Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические портреты » Исторический портрет Ельцина

Исторический портрет Ельцина


Борис ЕльцинИсторический портрет Бориса Николаевича Ельцина (1931-2007), первого всенародно избранного президента России, вряд ли кого оставит равнодушным, столь масштабной и противоречивой была личность этого государственного и политического деятеля, а оценка «лихих девяностых» до сих пор рождает общественные споры.

 

Родился Борис Николаевич в крестьянской семье. Получил техническое образование. Несколько лет работал по специальности (инженер-строитель). В 1961 году вступил в компартию. С 1968 по 1988 год на партийной работе.

 

Начиная с 1987 года, после открытого конфликта с Политбюро и лично М.С. Горбачевым, Борис Николаевич становится популярным в народе. В результате первых президентских выборов 1991 года стал Президентом РСФСР. После августовского путча и Беловежского соглашения о роспуске СССР получил всю полноту президентской власти в России.

 

Основные направления деятельности Ельцина

 

Внутренняя политика: 

  • реформы в экономике, «шоковая терапия» Е. Гайдара
  • ваучерная приватизация; 
  • привлечение иностранных инвестиций; 
  • роспуск Верховного Совета и Съезда народных депутатов; 
  • принятие новой Конституции (1993); 
  • ввод войск в Чечню (1994).

 

Внешняя политика: 

  • вступление в Международный валютный фонд; 
  • вывод советских войн из всех стран Восточной Европы; 
  • подписание международного Договора о всеобщем запрещении ядерных испытаний;
  • вхождение в группу «Большой семерки».

 

С 1998 года экономика России идет на спад, ухудшается и самочувствие президента. В августе 1999 года и. о. премьер-министра был назначен руководитель ФСБ В.В. Путина. 31 декабря 1999 года Б.Н. Ельцин подал в отставку. И. о. президента стал В.В. Путин.

 

Итоги правления Б.Ельцина

 

  • установление рыночной экономики; 
  • стабилизация международных отношений, укрепление международного авторитета России; 
  • экономический кризис и дефолт 1998 года; 
  • обострение социальных проблем.

В Екатеринбурге, городе, с которым тесно связана жизнь Бориса Николаевича, 25 ноября 2015 года открылся «Ельцин-центр» с уникальным интерактивным музеем.





58319 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    [b]Прочтите отрывок из дневника Е.В. Богданович и определите год, к которому он относится.[/b] «16 мая. Сегодня пришли ужасные вести, писать их страшно: 12 русских военных судов погибло. Не вспомню все имена, называ¬ли: «Ослябя», «Наварин», «Уралец», «Камчатка». Погибли также два контрминоносца и два транспорта... 17 мая. В каком тяжелом положении в эту минуту находишься. Ни-каких вестей от Рожественского, кроме тех, которые вчера ходили со слов депеш, полученных из Вашингтона и Токио, что вся наша эскадра погибла, что адмирал Небогатое в плену; называли суда бе-реговой обороны и 3 тыс. человек русской команды, которые тоже в плену у японцев ».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Рождение новой России
Презентация: Рождение новой России
Презентация «Рождение новой России» выполнена в 2010 году Кузьминовой Еленой Викторовной – учителем истории и обществознания МОУ СОШ №1 ст. Ленинградской Краснодарского края. Данная работа начинается с описания демократических выборов народных
Исторический портрет Владимира Путина
Исторический портрет Владимира Путина
Владимир Владимирович Путин, видный российский государственный и политический деятель, родился 7 октября 1952 года в рабочей семье. Окончив в 1975 году международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета,