Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Отличие крестьянской войны от восстания

Отличие крестьянской войны от восстания


Казнь Пугачева Такое явление позднефеодальной эпохи, как крестьянская война, затронуло многие страны, и Россия не была исключением, причем одной войной здесь не обошлось. В разной литературе говорят о двух либо трех крестьянских войнах, произошедших на территории Российской империи – под предводительством С. Разина, Е. Пугачева и И. Болотникова, хотя последнюю войну иногда называют крестьянским восстанием.
     
Основные отличия войны от восстания будут ясны, если рассмотреть их на примере конкретных исторических событий, скажем, Крестьянской войны в России в 1773 – 1775 гг., которая началась с Пугачевского бунта.
 

Продолжительность


Восстания и бунты, как правило, относительно скоротечны. Война же часто растягивается на несколько лет. Так, Пугачевщина продолжалась почти два года, с 17 сентября 1773 г. до середины 1775 г.  

Территория

 
Восстание всегда носит локальный характер, в то время как для войны типично распространение на значительную территорию. Крестьянская война под предводительством Пугачева началась с бунта на Бударинском форпосте, находящегося на землях Яицкого войска. Затем в течение короткого периода времени бунт перерос в полномасштабную войну, охватив весь Оренбургский край, Прикамье, Урал, Башкирию, некоторые области Западной Сибири, а потом и Среднее и Нижнее Поволжье.
 

Состав участников

 
Чаще всего восстание ставит целью отстаивание интересов какой-то одной группы лиц, конкретного слоя или даже прослойки, национального или религиозного меньшинства. Война же затрагивает несколько различных социальных групп и, часто, национальностей. Крестьянская война конца XVIII в. не была исключением: состав участников, поддержавших «царя Петра Федоровича» (как назвал себя Пугачев) был разнообразен и по национальности, и по роду занятий. Изначально армию Пугачева составляли лишь казаки, однако к ним очень быстро присоединились татары, башкиры, чуваши, казахи, эрзяне и мокшане. Наравне с военными в войне участвовали рабочие заводов и крестьяне.
 

Организация

 
Если во время восстания действуют отряды повстанцев, с одной стороны, и правительственные военные силы – с другой, то во время войны противостояние ведется между двумя полноценными армиями. Пугачев начинал войну с армией порядка 500 человек, однако к концу первого года боевых действий у него было уже около 20 000 солдат. Они  брали штурмом крепости с гарнизонами хорошо обученных и вооруженных солдат (Оренбургскую, Тоцкую, Бузулукскую и другие), а также захватывали в плен отряды регулярной царской армии (например, 13 ноября 1773 у Оренбургской крепости был взят в плен отряд численностью более 2.5 тысяч солдат под предводительством полковника Чернышева).

Требования


Собственно, особенности требований участников войны легко объясняются составом войска – поскольку состав разношерстный и представляет различные слои населения, то и требования их носят общегосударственный и общенациональный характер, и направлены на коренную смену порядков в стране таким образом, чтобы удовлетворить интересы всех сословий и категорий.
  • Пугачевцы требовали возвращения привилегий, отобранных у казачества;
  • Освобождения крестьян от крепостничества;
  • Свободы вероисповедания и терпимого отношения к чувашам, удмуртам, эрзянам, башкирам и другим народам, не исповедовавшим христианство;
  • Повышения зарплат и улучшения условий труда для рабочих заводов;
  • Прекращения практики продажи крестьян владельцам заводов;
  • И, конечно, одним из главных требований, выполнение которого, по мнению повстанцев, могло бы восстановить справедливость, было воцарение «настоящего царя», за которого выдавал себя Емельян Пугачев.

Итоги

Крестьянская война не закончилась даже тогда, когда соратники выдали Пугачева властям. Чтобы прекратить военные действия, правительству пришлось действовать крайне жестко, дело дошло и до массовых казней.  Когда же большая часть участников была казнена или наказана, было принято решение, как можно скорее стереть из памяти людей все, что было связано с войной. Все места, так или иначе связанные с Пугачевым и его армией, были переименованы. Однако был предпринят и ряд мер, направленных одновременно на укрепление монаршей власти и на налаживание отношений государства с казачьим войском и национальными и религиозными меньшинствами.




24859 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одной из при­чин рус­ско-ту­рец­кой войны на­ча­ла XIX в. стало
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация: Восстание под предводительством Е.И. Пугачёва
Презентация посвящена описанию причин восстания 1773-1775 годов под предводительством Пугачева, его этапов и результатов. В начале презентации автор приводит слова Пушкина относительно бунта русского народа. Материал способствует формированию
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева
Крестьянская война под предводительством Пугачева – одно из крупнейших народных восстаний в российской истории, продолжавшееся с 1773 по 1775 годы. Охватила огромную территорию, включающую Оренбургский край, земли Яицкого войска, Урал,
Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Емельяна Пугачева
Крестьянская война Пугачева кратко может быть охарактеризована как массовое народное восстание, сотрясавшее Российскую империю с 1773 по 1775 годы. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский
Этапы крестьянской войны
Этапы крестьянской войны
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева продолжалась почти два года. Восстание охватило огромные территории империи и собрало под своими знаменами десятки тысяч человек. Говоря об этапах крестьянской войны можно условно выделить
Крестьянская война Степана Разина
Крестьянская война Степана Разина
Исторические события, связанные с восстанием Степана Разина охватывают период с 1670 по 1671годы. Сторонами вооруженного конфликта выступали казацко-крестьянские войска с одной стороны и царские войска с другой. Восстание охватило регионы Поволжья,