Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Снятие блокады Ленинграда

Снятие блокады Ленинграда


Блокада ЛенинградаДевятьсот дней! Эта цифра поражает воображение, ибо именно столько продержался город Петра, выстоял, выжил, не растеряв себя, своего достоинства и чести, зажатый в кольцо вражескими немецкими войсками.

 

Возможно, в истории человечества были примеры, когда осажденные древние города держались в блокаде и дольше, но в новейшей истории блокада Ленинграда считается самой страшной и самой продолжительной.

 

Начало блокады

 

Задаваясь вопросом о том, можно ли было избежать блокады города на Неве, ответ будет, скорее, отрицательным, даже учитывая тот факт, что история не приемлет сослагательного наклонения.

 

Дело в том, что в Ленинграде располагался Балтийский флот, а также, взяв северную столицу измором, для Гитлера открывались все пути на Архангельск, на Мурманск, куда регулярно поступала помощь от союзников. Так что, избежать блокады удалось бы вряд ли, а вот спрогнозировать ее и минимизировать ее ужасающие последствия для Ленинграда и его жителей, наверное, было возможно.

 

Блокада Ленинграда

 

Впрочем, в первые дни блокады, которая началась восьмого сентября 1941-го г., когда гитлеровские войска взяли город Шлиссельбург и окончательно замкнули кольцо, почти никто из жителей Ленинграда не в состоянии был оценить страшные последствия этого события. Поэтому в первые дни блокады город продолжал жить своей жизнью, в то время, как единицы начали лихорадочно снимать свои сбережения, в огромном количестве скупать провизию, сметая с магазинных полок все съедобное, запасались мылом, свечами, керосином. Жителей города постарались эвакуировать, но вывести удалось не всех.

 

Сразу же после начала блокады, город начали обстреливать и к концу сентября все пути из города уже были отрезаны. Затем случилась немыслимая трагедия – пожар на бадаевских складах. Огонь уничтожил все стратегические запасы продовольствия города, чем частично и был спровоцирован голод.

 

Суточный паек хлеба блокадного Ленинграда

 

Впрочем, в то время Ленинград насчитывал около трех миллионов жителей, поэтому город существовал за счет привозной провизии, однако запасы, существовавшие в городе, все же могли облегчить участь ленинградцев. Почти сразу после начала блокады в городе были закрыты все школы, начал действовать комендантский час, а также были введены в обращение продуктовые карточки.

 

Жизнь и смерть в блокадном Ленинграде

Трагические последствия блокады обрушились на жителей города внезапно и быстро. Обесценились деньги, поэтому их наличие не спасло жителей от ужасного голода. Обесценилось и золото, потому что обменять ювелирные украшения на продовольствие не было никакой возможности у рядовых граждан.

 

Эвакуация ленинградцев началась сразу же после блокады, в 1941-ом, но только год спустя появилась реальная возможность вывозить из города чуть больше людей. В первую очередь эвакуировали женщин и детей, благодаря, так называемой, Дороге Жизни через Ладожское озеро. Это был единственный путь, который соединял Ленинград с землей.

 

Дорога жизни блокадного Ленинграда

 

Зимой через озеро по льду шли грузовики с провизией, летом – баржи. Не весь транспорт достигал цели, так как «Дорога Жизни» постоянно подвергалась артиллерийским обстрелам фашистский войск. В булочные выстраивались огромные километровые очереди за ежедневным пайком хлеба. Многие люди умирали от голода прямо на улицах, а у ленинградцев не было сил, чтобы убрать тела.

 

Но, при этом, в городе продолжало работать радио, по которому жители узнавали последние новости с фронта. Это радио было пульсом жизни блокадного, умирающего от голода и холода города. Известный композитор Дмитрий Шостакович во время блокады начал работать над своей симфонией «Ленинградская», которую завершил уже в эвакуации. Люди в Ленинграде продолжали и мыслить, и творить, а, значит, они продолжали жить.

Долгожданный прорыв блокады

 

Как известно, 1943-ий год стал переломным не только в Великой Отечественной войне, но и в целом во Второй мировой. К концу 43-го наши войска начали подготовку к началу прорыва блокады северной столицы.

 

В самом начале нового 1944 года, а точнее, четырнадцатого января, началось наступление. Перед советскими войсками стояла задача нанести удар по немецко-фашистским войскам, расположенным чуть южнее от Ладожского озера. Таким образом, планировалось вернуть контроль над сухопутными дорогами, ведущими в Ленинград.

 

прорыв блокады Ленинграда

 

В наступлении участвовали Волховский и Ленинградские фронты. Именно благодаря мужеству и героизму солдат этих фронтов, 24 января того же, 1944-го года, блокада была прорвана. Участие кронштадской артиллерии обеспечило положительный результат наступления советский войск. Вслед за Ленинградом, наступая, наши войска освободили Гатчину и Пушкин.

 

Таким образом, блокада была полностью разрушена. Блокада Ленинграда остается одной из самых трагических страниц в истории ВОВ. За 900 дней, отрезанные от большой земли город, потерял более двух миллионов своих жителей: стариков, женщин, детей. Город выстоял в смертельной схватке с врагов, не растеряв ни своего достоинства, ни чести, став образцом мужества и героизма.





29723 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вре­мен­ни­ка и ука­жи­те год, к ко­то­ро­му от­но­сит­ся опи­сан­ное со­бы­тие. «В пер­вых чис­лах июня г. над ви­нов­ны­ми со­вер­шен при­го­вор суда. Пол­то­рас­та осуж­ден­ных вы­ве­де­ны на гла­сис перед кре­по­стью, им про­чте­но ре­ше­ние суда, над ними пе­ре­лом­ле­ны шпаги, сняты с них мун­ди­ры и фраки, они об­ле­че­ны в кре­стьян­ское пла­тье и от­прав­ле­ны в ссыл­ку. Пять че­ло­век по­ве­ше­ны. Все это про­ис­хо­ди­ло вско­ре по вос­хож­де­нию солн­ца и в от­да­лен­ной части го­ро­да, след­ствен­но зри­те­лей не могло быть много. Не­смот­ря на то, в этот день жи­те­ли Пе­тер­бур­га ис­пол­ни­лись ужаса и пе­ча­ли. Более ше­сти­де­ся­ти лет после Ми­ро­ви­ча не ви­де­ли они тор­го­вой, смерт­ной казни».
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Для этих деток нет слаще слова хлеб
Для этих деток нет слаще слова хлеб
Есть в истории России страницы, которые тяжело принять и осмыслить даже спустя многие десятилетия. Одна из таких страниц - блокада Ленинграда. 27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Семьдесят семь лет нас отделяют
Дорога жизни блокадного Ленинграда
Дорога жизни блокадного Ленинграда
Современным ленинградцам трудно представить те ужасы, которые творились на улицах их любимого города шесть десятилетий назад, когда от голода и холода люди падали замертво прямо на улице, когда с неба сыпались снаряды, когда 900 дней блокады