Любить свою Родину — значит знать её
» награды современной россии » Ордена Российской Федерации

Ордена Российской Федерации


  Орден За Заслуги перед ОтечествомПрежде чем приступить к рассмотрению орденской системы Российской Федерации желательно немного окунутся в историю, и рассмотреть само возникновение данного вида наград.      

 

Первое упоминание об орденах относится к временам крестовых походов, просто в те времена понятие орден было несколько иным. А именно: орденом было принято считать группу людей, которых объединял один предводитель и одна идея (общий взгляд на жизнь - те же крестоносцы вполне прекрасный тому пример). Вдобавок, ко всему данная группа людей имела отличия и во внешнем виде, плащ с изображением самого креста, откуда и пошло само название.
    

История возникновения орденов в Российской Империи берет свое начало во времена правления царя Петра I Великого. Первым государственным орденом того времени является орден Св. Андрея Первозванного. Со слов самого царя «Сиим орденом велено награждать лица за верную службу государству и воинские подвиги». С тех пор самих орденов всех степеней и рангов было учреждено около дюжины. Некоторые из них существуют и в наше время, причем без изменений, как во внешнем виде, так и причин по которым ими награждают.

 

На сегодняшний день в «Государстве Российском» существуют следующие ордена:
I. Орден Св. Андрея Первозванного – причина награждения не изменилась, разве что приобрела более современную формулировку.
II. Орден Св. Георгия – им награждаются военнослужащие за проведение боевых операций с полным разгромом противника, что является примером для всех военнослужащих.
III. Орден «За Заслуги перед Отечеством» - награждаются лица за особые заслуги связанные с развитием Российской государственности.
IV. Орден Жукова – награждаются командующие фронтами, флотами, а также лица высшего командного состава, за успешное проведение боевых операций в период военных действий.
V. Орден Мужества – награждаются лица проявившие отвагу при спасении людей в условия сопряженных с риском для жизни.
VI. Орден «За Военные Заслуги» - награждаются военнослужащие за образцовое выполнение воинского долга, за высокую боевую готовность, за заслуги в укреплении дружбы с содружественными государствами.
VII. Орден «За Морские Заслуги» - награждаются лица за изучение Мирового океана, а также за укрепление морского потенциала страны.
Каждый описанный выше орден имеет несколько степеней. Таким образом, можно сделать вывод, что в орденской наградной системе России есть место для наград не только высших государственных чиновников и зарубежных гостей и дипломатов, но и рядовых граждан страны особо отличившихся в той или иной ситуации.





4852 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Гла­вой пер­во­го Вре­мен­но­го пра­ви­тель­ства был
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Орден За морские заслуги
Орден За морские заслуги
Орден изготавливается из серебра и покрывается эмалью. Знак ордена внешне имеет вид креста с четырех концов и усеченными краями лучеобразными, а также морскими якорями, которые перекрещиваются. В центре на медальоне, на голубой эмали вокруг венок из