Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XXI » Евгений Максимович Примаков

Евгений Максимович Примаков


Евгений Максимович ПримаковЕвгений Примаков был выдающимся политическим деятелем СССР и РФ в конце ХХ и начале ХХІ веков.

Он был министром иностранных дел, руководителем российской разведки, руководил Советом Союза Верховного Совета СССР.

 

В период президентства Б.Н. Ельцина был премьер-министром правительства страны. Он был известным ученым-востоковедом и академиком.

Это был деятель мирового масштаба, который пользовался огромным уважением в стране и за рубежом. Его отличала непоколебимость и прагматичность в защите интересов своей родины.

 

Дата рождения Евгения Примакова

 

Родился 29.10.1929г в Киеве.

 

Детство Евгения Примакова

 

После рождения Евгения, мать перебралась к родственникам в Тифлис, где в доме бабушки прошли детство и юность будущего политического деятеля.


Евгений Максимович Примаков

Евгений Примаков с мамой фото

 

Окончив семь классов школы, стал курсантом (1944г) Бакинского военно-морского подготовительного училища, где успел пройти практику на учебном судне. Однако, спустя два года Е. Примаков был по состоянию здоровья отчислен из училища в связи с выявлением признаков туберкулеза.

 

Продолжил учебу в средней школе, где учителя выделяли его математические способности и склонность к изучению иностранных языков. Эти качества позволили ему в 1948 году после окончания школы поступить в Московский институт востоковедения.

 

Родители Примакова

 

Воспитывала будущего политика в основном его мать Анна Яковлевна, которая после рождения ребенка переехала к своей матери в столицу Грузии. Она была акушеркой-гинекологом в больнице Закавказской железной дороги. Затем работала в женской консультации трикотажного комбината. Помогала присматривать за мальчиком его бабушка.

 

Как следует из мемуаров самого Евгения Максимовича, своего отца он не видел, про него почти нет никакой информации, предположительно он был арестован в 1937г и в гулаге след его пропадает. Впоследствии мать Примакова вышла замуж за генерала грузинского НКВД. Она умерла в 1972 году.

 

Биография  Примакова

 

В 1953 году он получил диплом специалиста по арабским странам и обучался в аспирантуре экономического факультета Московского госуниверситета имени Ломоносова. Молодого талантливого ученого заметили и пригласили на работу в Госкомитет по телевидению и радиовещанию СССР. Здесь он работал корреспондентом заместителем главного редактора и главным редактором, организовывал вещание на страны арабского мира.


Евгений Максимович Примаков

Евгений Примаков фото

 

В 60-е годы прошлого века работал в газете «Правда», был собственным корреспондентом этого издания на Ближнем Востоке. Здесь он близко познакомился с виднейшими представителями политических элит этого региона. Исследуя экономические и политические проблемы арабских стран, он в 1959 году стал кандидатом экономических наук, защитив диссертацию по вопросам экспорта капитала в эти страны.

 

Через десять лет стал доктором наук за исследование социального и экономического развития Египта. Руководил академическими институтами востоковедения, мировой экономики и международных отношений. Был академиком союзной академии наук профессором академии по подготовке дипломатических кадров. В 1980-х годах начинает активно заниматься политической деятельностью.

 

Избирался народным депутатом СССР, председателем Совета Союза СССР, в состав Президентского Совета и в Совет безопасности СССР. В сентябре 1991 г. переходит на работу первым заместителем председателя Комитета госбезопасности СССР. С конца 1991 по январь 1996 года руководил службами разведки Союза и внешней разведки России. В январе 1996 года назначается Министром иностранных дел РФ. В этой должности работает до сентября 1998 года.

 

В качестве руководителя внешнеполитического ведомства страны, сумел провести некоторые реформы, которые усилили дипломатические позиции государства.

