Любить свою Родину — значит знать её
» Поэты » Роберт Рождественский

Роберт Рождественский


 Роберт РождественскийПоколение пятидесятых – шестидесятых годов породило целую плеяду талантливейших поэтов: Белла Амадулина, Владимир Высоцкий, Андрей Вознесенский, Евгений Евтушенко и, конечно же, Роберт Рождественский.

 

В те времена, когда свобода и человеческое достоинство казались роскошью совсем недоступной, в те времена, когда у эпохи, казалось, и вовсе нет голоса, что она безлика и стандартна от развевающихся стягов и неизменной линии партии, этим Голосом стали молодые поэты, которых считали диссидентами и бездарями, но именно они и стали даже не символом целой эпохи, они стали эпохой.

 

Биография

        

Настоящая фамилия Роберта Рождественского – Петкевич. Родился он 20.06.1932г. Его отец, поляк по национальности, служил в ОГПУ – НКВД. Впрочем, Роберт не имел возможности сохранить о своем отце много воспоминаний, потому что он покинул его мать, когда Роберту едва исполнилось пять лет.

 

Станислав Петкевич, (отец Роберта) погиб на войне в 1945 году. Мать поэта, Вера Федорова, до войны училась в медицинском, а также трудилась на должности директора начальной школы. Но с началом войны была призвана на фронт. Ей пришлось оставить сына на попечении бабушки в Омске.

       

В 1941 году Роберт впервые опубликовал в местной газете «Омская правда» свое стихотворение «С винтовкой мой папа уходит в поход», занимался в военно-музыкальной школе. Но в 1943 году внезапно умерла бабушка Роберта. Тогда его мама ненадолго приехала с фронта, чтобы оформить прописку своей сестре. Так Роберт какое-то время жил на попечении тети вместе со своей кузиной.

 

В 1944 году Вера Федорова, не выдерживая долгой разлуки с сыном, захотела забрать его к себе, при этом оформив Роберта как «сына полка», но почему-то в дороге, внезапно изменила свое решение. Так Роберт очутился в Даниловском детском приемнике.

        

В 1945, после окончания Великой Отечественной войны, Вера Федорова вышла замуж за своего боевого товарища и однополчанина, Рождественского Ивана Ивановича. Так Роберт и получил фамилию, а также отчество своего отчима. Мама с отчимом забрали Роберта из детского приемника с собой в Кёнигсберг, где оба продолжили службу. Потом семья переехала в Ленинград, а позже, в 1948 году – в Петрозаводск.

 

Учеба. Творчество

 

1950-ый год был знаковым для поэта Роберта Рождественского. В этом году он опубликовал свои, уже более зрелые стихи, в петрозаводском журнале «На рубеже», и в этом же году сделал попытку поступить в Литературный институт, но провалил экзамены. Целый год ему еще пришлось учиться в Петрозаводском институте на историко-филологическом факультете. Но на следующий год он успешно сдал экзамены и все-таки стал студентом Литературного института.

        

После окончания ВУЗа, Рождественский принял решение перебраться в Москву. Еще в студенческую бытность Роберт Рождественский в Карелии издал свою книгу «Флаги весны» (1955). Спустя год увидела свет и его поэма «Моя любовь». Во время студенческой практики, которую Рождественский проходил на Алтае, поэт познакомился с Александром Флярковским, в то время студентом консерватории. В творческом тандеме с композитором, Роберт создал свою первую песню «Твое окно». Карьера Рождественского складывалась вполне успешно. Он был удостоен премии Ленинского комсомола в 1972 году, в 1979 – Государственной премии СССР.

       

С приходом перестройки, когда стали, подобно Фениксу, восставать из пепла нетленные имена, погибших поэтов во времена сталинского лихолетья, Рождественский принял непосредственное и активное участие в деле, связанном с реабилитацией имени Осипа Эмильевича Мандельштама. С 1986 года он председательствовал в Комиссии по литературному наследию. Именно Рождественский занимался литературным наследием Марины Цветаевой, и именно он ходатайствовал и, в конце концов, добился того, что в Москве открылся дом-музей величайшей поэтессы.

     

Рождественский также составил и издал первую в СССР книгу своего товарища по перу, шестидесятника, Владимира Семеновича Высоцкого под названием «Нерв».

 

Смерть поэта

 

Поэт и общественный деятель, революционер и романтик Роберт Рождественский скончался от инфаркта в Москве в 1994 году 19 августа. В этом же году увидел свет и сборник поэта «Последние стихи Роберта Рождественского».

 

В 1997 году его именем была названа малая планета, которая значится в международном каталоге малых планет под номером 5360. Пульсирующая, трепещущая современность, живые и близкие каждому, такие беззащитные в своей человечности, вопросы и не всегда находящиеся ответы – такова поэзия Рождественского, одного из последних рыцарей и романтиков литературы.





29701 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке Ека­те­ри­ны II в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме