинских идей высказал столп русского марксизма Георгий Плеханов. Однако весной и летом 1917 года Ленину удалось переманить на свою сторону значительную часть партийного актива. Поддержку лидеру оказали Сталин и Троцкий. Фактически апрельские тезисы легли в основу деятельности партии большевиков. Практически все они были воплощены в жизнь после их прихода к власти.





12473 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто стоял во главе рус­ских войск, одер­жав­ших по­бе­ду в битве на р. Воже?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Союз борьбы за освобождение рабочего класса
Союз борьбы за освобождение рабочего класса
Союз борьбы за освобождение рабочего класса создан Лениным (Ульянов В.И.) Возникновение Союза борьбы за освобождение рабочего класса Союз был организован в 1895 году, после того, как В. Ленин приехал в Санкт-Петербург и начал собирать вместе