 

Премьер-министр Примаков, реформы

 

В сентябре 1998 года Госдума РФ утвердила Примакова Е.М. председателем правительства России. В своих выступлениях после назначения он указывал на приверженность проводимым в стране реформам. Это проявлялось активной работе по привлечению иностранных инвестиций для развития экономики, стабилизации социальной ситуации.


Евгений Максимович ПримаковЕвгений Максимович Примаков фото

 

За непродолжительный период на посту премьера Примакову, согласно опросам общественного мнения, удалось добиться стабилизации в экономике и социальном развитии. Укрепился авторитет России в мире, ее политические и экономические связи с другими государствами.

 

В этом все большую роль стало играть правительство страны. Однако, из-за опасений относительно излишней самостоятельности главы правительства, его недостаточной лояльность к президенту Б.Н. Ельцину, Примаков Е.М. был освобожден от должности по мотивам замедления реформ и необходимости придания им нового импульса. По оценкам того времени подавляющее большинство населения отрицательно восприняло такое решение.

 

Семья Евгения Примакова

 

Евгений Максимович женился на Лауре Харадзе в 1951г. В 1954г родился сын Александр. В 1962г родилась дочь Нана. Жена умерла в 1987г, сын умер в 1981г. Есть внуки.

 

Причина и дата смерти Примакова, где похоронен

 

Е. М. Примаков продолжительное время страдал от рака печени. Операции и лечение у лучших специалистов в стране и за рубежом результата не дали. Он умер 26 июня 2015 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. Ему были отданы воинские почести. В последний путь его провожали высшие деятели государства и духовенства. Церемония похорон транслировалась центральным телевидением.


Награды и премии Евгения Примакова

 

Ордена - Орден Трудового Красного Знамени (1975г), Орден Дружбы Народов (1979г), Орден Знак Почета (1985г), Орден За заслуги перед Отечеством III степени (1995г), Орден За заслуги перед Отечеством II степени (1998г), Орден За заслуги перед Отечеством I степени (2009г) и др. Награжден многими иностранными орденами и медалями.

 

Лауреат премии им.Насера (1974г), Лауреат Государственной премии (1980г), Лауреат премии Авиценны (1983г), Лауреат премии Золотой Водолей (2003г) и др.

 

Интересные факты

 

  • С именем Е.М. Примакова связан эпизод, когда в марте 1999 года, направляясь с официальным визитом в Америку, он, узнав о НАТОвском решении бомбить Югославию, приказал над Атлантическим океаном развернуть самолет и вернуться в Москву. Политологи отмечают, что так впервые было продемонстрировано миру, что Россия не терпит разговоров с позиции силы и возрождает свой статус великой державы.
  • Согласно сведениям авторитетных британских изданий, во время командировки на Ближний Восток, Примаков больше занимался сбором разведывательной информации для высшего руководства страны. Он в это время был кадровым разведчиком с позывным «Максим».
  • Его многие научные и публицистические работы неоднократно переводились на английский, арабский, болгарский, греческий, итальянский, китайский, немецкий, французский, японский и другие языки и переиздавались за рубежом.
  • В августе 1991 года Примаков Е.М. вместе с другими политиками поддерживал Горбачева М.С. и выступал против ГКЧП.
  • При назначении на должность в КГБ СССР он отказался от звания генерала, став первым в истории страны гражданским руководителем разведки.




3377 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из письма в газету «Правда» и укажите год, в ко-торый оно было написано[/b] «Я - коммунист с 1944 г. Партия научила меня ориентироваться в обстановке, я понимаю ее политику и провожу ее в жизнь. Но факт предательской деятельности Берия не могу уяснить. Как могло случиться, что Берия - презренный враг партии и народа - на протяжении длительного времени мог занимать такой высокий государственный и партийный пост? ...Желательно, чтобы весь судебный процесс подробно был опубликован в печати ».
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Министры образования СССР
Министры образования СССР
В разные годы существования СССР министерство образования возглавляли разные министры. Само министерство за время своего существовании я сменило немало названий и обзавелось большим количеством организаций. Сначала оно было названо Всесоюзным